Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И что же он вам сказал?

Клиент помедлил минуту, потом с улыбкой до ушей произнес:

— Он сказал мне: «Figlio mio (итал. – сын мой), какая скотина стрижет тебе волосы?»

Шаг 8

Наведи порядок снаружи и внутри

Как это ни парадоксально, но в начале этой главы я хотел бы поменять порядок своих рассуждений. Например, начать с притчи. Несколько лет назад после лекции в чудесном аргентинском городе Росарио ко мне подошел мужчина лет шестидесяти и рассказал одну историю. Я запомнил ее и хочу поделиться с вами.

Как-то раз преподаватель философии пришел в аудиторию с большим стеклянным сосудом и несколькими ведрами. В одном из ведер лежали камни размером с апельсин.

Сколько камней поместится в стеклянный сосуд? — спросил педагог студентов.

И чтобы доказать, что вопрос не риторический, преподаватель начал слоями укладывать камни. Когда он положил последний, немного возвышающийся над краями сосуда, все, кто предполагал, что в емкость войдет около четырнадцати-пятнадцати камней, удовлетворенно зашептались.

Учитель подвел итог:

Итак, четырнадцать камней. А вы уверены, что больше ни один камень в сосуд не поместится?

Все студенты утвердительно кивнули головой.

Так вот, вы ошибаетесь! — сказал преподаватель и достал из-под стола еще одно ведро — уже с галькой.

Мелкие камешки проскальзывали между большими камнями, заполняя пустоты. Студенты наградили аплодисментами своего гениального педагога. Заполнив весь сосуд галькой, он отставил ведро в сторону и вновь задал своим ученикам тот же вопрос:

Для вас очевидно, что сосуд действительно заполнен?

На этот раз да, — ответили довольные студенты.

Но тут преподаватель достал еще одно ведро, наполненное мелким белым песком. Столовой ложкой он стал насыпать песок в сосуд, заполняя промежутки между камнями.

Вот теперь мы можем с полным правом сказать, что сосуд заполнен камнями - заявил преподаватель. — Но какой урок мы можем извлечь из этого примера?

В аудитории раздался гул. Студенты говорили о хитрости и изобретательности, о том, что внешность обманчива, и о многих других очень символичных вещах.

Все это правильно, — сказал преподаватель, — но из этой истории можно сделать и более серьезный вывод.

Педагог выдержал театральную паузу, затем продолжил:

Всему свое время! Важно делать сначала то, что необходимо выполнить в первую очередь, а потом — все остальное. Не нужно спешить и работать как попало, в ажиотаже. Ведь если бы я начал с песка, большие камни в сосуд просто не поместились бы.

Восьмой шаг на пути самосовершенствования должен научить вас добираться до цели, не сбиваясь с пути. Для этого необходимо расставить приоритеты, отделить главное от второстепенного. Нужно быть терпеливым в своих желаниях и отдавать предпочтение действительно важному, игнорируя мелочи. И даже если вам захочется взвалить на себя всю работу, то сначала вы непременно должны определить, что делать в первую очередь, а что щ потом.

Мне кажется, что свобода и непринужденность не противоречат необходимости наводить в своей жизни порядок. Всегда есть вопросы, требующие первоочередного решения. Но главное — осознать, что учиться разбираться в первоочередности проблем вы будете всю свою жизнь. Каждый раз вы заново будете определять свои потребности, исходя из собственных возможностей и избегая недооценки или переоценки значимости каждой конкретной проблемы. Только так можно понять, что есть самое важное или какой вопрос требует срочного решения.

Говоря о расстановке приоритетов, я не могу упустить два базовых момента. Во-первых, никакой порядок не может считаться окончательным и неизменным, то есть список дел всегда зависит от конкретного момента жизни. Во-вторых, и это не менее существенно, ваш собственный порядок совсем не должен совпадать с порядком другого человека.

Как часто люди в отчаянии требуют от своего партнера, родителей, родственников, соседа, властей, чтобы их «важный» вопрос был решен немедленно, чтобы их проблемой занялись в первую очередь, считают, что именно их дело приоритетное, срочное, обязательное и неотложное. Как часто люди жалуются на партнера, родителей, родственников, соседа, власти... и не учитывают, что, возможно, самая главная для них проблема — всего лишь песчинка на весах забот партнера, родителей, соседа, властей...

Лично я многое вынес из истории о сосуде и камнях. И не только разобрался в необходимости научиться расставлять приоритеты. Например, еще я в осознал, что для гармоничного и бесконфликтного а существования иногда стоит на некоторое время забыть о своих желаниях. Или уяснил, что вещи, которые мне кажутся очень важными, могут таковыми не являться. Почему я сделал такие выводы? Дело в том, что у притчи о камнях и сосуде есть любопытное продолжение.

Несколько раз в аудитории я ставил опыт с сосудом, галькой и песком, чтобы наглядно продемонстрировать слушателям тему «Порядок и здравый смысл».

Однажды меня пригласили в испанский город Саламанка, чтобы прочитать лекцию студентам университета. И я показал этот коронный номер. С самого начала лекции я почувствовал вдохновение и искренний интерес студентов: по их лицам было видно, что молодежь открывает для себя что-то новое.

Когда я объяснил им, для чего поставил этот опыт, один юноша поднял руку и захотел поделиться выводами, которые сделал лично он. Удивленный, я разрешил.

— Можно, я выйду и покажу? — спросил студент.

Конечно, — ответил я, не догадываясь, что будет дальше...

Юноша вышел на подиум, достал из своего рюкзака банку пива и вылил содержимое в стеклянный сосуд. Разумеется, жидкость моментально впиталась в песок, осталось только немного пены на краях.

— Мои действия наглядно демонстрируют следующую мысль: даже если у тебя полно дел, которые нужно решать... всегда есть возможность выпить пива с друзьями.

Вместе с остальными студентами я поаплодировал такому комментарию. Ведь молодой человек был абсолютно прав.

 

Шаг 9




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Но это будут уже другие листья...» — подумала девочка, но вслух этого не произнесла. | Не знаю, застанешь ли ты меня, когда вернешься, — ответила Мари. — Все зависит от плюща. | Смейся от всей души | Мне очень жаль, господин... Животные просто испугались сигнала автомобиля... | Научись слушать других | Если хочешь добраться до верхушки, привяжи лучше пузырек к спине, а не к животу. | Кто взял бумагу из шкафа? — закричал он. — Кто посмел? Бумага такая дорогая! Что вы с ней сделали? | Учись учиться, позабыв о гордыне | Но однажды лунной ночью, спустившись к колодцу за водой, он увидел огромный светящийся круг на поверхности воды. | Будь всегда приветлив |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав