Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мероприятия по производственной безопасности разработаны для торгового помещения

Читайте также:
  1. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  3. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  4. IX. Требования безопасности при обслуживании насосных агрегатов
  5. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  6. V. ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  7. VII. Профилактические и противоэпидемические мероприятия при гепатите В
  8. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  9. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС
  10. Анализ стратегии развития торгового предприятия

 

Предприятием разработаны указанные мероприятия для магазина "Триумф", в котором имеется в наличии оргтехника (компьютерная и кассовые аппараты). По степени опасности поражения людей электротоком магазин относится к I классу, то есть помещений без повышенной опасности, так как это беспыльное, сухое, отапливаемое с относительной влажностью не выше 60%, без химически активной среды (ПУЭ).

Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы устанавливают на одного работающего объем производственного помещения не менее 20 м3, а площадь - не менее 6 м2 (СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03).

Ширина проходов с передней стороны от рабочих столов - не менее 1 м, а расстояние между ПК и дисплеями должно быть не менее 2 м, расстояние от стен при однорядном размещении дисплеев не менее 1м. При организации рабочего места сотрудника отдела выполнены следующие условия:

- учтено надежное заземление ПК (ГОСТ 12.1.030-81).

- установлены розетки электропитания, выполненные по евростандартам.

- ПК установлено в хорошо вентилируемых помещениях с комбинированным освещением.

Ремонт электронного оборудования производится в специальных мастерских при полном отключении от напряжения.

Магазин расположен на первом этаже пятиэтажного здания, занимает 2 магазина, первый оборудован 2 столами, 2 шкафами, 1 ПК, 1 принтером «3 в 1» (с функциями ксерокса и сканера), 1 телефоном. Столы высотой 70 см, стулья офисные, подъемно-поворотные с регулируемой высотой сидения, что позволяет работникам с разным ростом выбирать максимально удобное положение [11].

Ежедневно в помещении магазина и склада проводится влажная уборка в виде мытья полов и удаления пыли с антисептическими и моющими средствами.

Магазин расположен на солнечной стороне. Свет проникает через световой проем. Когда одностороннего бокового естественного освещения в помещении не достаточно, применяется рабочее общее искусственное освещение. В магазине источником такого освещения являются растровые светильники с люминесцентными лампами, установленные в верхней части помещений. Нормирование освещения зависит от характеристики зрительных работ, которая определяется в зависимости от размеров объекта различения. Работники выполняют зрительные работы, относящиеся к разряду Б – работы высокой точности с объектом различения 0,3 – 0,5мм, подразряд 1. В соответствии со СНиП 23-05-03 «Естественное и искусственное освещение» для данного разряда и подразряда работ КЕО для естественного бокового освещения составляет 1,0 % и предусмотрена освещенность рабочего места в 300 люкс при системе общего освещения. Для обеспечения нормированных значений освещенности в помещениях проводится чистка стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводится своевременная замена перегоревших ламп.

С целью поддержания работоспособности работающих, в магазине создаются необходимые микроклиматические условия при помощи кондиционера и естественной вентиляции: температура, влажность воздуха, скорость движения воздуха в соответствии с ГОСТ ССБТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» в зависимости от характера выполняемых работ.

Для поддержания нормального состояния организма человеку необходимо в день 2-2,5 литра питьевой воды. В здании для снабжения питьевой водой, необходимой для соблюдения санитарных и противопожарных норм, используется централизованное водоснабжение, через краны, смонтированные в санузлах, а так же через куллеры, что соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»[10].

В зависимости от периода года и категории выполняемых работ устанавливаются оптимальные и допустимые показатели микроклимата. Для установленной категории необходимые оптимальные значения показателей приведены в таблице 4.3.

Таблица 4.3 – Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещении

Период года Категория работ Оптимальная Температура, ºС Оптимальная относительная влажность, %, не более Опт. скорость движения воздуха, м/с
Холодный Легкая – 1б 21-23 40-60 0,1
Теплый Легкая – 1б 22-24 40-60 0,2

 

В магазине в теплый период года температура составляет - 22ºС, в холодный - 20ºС, влажность в течение года одинаковая – около 40-50 %, скорость движения воздуха 0,1 м/с. Данные значения отвечают оптимальным параметрам, установленным ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Для поддержания соответствующих микроклиматических параметров в бухгалтерском отделе используются системы отопления и вентиляции.

Естественный обмен воздуха в здании происходит через окна и установленные в световых проемах окон открывающиеся фрамуги (форточки). Во всем здании применяется приточно-вытяжная вентиляция, то есть из помещения не только удаляется воздух, но и подается приточный воздух, который при необходимости подвергается специальной обработке (очистке, нагреванию, увлажнению). Доступ к внутренним элементам системы в здании осуществляется через специальные люки [9].

Система отопления обеспечивает достаточное постоянное и равномерное нагревание воздуха в помещениях в холодный период года, а также пожара и взрывобезопасность. Для отопления зданий на территории общества применяется централизованное водное отопление.

На предприятии предусмотрен часовой перерыв на обед, с организацией питания рабочих в отдельном санитарно-бытовом помещении (столовая).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Конкуренция как основная сила развития предприятия | Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха | Конкурентная среда предприятия | Организационно-экономическая харакетристика предприятия | Анализ финансового состояния предприятия | Анализ внешняя и внутренняя среда магазина "Триумф" с точки зрения маркетинга | Конкурентная среда предприятия на рынке | Анализ стратегии развития торгового предприятия | Предложения по совершенствованию деятельности предприятия | Разработка мероприятий в рамках комплекса маркетинга |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав