Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мероприятия по пожарной безопасности

Читайте также:
  1. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  3. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  4. IX. Требования безопасности при обслуживании насосных агрегатов
  5. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  6. V. ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  7. VII. Профилактические и противоэпидемические мероприятия при гепатите В
  8. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  9. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС
  10. Безопасности сотрудников милиции

 

Степень огнестойкости зданий принимается в зависимости от их назначения, категории по взрывопожарной и пожарной опасности, этажности, площади этажа в пределах пожарного отсека.

Здание, в котором находится магазин, по пожарной опасности строительных конструкций относится к категории K1 (малопожароопасное), поскольку здесь присутствуют горючие (книги, документы, мебель, оргтехника) и трудносгораемые вещества (сейфы, различное оборудование), которые при взаимодействии с огнем могут гореть без взрыва.

По конструктивным характеристикам здание можно отнести к зданиям с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона, где для перекрытий допускается использование деревянных конструкций, защищенных штукатуркой или трудногорючими листовыми, а также плитными материалами.

Следовательно, степень огнестойкости здания можно определить как третью (III). Помещение по функциональной пожарной опасности относится к классу Ф 4.2 – высшие учебные заведения, учреждения повышения квалификации.

Пожар, может привести к очень неблагоприятным последствиям (потеря ценной информации, порча имущества, гибель людей), поэтому необходимо: выявить и устранить все причины возникновения пожара; разработать план мер по ликвидации пожара в здании; план эвакуации людей из здания.

Пожарная профилактика представляет собой комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращении пожара, ограничение его распространения, а также создание условий для успешного тушения пожара. Для профилактики пожара чрезвычайно важна правильная оценка пожароопасности здания, определение опасных факторов и обоснование способов и средств пожаропредупреждения и защиты[7].

Одно из условий обеспечения пожаробезопасности - ликвидация возможных источников воспламенения.

В магазине источниками воспламенения могут быть:

- неисправное электрооборудование, неисправности в электропроводке, электрических розетках и выключателях. Для исключения возникновения пожара по этим причинам необходимо вовремя выявлять и устранять неисправности, проводить плановый осмотр и своевременно устранять все неисправности;

- неисправные электроприборы. Необходимые меры для исключения пожара включают в себя своевременный ремонт электроприборов, качественное исправление поломок, не использование неисправных электроприборов;

- обогревание помещения электронагревательными приборами с открытыми нагревательными элементами. Открытые нагревательные поверхности могут привести к пожару, так как в помещении находятся бумажные документы и справочная литература в виде книг, пособий, а бумага – легковоспламеняющийся предмет. В целях профилактики пожара предлагаю не использовать открытые обогревательные приборы в помещении лаборатории;

- короткое замыкание в электропроводке. В целях уменьшения вероятности возникновения пожара вследствие короткого замыкания необходимо, чтобы электропроводка была скрытой.

- попадание в здание молнии. В летний период во время грозы возможно попадание молнии вследствие чего возможен пожар. Во избежание этого я рекомендую установить на крыше здания молниеотвод;

- несоблюдение мер пожарной безопасности и курение в помещении также может привести к пожару. Для устранения возгорания в результате курения в помещении лаборатории предлагаю категорически запретить курение, а разрешить только в строго отведенном для этого месте.

В целях предотвращения пожара необходимо проводить с инженерами, работающими в наиболее опасных для возгорания помещениях противопожарный инструктаж, на котором ознакомить работников с правилами противопожарной безопасности, а также обучить использованию первичных средств пожаротушения.

В случае возникновения пожара необходимо отключить электропитание, вызвать по телефону пожарную команду, эвакуировать людей из помещения согласно плану эвакуации и приступить к ликвидации пожара огнетушителями. При наличии небольшого очага пламени можно воспользоваться подручными средствами с целью прекращения доступа воздуха к объекту возгорания.

Пожарная безопасность - это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

В соответствии с Федеральным законом РФ №69-ФЗ от21.12.94г. «О пожарной безопасности» и Правилами пожарной безопасности в РФ персональная ответственность за пожарную безопасность предприятия возлагается на непосредственного руководителя – директора, а на участках, в цехах, отделах - на руководителей этих подразделений.

Руководитель обязан обеспечить полное, своевременное и неукоснительное соблюдение правил, норм и условий пожарной безопасности. Ответственный за проведение работы по пожарной безопасности назначенный приказом по предприятию, разрабатывает и утверждает инструкцию по пожарной безопасности и план эвакуации на случай пожара, квалифицирует все рабочие места по категориям пожарной безопасности, приобретает и своевременно обновляет средства пожаротушения, проводит противопожарный инструктаж и занятия по техминимуму.

Все работники при поступлении на работу проходят инструктаж по пожарной безопасности. В магазине "Триумф" в процессе работы применяются легко воспламеняемые источники: обувь, текстиль, бумага. Кроме того, горючими компонентами являются строительные материалы для акустической эстетической отделки помещений, перегородки, двери, полы, изоляция кабелей. К возгоранию может привести неисправность электрооборудования и проводки. Поэтому предприятие относят к пожароопасным.

Противопожарная защита - это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также создание условий для быстрой и успешной локализации пожара [9].

Приказами, инструкциями, правилами и другими нормативными документами на предприятии установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:

- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня.

Все оборудование на предприятии содержится в чистоте, проходы и подъездные пути не загромождены. Строго запрещено оставлять без надзора включенные электроприборы. На предприятии весят запрещающие курение знаки.

Для предотвращения пожара необходимо, во-первых, не допускать образование среды, способствующей возникновению пожара, во-вторых, не допускать возможности воздействия на нее источников энергии. Кроме того, предусмотреть принятие мер по локализации пожара на случай его возникновения.

Основными рекомендуемыми мероприятиями, повышающими устойчивость объекта экономики в ЧС, являются:

- организация пожарной охраны для профилактического и оперативного обслуживания объектов;

- организация обучения рабочих и служащих правилам пожарной безопасности и разработка различного рода противопожарных инструкций;

- осуществление наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и на прилегающих к ним территориях;

- планирование и выполнение целевых и научно-технических программ, мер по предупреждению ЧС, обеспечению безопасности и защиты населения, сокращению возможных потерь и ущерба, а также по повышению устойчивости функционирования промышленных объектов и отраслей экономики в ЧС;

- совершенствование подготовки органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил и средств, к действиям при ЧС, организация обучения населения способам защиты и действиям при ЧС;

- создание и восполнение резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

- осуществление целевых видов страхования.

 

План мероприятий по улучшению условий труда на предприятии

 

Проанализировав состояние безопасности труда на предприятии, его пожарную безопасность, можно сделать вывод, о том, что управление охраной труда на предприятии осуществляется недостаточно эффективно. План мероприятий по охране труда и технике безопасности, в том числе и пожарной, необходимых для внедрения в магазине "Триумф" представлен в таблице 4.4.

Таблица 4.4 - План дополнительных мероприятий по улучшению условий труда в магазине "Триумф"

Наименование мероприятия Срок проведения Участок производства Правила, Технические нормы, ГОСТы  
         
1. Мероприятия по предупреждению травматизма  
1. Проверить безопасность пользования рубильниками, пусковыми кнопками ежемесячно Производственные цеха, Складские помещения, Автомобильные боксы.    
2. Модернизация технологического и производственного оборудования 2013 год Производственные цеха ГОСТ 12.2.03  
ГОСТ 12.2.009  
3. Своевременное удаление опасных отходов ежемесячно Отделения предприятия в целом СНиП 2.04.05  
4. Приведение устаревших зданий, помещений к нормам 2013 год Офис, помещения для медосмотра СНиП 2.11.04  
2. Мероприятия по предупреждению заболеваемости  
 
1. Устройство санитарно-бытовых помещений Июнь-июль 2013 года В целом по предприятию СНиП 2.09.04  
2. Организация подачи к зонам отдыха питьевой воды, чая. Май-сентябрь 2013 года На производстве, при обработке полей СНиП 2.09.04  
3. Мероприятия противопожарной безопасности  
1. Во всех помещениях обновить план эвакуации Февраль 2013 года В целом по предприятию    
2. Провести рейд по проверке соблюдения противопожарной безопасности ежеквартально В целом по предприятию    
3. Проверить наличие, исправность первичных средств пожаротушения, заменить старые огнетушители (с истекшим сроком годности) и неисправные на новые Февраль 2013 года В целом по предприятию    
4. Организация обучения, проверки знаний по охране труда и противопожарной безопасности. Проведение часовых курсов, по поведению во время пожара Апрель 2013 года В целом по предприятию ГОСТ 12.0.004  
4. Мероприятия по общему улучшению условий труда  
1. Реконструкция тепловых и воздушных завес для обеспечения теплового режима и микроклимата Март 2013 года Административное здание, складские помещения СНиП 2.04.05.  
2.Разработка, издание инструкций по охране труда и противопожарной безопасности, приобретение нормативно правовых актов Апрель 2013 года По предприятию, магазин по охране труда, производственные помещения    
3. Обновление спецодежды и аптечек первой помощи Апрель 2013 года Производственные помещения, гаражное отделение    

 

Предлагаемые мероприятия позволят улучшить условия труда работников, предотвратить несчастные случаи на производстве и повысить производительность труда.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха | Конкурентная среда предприятия | Организационно-экономическая харакетристика предприятия | Анализ финансового состояния предприятия | Анализ внешняя и внутренняя среда магазина "Триумф" с точки зрения маркетинга | Конкурентная среда предприятия на рынке | Анализ стратегии развития торгового предприятия | Предложения по совершенствованию деятельности предприятия | Разработка мероприятий в рамках комплекса маркетинга | Значение охраны труда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав