Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАДАЧА 15

Читайте также:
  1. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  2. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  3. Быть четко увязаны с целями и задачами органов власти;
  4. ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА
  5. Ваша задача: найти людей, которым нравится о вас рассказывать
  6. Ваша задача: сделайте так, чтобы молву о вас было легче передавать
  7. Ваша задача: участвуйте в беседе
  8. ГАЛЬМОВА ЗАДАЧА
  9. Глава 3 Замысловатая задача
  10. Глава XX: Новая задача.

Вова О. 11 мес. поступил в больницу 08.11,02.г. с жалобами на высокую температуру - до 39 град., кашель, насморк, с предположительным диагнозом - пневмония. Настоящее заболевание началось S дней назад- 03.11.02т., поднялась температура до 37.4 град. Появился кашель, насморк. Вызванный врач диагностировал ОРЗ, назначил парацетамол, тёплое питьё. В последующие дни состоние у лучшаось, температура оставалась в пределах37.8-38 град., а 08.11.02.г - температура поднялась до39 град., вызванный врач диагностировал пневмонию. направил ребёнка в больницу.

При поступлении состоя ние средней тяжести: мальчик вял, лицо одутловатое, особенно веки, гиперемия конъюктив, отделяемое из носа слизистого характера, кашель, отдышка с раздуванием крыльев носа. На коже лица, шеи на неизменённом фоне имеются пятнисто-папулёзные высыпания неправилинах очертаний, крупного и среднего размеров, сливающися в области рта и переносицы. Слизистая рта неравномерно гиперемирована, на щеках и переходной складке у коренных зубов имеются очень мелкие белесоватые (как манная крупа) высыпания, несколько возвышающиеся над поверхностью;на мягком нёбе энантма. В лёгких прослушиваютсямелкие и среднепузырчатые хрипы.особенно под углами лопаток. На следующий день болезни (6) температура оставалась высокой (до 39) самочувствие плохое: мальчик вял, сонлив, сохраняются одышка, катаральные явлния. Пятнисто-папулёзная сыпь спустилась на грудь, живот, спину, проксимальны отделы конечностей, много сливных элементов.

На 3 день сыпь покрыла всё тело, при этом сыпь на лице приобрела буроватый характеры перестала исчезать при надавливании. Температура на 8 день снизилась до 38 град., одышка сохранялась, оставались влажные мелкопузырчатые хрипы в лёгких, тахикардия. В крови при поступлении - лейкопения с нейтрофильным сдвигом. В последующие дни состояниепостепенно улучшалось и на 14 день болезни сталоудовлетворительным. Температура нормальная. Сыпь угасла. осталась лишь её пигментация

1. Сформулируйте диагноз у больного, предстаете его обоснование.

2. Назовите периоды заболевания.

3. Как называются обнаруженные элементы на слизистой оболочке щёк и на переходной складке?

4. Какие данные анамнеза могли бы служить дополнением для подтверждения диагноза?

5. Назовите меры профилактики этого заболевания.

Ответ:

1. Корь, осложненная ранней пневмонией. На основании совокупности клинических данных: катаральных явлений, энантемы на слизистой щек и переходной складке, пятнисто-папулезной сыпи, нисходящий характер распространения сыпи, угасания сыпи к 14-му дню пигментации.

2. Катаральный период, период сыпи, период пигментации (рекоквалесценции).

3. Пятна Бельского-Коплика.

4. Указание на контакт с больным корью.

5. Активная иммунизация с 15-18 мес. коревой вакциной.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача 2.| ЗАДАЧА 33.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав