Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выделяются три основных типа цивилизации.

Читайте также:
  1. VI. ГРАФИКИ ОСНОВНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ, СХЕМЫ
  2. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  3. Анализ основных показателей работы
  4. Анализ основных потребностей и каналов сбыта
  5. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИТОГОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  6. Анализ основных технико-экономических показателей за 2006-2008 гг.
  7. Анализ эффективности использования основных средств.
  8. Аналитический учет основных средств и документальное оформление их движения
  9. Архитектура основных уровней RAID
  10. Виды оценки основных средств. Способы начисления амортизации. Учет поступления и выбытия основных средств.

 

Народы без идеи развития, т.е. вне исторического времени. К этому типу относится первобытное состояние общества, для него характерны адаптация, гармония человека и природы, повторение традиций и запрещение нарушать, выраженное через табу. Этот тип цивилизации в настоящее время представлен отдельными племенами, сохранившимися в различных районах земного шара, например, – в Австралии, Африке, Америке, Сибири1.

 

Восточный (циклический характер развития). Для этого типа характерны переплетение прошлого и настоящего, сохранение религиозных приоритетов. Его отличают отсутствие ярко выраженных классовых различий и развитой частной собственности, наличие кастовых общин, которые не будучи связанными друг с другом, опираются на сильно централизованную власть. Прогресс в таком обществе идет циклами, замедленно.

 

Европейский (прогрессивный). В его основе – идея непрерывного развития. Этот тип становится общим для европейских стран с распространением христианства. Для него характерны рационализм, престиж результативного труда, развитая частная собственность, рыночные отношения, классовая структура с активно действующими политическими партиями, наличие гражданского общества.

 

Все типы цивилизации равны перед историей, им присущи недостатки и достоинства. В первом решена проблема гармонии человека и природы, но человек не самореализуется. Восточное же общество направлено на духовность, но не ценит личность. Европейская цивилизация дает человеку шанс самореализации, но быстрые темпы развития приводят к мировым войнам, революции, острой социально-классовой борьбе.

 

Американский ученый Уолт Ростоу (социолог, политолог, экономист, историк) в 60-е годы XX в. разработал теорию стадий экономического роста. Тогда он выделил пять стадий экономического роста:

 

- традиционное общество;

 

- период предпосылок или переходного общества;

 

- период «взлета» или сдвига;

 

- период зрелости;

 

- эра высокого массового потребления.

 

Ростоу считает, что он дал теорию истории в целом, являющуюся современной альтернативой марксизма. Общественно-экономическим формациям, выдвинутым Марксом, Ростоу противопоставляет стадии роста и идеальным типом эры высокого уровня массового потребления признает «английско-американский образец». В 70-е годы Ростоу дополнил свою схему шестой стадией – на этой стадии общество занято поиском путей качественного улучшения жизненных условий человека,

 

В учебнике «Всемирная история» принята следующая периодизация:

 

Первобытная эпоха

 

Древний мир

 

Средневековье

 

Новое время

 

Новейшее время

 

* * *

 

Авторский коллектив учебника надеется, что молодой читатель понял исключительно важную роль исторической науки среди общественных наук. За длительный период своего существования она прошла большой и сложный путь развития и вобрала лучшие достижения исторической науки различных стран и народов, не только обобщив исторический опыт развития человеческого общества, но и развиваясь и обогащаясь сама. В XX в. стираются границы национальных исторических школ и историческая наука становится более интернациональной.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Какие функции выполняет историческая наука, какими методами и принципами она пользуется при изучении исторических фактов и событий?

 

2. Какие основные этапы прошла в своем развитии историческая наука? Назовите ее ведущие школы и крупнейших представителей.

 

3. Какие варианты периодизации исторического развития вы можете назвать? Какой из них представляется вам наиболее обоснованным?

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДРЕВНИЙ РИМ | Глава 4. Цивилизация Древней Руси 1 страница | Глава 4. Цивилизация Древней Руси 2 страница | Глава 4. Цивилизация Древней Руси 3 страница | Глава 4. Цивилизация Древней Руси 4 страница | Глава 4. Цивилизация Древней Руси 5 страница | Глава 4. Цивилизация Древней Руси 6 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав