Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исчезновение необходимости принимать наркотик

Читайте также:
  1. Без необходимости, без желания, только с чистой идеей. Потому что все творит. Только творит и созидает. И мысли о творчестве созидают. Что же создает мысль? Божественность.
  2. В доме священника обсуждают таинственное исчезновение проповедника в тот страшный вечер.
  3. В ЛЮБВИ ВАЖНО УМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО ОТДАВАТЬ, НО И ПРИНИМАТЬ
  4. Вопрос: Вы подчеркиваете, что всегда нужно калибро­вать уровень истинности учителя или учения. Разве учителей нельзя просто принимать на веру или по их репутации?
  5. Вряд ли удастся воспринимать эту беседу с доста-пючной степенью трезвости.
  6. Всадники, не достигшие 16-летнего возраста, не могут принимать участие в соревнованиях на лошадях моложе 6 лет.
  7. ВТОРОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ
  8. Вы находите Силу, более могущественную, чем вы сами, которая может избавить вас от вашей одержимости и тяги к алкоголю и другим наркотикам.
  9. Вы признаете, что не можете эффективно управлять своей жизнью, пока продолжаете употреблять алкоголь или наркотики.
  10. Вы признаете, что употребление алкоголя или наркотиков является причиной основных ваших жизненных проблем.

Как вы, надеюсь, поняли, я воспользовался предыду­щим примером и воспроизвели спонтанные ответы одной своей клиентки по поводу сущностной трансформации промежуточных целей и симптома — наркозависимости.

Третья стадия процесса сущностной трансформации должны быть полностью посвящена «взрослению» части. Дело в том, что подавляющее большинство из них воз­никает в детстве, и каждая часть раз возникнув, стано­вится как бы навсегда инкапсулированной в этом воз­расте — т. е. пользующейся только его ресурсами и не имеющей доступа к ресурсам, заключенным в после­дующем опыте клиента. В результате возникает пара­докс; когда, например, пятилетняя часть пытается воссоздать в человеке трансцедентное по сути ощущение единения с миром! Кстати, именно из-за нехватки ресур­сов части и начинают искать и находить промежуточные цели, которые потом выстраиваются в цепочку, закан­чивающуюся каким-то весьма болезненным, но зато на­поминающим состоянием. Так что даже если наркома­ния или алкоголизм вашего подопечного имеет всего не­сколько лет роду, соответствующая часть могла возникнуть давным давно и просто лишь ждала своего часа для патологического проявления, «отрабатывая» пока другие промежуточные цели.

Для того чтобы «повзрослить» часть, вполне доста­точно, уточнив, сколько ей лет, и объяснив ее же собст­венные сложности в реализации сущностного состояния в малоресурсном «детском» состоянии, предложить этой части воспользоваться всеми ресурсами взрослого Я, для чего, например, вернуться в момент своего создания и, захватив с собой сущностное состояние, начать медленно двигаться по линии жизни из прошлого в настоящее, одновременно и присоединяясь к более поздним ресур­сам, и вводя сущностное состояние в прошлый опыт — т. е. учась и уча. По завершении этого процесса (который, кстати, почти всегда как бы очевиден для че­ловека, т.е. визуализирован), следует спросить клиента о том, где теперь находится часть, и попросить его ввести сущностное состояние в каждый орган и каждую кле­точку своего тела — так, чтобы все оно оказалось как бы пропитано и просветлено этой глубинной целью жизне­деятельности.

Ну, а на четвертой стадии клиенту надо еще раз в обратном порядке пройти сущностную трансформацию (т. е. от сердцевинного состояния до симптома), после чего (при удовлетворяющем его и, безусловно, экологич­ном результате трансформации), вернуться со своим сущностным состоянием в момент зачатия и пройти с ним по своей линии жизни, осуществив своеобразный рвбесинг — второе рождение в контексте Собственного Корня в терминологии К. и Т. Андреас.

Поскольку сущностную трансформацию все-таки трудно назвать простой процедурой, приведу еще одно — максимально развернутое — описание этой психотехно­логии, сделанное ее авторами (цитирую по: К. Андреас, Т. Андреас. «Сущностная трансформация»).

«Шаг 1. Выберите часть, с которой будете ра­ботать

а)Установите часть, с которой вы хотите работать. Мы будем называть это [поступком, чувством или реакцией X] в этом сценарии, и вы можете вписать ваше ощущение этой части.

б) Когда, где и с кем появляется [поступок, чувство или реакция X]? Запишите ответ несколькими словами.

Ощущение Части

в) Остановитесь на минуту, чтобы закрыть глаза, расслабиться и погрузиться в себя. Мысленно окажитесь в специфических обстоятельствах случая, в котором [пос­тупок, чувство или реакция X] возникал. Таким образом, вы записываете ощущение, переживаете заново эпизод и начинаете замечать вашу внутреннюю реакцию. Мы мо­жете замечать вашу внутреннюю реакцию. Вы можете заметить внутренние картины, звуки и чувства, которые сопровождают [поступок, чувство или реакцию X].

г)Как будто с того времени, как вы неосознанно вы­брали [поступок, чувство или реакцию X], ваша часть была. Вы можете начать чувствовать, где эта ваша часть «живет». Почувствовали ли вы наиболее сильное ощущение в определенной части вашего тела? Если вы слы­шите внутренний голос, определите его местонахожде­ние, где, откуда он раздается? Если вы видите внутрен­ние картины, где в вашем личном пространстве вы их видите? Осторожно пригласите часть внутрь своего соз­нания. Если часть в вашем теле, вы можете положить руку на место, где вы ощущаете часть сильнее. Это мо­жет помочь вам поприветствовать и отблагодарить часть.

Достигните и примите Часть

д) Достигните и примите эту свою часть, даже если вы не знаете намерения этой части, вы можете начать благодарить ее за то, что она здесь есть, потому что вы знаете, что она имеет несколько очень положительных целей.

Шаг 2. Обнаружение намерения/первый намечен­ный результат

а) Спросите вашу часть, которой принадлежит [пос­тупок, чувство или реакция X]: «Что ты хочешь?» После того, как зададите вопрос, заметьте какой-нибудь образ, голос, или звук, или ощущение, приходящее в ответ.

б) Запишите ответ, полученный от части. Это ваш первый Намеченный Результат. Поблагодарите часть за то, о чем вы узнали. Если вам нравится Намеченный Ре­зультат части, поблагодарите за то, что он есть.

Шаг 3. Обнаружение Цепочки Результата

а) Спросите свою часть: «Если ты обладаешь [Наме­ченным Результатом из предшествующего шага] полно­стью и совершенно, что ты хочешь, имея это, что значи­тельно важнее?» Подождите ответа. Поблагодарите часть за этот Намеченный Результат.

Б) Повторяйте шаг За, пока вы не достигнете Сущ­ностного Состояния. Все время, задавая вопрос, вы бу­дете обращаться к новому Намеченному Результату.

Шаг 4. Сущностное Состояние: достижение вну­треннего источника

а) Когда вы достигнете Сущностного Состояния, ос­тановитесь на время, чтобы почувствовать это и насла­диться этим вполне; после этого переходите к шагу 5.

Шаг 5. Пройдите обратно по цепочке результа­та с Сущностным Состоянием

а) Руководитель читает это громче. Каким-то обра­зом в наши внутренние части приходят мысли, что для того чтобы испытать Сущностное Состояние существова­ния, этим частям нужно пройти через все, последователь­но соединенные Намеченные Результаты. К сожалению, это не работает очень хорошо. Мы очень часто не ощуща­ем свои Сущностные Состояния, когда мы беремся за этот подход, потому что Сущностное Состояние существования — это не что-то такое, что можно заработать, заслужить или достигнуть, сделав что-то. Путь ощущения Сущност­ного Состояния — это только шаг в обретении его.

Альтернативные вопросы для Трансформации

Намеченных Результатов с присутствующим

Сущностным Состоянием

1. Намеченный Результат, который ценен и полезен для вас:

«Как уже имеющееся [Сущностное Состояние] транс­формирует, обогащает или излучается сквозь [Намеченный Результат]?

2. Намеченный Результат, который зависит от других людей:

а) «Как, уже имея [Сущностное Состояние], транс­формируются ваши ощущения, когда вы получаете [За­висимый Намеченный Результат]?»

б)«Как, уже имея [Сущностное Состояние], транс­формируются ваши ощущения, когда вы не получаете [Зависимый Намеченный Результат]?»

3. Негативный Намеченный Результат:

«Как, уже имея [Сущностное Состояние], трансфор­мировать всю эту область, которая в свое время была негативной?»

б) Общее: Попросите эту часть шагнуть в [Сущност­ное Состояние] сейчас и спросите вашу часть: «Когда ты просто имеешь [Сущностное Состояние] как точку отсче­та, как путь существования в мире, как, уже имея [Сущностное Состояние], сделать что-то по-другому?»

в) Особенное: Позвольте сущностному Состоянию из­менить каждый Намеченный Результат, по одному, на­чиная с первого, ближайшего к Сущностному Состоя­нию. Спросите часть: «Как, уже имея [Сущностное Со­стояние] как путь существования, трансформируется или обогащается [Намеченный Результат]?»

Трансформация Первоначальной Ситуации

г) Когда вы последовательно спросите каждый На­меченный Результат, вы будете готовы к тому, что­бы обнаружить, как Сущностное Состояние транс­формирует недостаток, с которого вы начали. Спросите часть: «Как, уже имея [Сущностное Состояние] как путь существования в мире, меняются ваши ощущения [в си­туации, когда появлялось X]?

Шаг 6. Взросление части

а) Уйдите в себя и спросите эту часть: «Сколько тебе лет?» Запишите возраст части.

б) Спросите эту часть, хочет ли она приобрести поль­зу, которая придет от дальнейшей эволюции во времени до вашего сегодняшнего возраста с этим [Сущностным Состоянием], полностью присутствующим. Если вы по­лучили ответ «да», вы готовы пройти. В случае, если часть не желает иметь этой выгоды, спросите, какие у нее есть возражения. Обеспечьте удовлетворение этих возражений перед тем, как продолжать.

в) Попросите эту часть теперь начать с полного при­сутствия [Сущностного Состояния]. Когда оно полностью присутствует, вы можете попросить свое подсознание признать эту часть с присутствующим [Сущностным Со­стоянием], развивающуюся дальше во времени с тех лет,

в которых она остановилась, по возможности, вперед до сегодняшнего возраста, имея здесь [Сущностное Состоя­ние] в каждый момент времени. Вы можете признать то, что происходит теперь. Часть сообщит вам, когда она доберется до вашего сегодняшнего возраста.

Шаг 7. Полный перенос части в ваше тело

а) Заметьте, где часть расположена сейчас. Где она особенно сильно ощущается? Она вне или внутри вашего тела?

б) Если часть внутри вашего тела, перейдите к ша­гу 8. Если часть вне вашего тела, позвольте этой вашей части сейчас влиться в него, таким образом это [Сущностное Состояние] вольется в ваше физическое су­ществование. Заметьте, где часть естественно струится внутри вас.

в)Замечая, как эта часть уже заполняет ваше тело, позвольте ей полностью простираться и струиться через каждую клеточку так, что каждая клетка вашего суще­ства заполняется, питается и омывается [Сущностным Состоянием]. Вы можете заметить, как, пока это [Сущностное Состояние] излучается из места, где оно на­чалось, во всем вашем теле, еще больше излучается сквозь ваше тело и становится еще сильнее в месте, где началось. И пока [Сущностное Состояние] заполняет ка­ждую клеточку, вы уже можете ощущать, как теперь часть как будто зашифровала ваши эмоции — обоснова­ние вашего существования.

Шаг 8. Обратный порядок цепочки результата с повзрослевшей частью

Коротко повторите Цепочку Результата в обрат­ном порядке теперь с повзрослевшей частью, полностью присутствующей в вашем теле.

а) Общий Обратный Порядок: Теперь попросите часть войти в [Сущностное Состояние] и спросите часть: «Когда ты просто имеешь [Сущностное Состояние] как

точку отсчета, как путь существования в мире, как, уже имея [Сущностное Состояние], изменяется многое?»

б) Специфика Обратного Порядка: Продолжая об­ратный порядок Цепочки Результата, перенося Сущно­стное Состояние во все Намеченные Результаты и первоначально ситуацию, задайте вопрос: «Как, уже имея [Сущностное Состояние] как путь существования, трансформируется или обогащается [Намеченный Ре­зультат]?»

в) Трансформация Первоначальной Ситуации:

«Как, уже имея [Сущностное Состояние] как путь суще­ствования в мире, трансформируется ваше ощущение [ситуации, когда появлялось X]?»

Шаг 9. Проверка протестующих частей

а) Спросите: «Есть ли во мне какая-нибудь часть, ко­торая против того, чтобы я просто имел [Сущностное Со­стояние] теперь как путь существования в мире?» Если ответ «нет», вы готовы к шагу 96.

Если ответ «да», это означает, что вы имеете дру­гую часть, обладающую чем-то важным, влияющим на этот процесс. Заметьте, как вы осознаете эту часть?» Вы видите, слышите или чувствуете что-то?» Где она распо­лагается? Вернитесь к шагу 2 и выполните Упражне­ние Сущностного Состояния с этой новой частью.

б)Если вы уже знаете другие части, связанные с этой проблемой, теперь вернитесь к шагу 1 и выполнить Уп­ражнение Сущностного Состояния с этими частями. Ко­гда все части завершат шаг 8, переходите к шагу 10.

Шаг 10. Обобщающая линия жизни

Если вы работали более чем с одной частью и с двумя или более Сущностными Состояниями, внесите в список и учтите каждое Сущностное Состояние, ко­гда вы будете рассматривать [Сущностное Состояние (или Состояния)] в следующем шаге упражнения.

а) Вы можете почувствовать свою внутреннюю часть бегущей впереди вас по тропинке или линии. Все ваше прошлое находится на этой тропинке, включая то, что вы помните и что не помните сознательно. Ваше внут­реннее будущее может струиться прямо напротив, а сей­час вы здесь, в настоящем. Это ваша лиция жизни.

б) Имея [Сущностное Состояние (или Состояния)] полностью во всем существовании, позвольте себе под­няться над своей линией жизни. Перенеситесь назад над линией жизни, оказываясь во все более и более ранних годах своей жизни, назад, прямо до момента вашего за­чатия...

в)Теперь вы можете позволить себе опуститься об­ратно на свою линию жизни в момент вашего зачатия, уже имея здесь [Сущностное Состояние (или Состояния)] как путь существования...

г) Как только вы окажетесь здесь, вы можете позво­лить себе двигаться вперед во времени, позволяя каждо­му моменту опыта окрашиваться, трансформироваться и наполняться [Сущностными Состоянием (или Состоя­ниями)].... На бессознательном уровне заметьте и почув­ствуйте путь, в котором [Сущностное Состояние (или Со­стояния)] становится полным и обогащенным, возни­кающим и усиливающимся, как ваше прошлое полнос­тью окрашивается [Сущностным Состоянием (или Со­стояниями)], излучающимся сквозь каждый момент опыта, в то время как вы проходите весь путь до на­стоящего....

д) Теперь вы можете позволить этим Сущностным Состояниям струиться в будущее, замечая, как оно тоже окрашивается присутствующим [Сущностным Состояни­ем (или Состояниями)].

е) Полезно пройти от начала до конца Обобщающей Линии Жизни несколько раз. С каждым новым разом выполнение этого этапа будет проходить быстрее по вре­мени. И с каждым разом вы можете осознавать происходящие изменения на все более и более глубоком уровне. Когда вы завершите этот этап, вернитесь в настоящее.

ж) Поздравляем! Вы завершили Процесс Сущностной Трансформации с этой частью или частями. Ваши Сущ­ностные Состояния теперь исходят из прошлого, имеют важное значение в настоящем и ожидают вас в каждом моменте будущего. Дайте себе немного времени, чтобы расслабиться и насладиться своими Сущностными Со­стояниями! Некоторым людям нравится после этого про­гуляться или сделать что-то еще, чтобы позволить этим изменениям обосноваться и укрепиться.»

Итак, процедура сущностной трансформации позво­ляет нам, во-первых, полностью переработать любое не­гативное проявление Тени вашего подопечного, а во-вторых (если это необходимо), окончательно разобраться с частью, ответственной за наркозависимость. Однако одного этого мало для того, чтобы «вписать» вашего «клиента» в жизнь. Если надобно еще и осуществить своеобразную ревизию, переосмысление бытия, что про­ще всего сделать с помощью техники переоценки жизни, каковую я далее цитирую. (По: С. Андреас, К. Герлинг, Ч. Фолкнер, Т. Халлбом, Р. МакДональд, Д. Шмидт, С. Смит. «Миссия НЛП»).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

А. Спонтанная речь | Чтобы достичь успеха необходимо ясно представлять себе результат | Будет ли стоить затрат получение этого? | Изменение места ценности в иерархии | Формулировка ограничивающего убеждения/фиксированной идеи | А. Сбор информации и подготовка | Шаг 5. «Расчистка» прошлого и будущего | Шаг 6. Создание договоренностей с частями | Шаг 7. Редактирование себя | Вместо заключения или о возвращении к жизни |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав