Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизмы лечебного действия средств ЛФК

Читайте также:
  1. I. ЛС, угнетающие активность симпатической НС, гипотензивные нейротропного действия.
  2. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
  3. V. Обыск, связывание, взаимовыручка, использование подручных средств
  4. V. Проведение классификации гостиници и иных средств размещения
  5. А) Импульсивные действия
  6. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  7. Абсолютное высвобождение оборотных средств- Прямое снижение потребностей ОБС
  8. Адское средство от адских засосов
  9. АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕННЫХ И ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ
  10. Анализ приемов привлечения внимания, взаимодействия с аудиторией, убеждения

Правильное понимание процессов, происх. в орг-ме больного ребенка при выполнении ФУ, участии в подв. играх, во время массажа, закаливающих процедур, определяет действия инструктора как на этапе решения вопроса о показаниях или противопоказаниях к назначению ЛФК, так и на этапе реализации назначений и подбора адекватных средств. Данные процессы прежде всего вызыв. мышечной работой, производимой при упражнениях и играх. Очевидно, физиологич. сдвиги, происх. в орг-ме при мышечн. сокращениях, связаны с их энергетич. обеспечением и регулирующими обмен в-в в мышце нервными и гуморальными влияниями. Биохимич. и физиологич. изменения при мышечн. работе зависят от кол-ва произведенной работы, анатомо-физиологич. особенностей детск. орг-ма и своеобразия обменных процессов в нем, а также от исходного состояния ребенка.

Принято рассматривать влияние средств ЛФК в следующих направлениях: стимулирующее (тонизирующее), трофическое, компенсаторное и нормализующее действие.

Стимулирующее действие средств ЛФК выраж. усилением деятельности физиологич. систем орг-ма больного. Оно связано с тем, что распад энергосодержащих биохимич. стр-р и выделение энергии, исп. для мышечн. работы, приводят к ряду р-ций вегетативн. с-м, направленных на выравнивание нарушенного гомеостаза и восст. энергетич. потенциала. Так, благодаря раскрытию добавочных капилляров немедленно усилив. кровоснабжение работающих мышц. Происходит перестройка функц. схемы кровообращения: перераспределение крови и адекватное мышечной работе усиление кровоснабжения. Аналогичн. изменения набл. в дыхат. и других с-мах, которые могут в данном случае рассматриваться как с-мы, обеспечивающие мышечную работу. Т. обр., стимулир. или тонизир. действие средств ЛФК связано с повыш. уровня жизнедеятельности детск. орг-ма и его важнейших функц. с-м. При заболеваниях и травмах сохраняется прямая зависимость физиологич. сдвигов от кол-ва произведенной мышечн. работы, т. е. от физ. нагрузки. След., при большинстве заболеваний можно дозировать стимулир. эффект ЛФК определенным объемом мышечн. работы. Тонизир. эффект будет проявляться независимо от того, где расположены участвующие в движении мышцы, что позволяет достичь леч. эффекта с помощью подбора упр., не связанных с пораженной областью тела. С др. стороны, при назначении ЛФК следует учитыват стимулир. действие на вегетативные с-мы и обмен в-в, чтобы избежать усиления патологич. сдвигов. Стимулир. действие средств ЛФК прежде всего исп. для предупреждения отставания роста и развития. Задержка в развитии может набл. при многих патологич. состояниях как проявление болезни и следствие гиподинамии, вызванной заболеванием и ограничением двигательной активности.

Ценнейшими проявлениями стимулир. действия средств ЛФК явл. повышение эмоц. тонуса больных, снятие возбужденного или угнетенного состояния, возникающее у ребенка чувство «мышечной радости». Развитию положит. эмоций способств. не только сами упр. и подв. игры, но и соответствующая обстановка, пособия кабинета ЛФК, музык. сопровождение, игрушки, спорт. форма и т. д.

Широко исп. стимулир. эффект занятий ЛФК для повыш. неспецифич. сопротивляемости.детск. орг-ма. Установлено, что при патологич. состояниях сниж. уровень жизнедеятельности орг-ма, что представляет собой проявление биологич. защитн. реакции, обеспечивающей снижение скорости развития болезни. Однако такая реакция приводит к одновременному снижению некоторых приспособительных функций. Раннее и эффективное включение собственных приспособительных реакций в ответ на привычный раздражитель в виде мышечного сокращения во многом определяет скорость выздоровления и полноту последующей реабилитации.

Трофическое д-е средств ЛФК проявл. в общем и направленном изменении обмена веществ в мышцах и внутр. органах, связанных с работой определенн. мышечных групп. Оно способств. усилению процессов регенерации и обратному развитию воспаления в целом. В клинике внутр болезней у детей возд-е средств ЛФК на трофику используется для целенапр. изменения обмена в-в, напр., при гипотрофии, эндокринных нарушениях и т. д. Так, при нарушениях жирового обмена ФУ способств. преимущественному окислению жиров и восстановлению извращенных звеньев обменных процессов. При рахитич. изменениях в мышцах ФУ обеспеч. выравнивание синтеза и ресинтеза макроэргических соединений.

Спец. подбор упр. способствует, напр., уменьшению и ликвидации воспалит. изменений в легких, бронхах, ЖКТ. Трофич. д-е средств ЛФК проявл. предупреждением атрофических и дегенеративных процессов. Эффективно используется этот механизм действия для ускорения процессов регенерации после оперативных вмешательств и травм. ФУ и увеличивающиеся требования к функции восстанавливающейся после травмы кости способствуют перестройке костной мозоли, превращению ее из бесструктурной в структурную. Трофич. д-е ЛФК позволяет при параличах и парезах приостановить и компенсировать развивающуюся атрофию.

Механизм компенсаторного д-я ЛФК закл. в усилении или перестройке развивающихся при патологич. процессах приспособит. р-ций т. обр., что увеличивается их компенсаторный эффект. Такие приспособит. р-ции направлены на временное или постоянное замещение потерянной или измененной ф-ции, обеспечивая жизнеспособность орг-ма. Однако приспособит. р-ции больного не всегда приводят к компенсации и улучшению состояния ребенка. Использование для компенсации и восст. нарушенных ф-ций средств ЛФК весьма перспективно, так как именно ФУ, сам двигательный акт, вызывая эволюционно закрепленные физиологические реакции, способствует более быстрой перестройке возникающих при патологич. процессе компенсаций, обеспечивая жизнеспособность поврежденных систем. В процессе роста и развития мышечн. система не только обеспечивает развитие и морфологическое совершенствование физиологич. систем, но и способствует формированию быстрых ответных р-ций восстановления любых отклонений от постоянного состава внутр. среды при мышечной работе. При заболевании ребенка и повреждении любой из указанных систем ФУ обеспечивают быстрое включение закрепившихся ранее приспособит. механизмов и тем самым способствуют компенсации нарушенной функции. Так действуют специально подобранные ФУ при расстройстве дыхательной функции, недостаточность которой выражается, в частности, в гипервентиляции. Гипервентиляция при пневмонии, хотя и является приспособит. реакцией, связанной с недостаточным поступлением О2, из-за преимущественного поверхностного и резко учащенного дыхания не только не способствует уменьшению кислородной недостаточности, но даже усугубляет тяжесть состояния. Поглаживающий массаж и пассивные ФУ, выполняемые в медленном темпе, приводят к урежению дыхат. движений, углублению дыхания и увеличению альвеолярной вентиляции.

Нормализация нарушенных функций. Этот механизм леч. д-я средств ЛФК исп. в системе реабилитации наиболее широко. Сущность нормализующего д-я ЛФК закл. в постепенном расширении диапазона функц. показателей патологически измененной системы до физиологической, возрастной нормы. Такая нормализация происходит под влиянием тренирующего д-я ФУ и мышечной работы не только на ОДА, в котором наблюдается восст. мышечной силы и объема движения в суставах и связках, но и на физиологич. системы, обеспечивающие мышечное сокращение. Нормализующий эффект ФУ проявляется уменьшением физиологич. показателей функц. систем, лучшим согласованием отдельных их звеньев в состоянии покоя или увеличением функц. резервов. Так, при заболеваниях органов дыхания ФУ в нарастающей дозировке способствуют урежению дыхания и уменьшению потребления кислорода в покое при одновременном повышении коэффициента использования кислорода, максимальной вентиляции и ЖЕЛ. При заболеваниях ССС нормализующее действие ЛФК проявляется увеличением мощности сердечных сокращений, восстановлением соответствия сердечной деятельности степени физич. напряжения, уменьшением ЧСС в покое.

Нормализующее действие ФУ и других средств ЛФК проявляется также ликвидацией извращений функции, вызванных патологическим процессом. Т. обр. может происходить нормализация движений конечности больного ребенка при инфекционном полиартрите, после переломов и травм. При этих состояниях нередко набл. контрактуры, остающиеся и после ликвидации болевых ощущений, в связи со щадящими реакциями и сопутствующими процессами в мягких тканях. Под влиянием ФУ, проводимых на положит. эмоц. фоне, снимаются патологич. рефлексы, восст. нормальный механизм двигат. р-ции.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анатомо-физиологич. хар-ка детск. орг-ма в разн. возрастн. периоды | Ср-ваЛФК, исп. в детск. возрасте | Формы ЛФК | Особенности методики ЛФК в разл. возрастн. периоды | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ССС | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ | Основы методики ЛФК | ПЛОСКОСТОПИЕ | ФУ В ВОДЕ | ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав