Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологический тип правопонимания.

Читайте также:
  1. Более подробно о типах мышления можно прочитать в психологическом словаре (Психологический словарь. - М.: «Педагогика-пресс»,1997, С. 209-211).
  2. Вопрос 21. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ДЕФЕКТА ПРИ ЗПР. ОБРАИМОСТЬ ДЕФЕКТА
  3. Интегральный тип правопонимания.
  4. Нейропсихологический подход
  5. Общеуголовная преступность: социально-психологический анализ
  6. Основные концепции современного правопонимания.
  7. Патопсихологический анализ нарушений умственной работоспособности при психических расстройствах.
  8. Психологический жест
  9. Психологический жест
  10. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖЕСТ. Четвертый способ репетирования

Основоположником психологической теории права является Лев Иосифович Петражицкий. Право, по Петражицкому, это не государственные нормы (как в правовом этатизме), не фактические правовые отношения (т.зр. социологической школы), не нравственная идея (в естественно-правовом смысле), а явление индивидуальной психики – особые эмоции, обладающие специфическими признаками. Моральные эмоции, полагал Петражицкий, обладают односторонним и императивным характером. Это означает, что они лишь обязывают человека к совершению какого-либо действия, не предоставляя никому права требовать его безусловного выполнения. Можно сказать, что возложение на себя моральных обязанностей является личным делом самого человека (такова, например, моральная обязанность защищать слабых). Иную структуру имеют правовые эмоции. Их отличие от других эмоций Петражицкий видел в двустороннем характере: с одной стороны, они авторитетно (императивно) возлагают обязанности, с другой стороны, они также авторитетно отдают другому, предписывают ему как право то, чего они требуют от нас. Такие эмоции Петражицкий назвал императивно – атрибутивными.

Наличие атрибутивной, управомочивающей составляющей и является сутью права, отличающее его как специфическое явление от всех других явлений.

Заслугой Петражицкого является то, что он сумел обосновать наличие неизменной связи между правомочиями одного субъекта и обязанностями другого. Однако связь правомочий и правовых обязанностей трактовалась ученым как связь психическая, существующая в психике отдельного субъекта и не имеющая объективного значения. Сводя право к индивидуальным эмоциям, Петражицкий деформировал образ права, а сама сфера «правового» при этом непомерно расширялась за счет т.н. асоциального права. Правовой характер приобретали не только, например, правила карточной игры, внутрисемейные отношения, но и воровские правила. Такое право Петражицкий именовал неофициальным. Право, имеющее официальную поддержку от государства, - право высшего сорта – получало статус права официального.

Петражицкий выделял также интуитивное и позитивное право. Позитивные правовые эмоции осознаются обязательными в силу чужих авторитетных велений (Бога, монарха) или в силу иных внешних авторитетно-нормативных фактов (например, обычая), чего нет в области интуитивных нравственных и правовых убеждений. Интуитивное право – это автономные правовые эмоции, переживание которых не вызвано каким-либо внешним авторитетом, а является следствием самостоятельного внутреннего убеждения субъекта.

От нормативных фактов Петражицкий отличал правовые нормы. То, что в традиционной теории права понимается под правовыми нормами, по убеждению Петражицкого, есть «фантазмы» - плод человеческого воображения, следствие «наивно – проекционной точки зрения», в соответствии с которой субъективные переживания лица переносятся на других лиц, которым приписываются определенные права и обязанности.

Критикуя естественно – правовые доктрины, Петражицкий полагал, что их содержанием должны являться не отвлеченные нравственные принципы (свободы, справедливости), а «догматика интуитивного права», т.е. систематическое изложение автономно – правовых убеждений авторов. Петражицкий полагал, что интуитивное право является более подходящим масштабом для критики позитивного права, чем нравственность, т.к. нравственность как совокупность чисто императивных убеждений не знает притязаний и представляет поэтому масштаб, не адекватный праву.

Что превращает право из явления человеческой психики в регулятор общественных отношений? Отвечая на этот вопрос, Петражицкий указывал на природу атрибутивной стороны права, которая заставляет расценивать неисполнение должного как нанесение вреда, ущерба, как агрессивное действие. Поэтому носитель права не просит и не убеждает, а требует исполнения помимо воли обязанного. В противном случае он жаждет наказания нарушителя и обращается к высшей власти (государству). Не государство, по Петражицкому, создает право, а, наоборот, развитие права порождает государство. Право выступает необходимой предпосылкой его возникновения, а государство является формой его защиты.

По Петражицкому, проблему определения того, какое право должно защищать государство, необходимо решать при помощи политики права. Политика права должна прийти на смену концепциям естественного права и указывать путь к общественному идеалу. Она призвана совершенствовать человеческую психику и направлять индивидуальное и массовое поведение в сторону общего блага.

Несомненной заслугой психологической теории Петражицкого является открытие психической составляющей права и как следствие этого – признание неразрывной связи права с субъектом; выделение сути права как связи правомочия и обязанности, что дает критерий отличия права от морали, различение нормативно – правового текста как материального явления и нормы права как явления психического.

Минус данной теории – в психологическом субъективизме. Основная посылка Петражицкого, что право – это порождение индивидуальной психики, по мнению Полякова, неверна. Все ученики Петражицкого (Сорокин, Тимашев) отвергали его психологический индивидуализм. Они полагали, что право есть объективное социальное явление и что психические явления отнюдь нельзя сводить к индивидуальным психическим явлениям.

Идеи Петражицкого развивал в коммуникативном направлении его ученик П.А. Сорокин. Ему удалось связать правовую теорию с социологией. Ученый считает ошибочной точку зрения, которая связывает право с обязательными велениями верховной государственной власти; право по его мнению возникло задолго до появления государства, в родовом обществе.

Право для Сорокина – это совокупность определенных правил поведения, имеющих свои отличительные признаки. Эти признаки следующие: 1) основная черта правовой нормы поведения заключается в том, что она является нормой, наделяющей одно лицо (субъекта права) тем или иным полномочием (правомочием), а другое лицо (субъекта обязанностей) той или иной обязанностью. Т.е. правовая норма всегда устанавливает определенную связь между двумя правовыми центрами (субъектом права и субъектом обязанности) и указывает, что может требовать один и что должен сделать другой. Всякое правило поведение, которое обладает этим признаком, будет нормой права. 2) с психической стороны правовая норма отличается от других норм поведения тем, что она всегда двусторонняя: ее сознание или переживание всегда сопровождается приписыванием тех или иных полномочий одним и тех или других обязанностей другим. В отличие от Петражицкого, Сорокин признает объективные проявления права. Он полагает, что правовая норма дана не только в виде объективного психического явления, правового убеждения, но она проявляется и во множестве других объективных форм, например, во множестве поступков человека (речь, символические жесты, письменность и др.). Право – это живая реальность, окружающая нас со всех сторон. Учеником Петражицкого был еще Георгий Давыдович Гурвич (соединил психологический и социологический подход, т.е. создавал интегральную концепцию права).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Теория государства и права как социально-гуманитарная наука.(3) | Предмет теории государства и права.(2) | Этатистский тип правопонимания. | Интегральный тип правопонимания. | Либертарно – юридическая концепция права. | Коммуникативная концепция права. | Марксистское правоведение в России. | Правогенез. | Специфика архаичного права. | Политогенез. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав