Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законотворчество государства: понятие, стадии

Читайте также:
  1. А вот чрезмерное употребление алкоголя действительно вызывает гинекомастию. Примерно четверо из 10 хронических алкоголиков имеют это заболевание в той или иной стадии развития.
  2. А. Частые бластные кризы в терминальной стадии
  3. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  4. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  5. Валютная система: понятие, виды и эволюция
  6. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  7. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития подростка.
  8. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития юноши.
  9. Вопрос 1. Понятие, сущность и характеристика лицензионно-разрешительной системы.
  10. ВОПРОС 22- ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА.

В результате законотворческой деятельности норма права получает свое официальное выражение в НПА.

Выделяются следующие стадии законотворчества.

1) стадия законодательной инициативы – это право, предоставленное строго определенному кругу лиц или учреждений на внесение в законодательный орган законопроектов, подлежащих обязательному рассмотрению. Правом законодательной инициативы обладает Президент, Госдума, Федеральное Собрание, Правительство, законодательные органы субъектов Федерации, а также КС, ВС и ВАС в пределах их компетенции. На стадии законодательной инициативы начинается разработка законопроекта. Нередко тот, кто инициативу проявил, тот и разрабатывает этот законопроект.

2) стадия обсуждения. Здесь привлекаются эксперты, вносятся в законопроект уточнения, дополнения, различные чтения существуют. Третье чтение предусмотрено, как известно, для голосования и последующего принятия данного законопроекта. При необходимости законопроект может быть вынесен на всенародное обсуждение. Текст законопроекта обсуждается постатейно, по разделам, в целом. Предложенные поправки голосуются отдельно.

3) стадия принятие закона происходит на заседании законодательного органа (или через референдум) путем подачи голосов «за» законопроект и «против». Для принятия законопроекта требуется простое большинство или квалифицированное большинство голосов, поданных за законопроект.

4) стадия официального опубликования (промульгация). Чаще всего состоит из подписания принятого закона главой государства и последующего его официального опубликования (обнародования). Опубликование имеет большое значение, т.к. является основой презумпции знания закона и ответственности за его неисполнение. С момента официального опубликования нередко этот документ вступает в законную юридическую силу.

Какие источники официального опубликования в России? Только на официально опубликованный закон можно ссылаться. Это «Российская газета» и Собрание законодательства Российской Федерации. Всё. А вот постановления, распоряжения правительства – местом их официального опубликования еще является газета «Российские вести» и Бюллетень нормативно-правовых актов общефедеральных исполнительных органов Российской Федерации. Только официально опубликованные НПА, будь то законы или постановления, распоряжения правительства и т.д., могут затем претворяться в жизнь.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Особенности правовой культуры России. | Право и ценности. | Социальные нормы: понятие, признаки, виды. | Право и мораль. | Правовая норма: понятие, признаки. | Виды правовых норм. | Проблемы структуры правовой нормы. | Виды гипотез, диспозиций, санкций. | Источники права: проблемы определения понятия, виды. | Нормативно-правовые акты в системе источников права. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав