Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схема 4. структурно-логическая схема технологии и контроля качества мазей

Читайте также:
  1. Fluxes are used to improve the quality of the weld in submerged arc welding. (Флюсы используются для улучшения качества шва при дуговой сварке под флюсом).
  2. II. СХЕМА ІМПОРТНОГО ФАКТОРИНГУ
  3. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  4. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  5. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.
  6. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС
  7. Анимационные социокультурные технологии
  8. Апаратурно-технологічна схема триколонної БРУ непрямої дії
  9. АППАРАТУРНАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА И
  10. Аудит затрат на производство: цель аудита, источники, программа проверки, процедуры средств контроля и по существу.

УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ МАЗЕЙ

В условиях аптек мази упаковывают в стеклянные, фарфоровые или пластмассовые банки емкостью от 10,0 до 100,0 г с навинчивающимися пластмассовыми или натягиваемыми крышками. Во всех случаях под крышку подкладывают пергаментную или парафинированную бумагу или картонные прокладки с двусторонним полиэтиленовым покрытием и соответственно оформляют мазь для отпуска. Мази и пасты, которые содержат вещества, изменяющиеся под влиянием света, отпускают в светонепроницаемых банках.

Готовые мази и пасты переносят из ступки в банки с помощью шпателя и целлулоидной пластинки, которой собирают мазь сначала с пестика, а затем со стенок ступки (рис. 121, 122). Банки следует подбирать по объему мази. При заполнении банки мазью не должно оставаться свободных пространств (пустоты), для чего необходимо вносить мазь отдельными порциями и уплотнять постукиванием дна банки о ладонь.

Необходимо отметить, что наряду с достоинством (химическая инертность, непроницаемость лекарственных веществ, паров воды, газов, возможность герметизации, доступность) банки из стекла имеют и недостатки: малая механическая прочность, неудобство транспортировки, трудоемкость мойки. Применяются также пластмассовые банки из полистирола с крышками, однако, они непригодны для хранения мазей, содержащих в своем составе деготь, метилсалицилат, скипидар, камфору, фенол, эфирные масла.

В некоторых случаях при назначениях резорбтивных мазей, содержащих ядовитые вещества, возникает необходимость точной дозировки лекарственного препарата. С этой целью мази отпускают в градуированных патронах, закрытых с одной стороны подвижным поршнем. Путем перемещения поршня разделяют мази на необходимые дозы. В заводском производстве возможно заключение отдельных доз мази в оболочки из масла какао, сформированных в виде отдельных шариков.

Стойкость различных мазей зависит от многих условий: физико-химических свойств лекарственных веществ и основы, чистоты входящих в состав мази компонентов, условий хранения мази (температуры, света, влажности и т. п.), вида тары и упаковки. Обычно менее стойкими являются мази, приготовленные на эмульсионных основах, гидрофильных гелях.

Эмульсионные мази при высоких и низких температурах могут расслаиваться, в суспензионных мазях возможны процессы седиментации твердой фазы. При повышенной температуре быстро высыхают мази, приготовленные на гелях МЦ, NaKMЦ, возможно снижение активности лекарственных веществ, повышение микробной контаминации и т. д. Поэтому для отдельных видов мазей устанавливают индивидуальные сроки хранения.

В соответствии с указаниями ГФУ все мази следует хранить в прохладном, защищенном от света месте в хорошо укупоренных банках.

Мази заводского производства хранят в соответствии с маркировкой до двух и более лет. Мази, приготовленные в аптеках, — не более 10 дней при температуре не выше 25°С или в холодильнике (3—5 °С). 0,2 % фурацилиновую мазь хранят при температуре не выше 25°С — 2 суток, а при температуре 3—5°С — 30 суток.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема 3. Расчеты лекарственных веществ и основы| Раз столько людей приехало и столько сил потрачено на организацию, кому-то эта Спартакиада точно нужна. Только не верьте глазам своим.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав