Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тридцатые годы

Читайте также:
  1. Двадцатые и тридцатые годы

Да, работы тогда было много. А еще и характер мой глупый. Кругом малярия, все завалено. Уставшая, к вечеру добиралась домой, но положат тяжелого - ночью прибегу, посмотрю. А кроме работы, все же дом, быт. Но силы были, все как-то успевала. Продукты, в основном, конечно, с базара. А базар в Буйнакске, когда мы туда приехали... Это была роскошь! Это было бесподобно дешево. А вот еще скажи, разве это молоко теперь? Это г...о. А тогда было настоящее молоко! А еще молоко буйволиное. На рынке был перс, торговавший фруктами. Фрукты у него были расфасованы. На прилавке - поднос, под ним рублевки, сверху мелочь. Сам он сидел в стороне, курил длинную трубку. Посетитель сам выбирал товар, клал деньги и брал сдачу. В перерыв хозяин лавку оставлял открытой, появлялась только надпись: «Товар бери, деньги клади. Пошел кушать-. Этот перс торговал своими фруктами, он имел сады. Потом его -расквартировали и ликвидировали-.

В те годы были торгсины. Это такие магазины, где можно было купить редкие фрукты, но не за обычные советские деньги, а за драгоценности. Волей-неволей все оставшиеся родительские драгоценности постепенно уплывали туда. А зарплату нам тогда на руки не давали, перечисляли сразу в сберкассу. Оттуда мы могли ее получать по отдельному требованию. Причем, как-то так делалось, что это всегда было сопряжено с различного рода ограничениями, затруднениями.

Потихоньку расширялся наш с Петей круг знакомств. Помню, мы были приглашены на свадьбу. Я купила заранее хороший подарок, кажется, красивую вазу, и мы отправились. Поздравили, вручили подарок, но почти сразу я увидела, что все приходящие дают каким-то людям деньги, и те записывают это. И тут же, кажется, обратились с вопросом ко мне, а сколько вы даете? Нам стало страшно неловко, мы растерялись, я вернулась домой, взяла деньги и внесла наш пай-подарок.

В это время заболел и лег в больницу наш знакомый — армянин, с которым мы познакомились вскоре после приезда, и который ходил к нам в гости еще при жизни матери. Он жил один в своем огромном доме, и у него не было никаких других родственников, кроме замужней сестры, с которой он почему-то был в ссоре. Мы с Петей регулярно навещали его, я старалась принести ему что-нибудь повкуснее. И вот интересно, он вдруг надумал завещать нам свой дом и прямо-таки настаивал, чтобы я привела в больницу нотариуса для оформления завещания.

Мы, конечно, не могли принять его предложение. Через некоторое время этот человек скончался, дом отошел, кажется, его сестре...

Мы с Петей жили не одиноко. Периодически у нас собирались друзья и знакомые: Кулаков, Колтуновский, Людмила Леонидовна, Иван Васильевич Позднов, заходил Мамаев, частым гостем был Качалаев. Почти все они, кроме Ивана Васильевича, были врачи. Бывал еще, правда, директор или замдиректора консервного завода - фамилию его не помню. Колтуновский был удивительный человек: он предчувствовал смерть. Он говорил, что в доме, где это должно было произойти, он не мог сколько-нибудь долго оставаться, и всегда как можно быстрее уходил оттуда. Про него мы знали, что при посещении больных он не только не брал деньги, но нередко сам оставлял их каким-нибудь незаметным для хозяев образом.

Кажется, про него рассказывали такую историю. В больнице возникла сложная ситуация, тяжелое кровотечение или еще что-то в этом же роде. Послали за Колтуновским, но его не оказалось дома. Тогда одна медсестра заявила, что знает где, а точнее - у кого он может быть, и раз так нужно, то она может это сказать. Адрес, названный ею, подтвердился, и амурные дела месье Колтуновского стали всеобщим достоянием.

Наши гости собирались, играли в лото. Петя с Качалаевым часто садились за шахматы, я, конечно, накрывала на стол, заводили патефон. У меня к тому времени собралась небольшая фонотека: отрывки из опер и оперетт в исполнении Лемешева, Пирогова, Неждановой, эстрадная музыка (джаз-оркестр под управлением Л. Утесова, исполнители Леонид Утесов и Эдит Утесова), романсы и песни в исполнении Тамары Церетели, Кэто Джапаридзе, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина: "Жалобно стонет ветер осенний", «Нищая-, «Твои письма-, «Саша-, «Белая ночь», «Дружба- (Когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, мой друг...), •Я люблю вас так безумно-, «Листья падают с клена» и др. Менялась очередная игла в головке патефона, заводилась до отказа пружина и звучал голос Изабеллы Юрьевой:

Саша, ты помнишь наши встречи

В приморском парке на берегу?

Саша, ты помнишь теплый вечер,

Весенний вечер, каштан в цвет?

Нет ярче красок, нигде и никогда!

Саша, как много в жизни ласки,

Как незаметно бегут года!

Кажется, во время одного из таких вечеров у меня украли наш семейный фотоальбом. Там было немало фотографий моих родителей, и наши - в детстве и юности, наших родственников, друзей и знакомых. Я положила его на подоконник. Было тепло, и окно было раскрыто. Оттуда его и взяли. Кому он понадобился, зачем нужно было его брать?..

В теплое время года мы ходили на Беловескую горку. Собиралось человек пять-шесть. Жгли костер, жарили картошку. А однажды на Пасху решили делать куличи. Паша - Петина уборщица - где-то достала формы, покрасили яйца... И всегда на Новый год ставили елку. Помню, как-то раз, когда у нас стояла наряженная елка, на малярстанцию приехали командированные из Махачкалы. Я позвала всех к себе. Сидели, говорили обо всем. Иван Поликарпович рассказывал смешные истории из своего детства. Мимо их дома, говорил он, проходила какая-то дорога. И вот время от времени путники останавливали свои подводы или телеги, подходили к их забору, упрятанному в зарослях, расстегивались и садились на корточки лицом к дороге, а другой стороной к забору. А мы - ребятишки - подкарауливали этот момент и, вооружившись длинными хворостинами, щекотали круглые попки, глядевшие прямо на нас. Эффект всегда был сильнейший, говорил Иван Пликарпович. Мы все от души смеялись... Потом я стелила на полу, и все спали прямо под новогодней елкой.

В те годы мы с Петей дважды ездили в Кисловодск, в гости к Ивану Васильевичу, который женился и перебрался туда. И ко мне в Буйнакск приезжала милая Анна Павловна... -Молодежь ко мне тянулась. У нас были хорошие знакомые. Да, пожалуй, несколько счастливых лет было».




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Внук Ярослава Домбровского | Из одних страданий | Через мясорубку | Почетный гражданин Гуниба | Моя тема — космос | Автора этой книги | Продолжение рассказа Л. Качалаева-Панича о своей жизни | ИЗ ПЕРМИ НА КАВКАЗ | Буйнакск. Смерть Эдуарда и матери | Петя. Ксендз в Буйнакске |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав