Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Без благодати мы теряем все самое лучшее

Читайте также:
  1. А Ваше самое большое удивление при чтении романа?
  2. Алогичность благодати
  3. Арсенал благодати
  4. Арсенал благодати
  5. Бактерия - мое самое любимое животное в мире
  6. Бог так устроил человеческую и ангельскую жизнь, чтобы сперва стало очевидным, что может свободное решение, а затем - что может дар благодати и суд справедливости
  7. Будущее – это самое страшное что есть в настоящем?
  8. Будьте готовы быть отвергнутым, зная что достаточно благодати Божьей
  9. Будьте «совершенным», ибо достаточно для этого благодати Божьей

 

Понятие "благодать" содержит в себе условие того, что мы не имеем ничего, что сделало бы нас достойными того дара, который Бог дает нам. Библейская вера содержит в себе то же самое условие: мы можем получить и потребовать только то, что является свободным безвозмездным даром.

Все Библейское учение об ученичестве и каждый аспект нашей духовной, социальной и практической жизни основаны на этом предварительном условии. Все, что мы получаем, должно приходить к нам в виде благодати, то есть дара. То же самое истинно по отношению к развитию нашего характера. Здесь я хочу процитировать один стих, который позднее мы рассмотрим более тщательно:

Евреям 13:9

... ибо хорошо благодатию укреплять сердца...

Через благодать мы становимся сильными, через благодать наши сердца укрепляются, через благодать мы получаем благословения и через благодать мы обретаем защиту. Это выше понимания естественного человека и, к сожалению, многих возрожденных христиан. Снова и снова они впадают в умствования, так как попросту не могут представить себе то, что Бог действительно хочет давать нам все даром.

Основной проблемой в нашей жизни является наше упрямое нежелание позволить то, чтобы нам дарили подарки, принимать их или желать Божьих незаслуженных благословений. Нам хочется за все заплатить, заработать все своими собственными усилиями и постоянно добавлять собственные вклады, ведь в этом случае мы можем принимать славу для себя. Но те радость и наслаждение, которые приходят к нам через Божью благодать, несравнимо лучше и длятся гораздо дольше. Благодать так далеко отстоит от рамок нашего мышления, что в тот момент, когда вы полностью осознаете ее, вы не сможете удержаться от того, чтобы полностью отдаться ей. Жизнь в благодати очень увлекательна. Если вы теряете ее, то теряете все. Два хорошо известных примера из Библии помогут кратко проиллюстрировать вышесказанное.

Богатый молодой человек (Марка 10:17-27) знал, что ему чего-то не хватает. Он спросил у Господа, что ему необходимо сделать, чтобы наследовать жизнь вечную. Этот юноша являлся праведным, глубоко религиозным человеком с высокими моральными нормами. Как мы знаем, Иисус напомнил ему заповеди, которые все мы должны выполнять. Тот отвечал, что он сохранил их от юности своей. Но когда Иисус сказал ему пойти и продать все, чем он владел, и раздать нищим, юноша смутился и отошел с печалью.

Обычно эту историю проповедники используют для того, чтобы показать, что этот человек был связан своим богатством и поэтому не мог войти в Царство Божие. Если бы он отделил себя от своего богатства, у которого он был в рабстве, этот юноша смог бы войти в Царство Небесное. Но такое толкование этой истории является совершенно неправильным, так как полностью исключает элемент благодати.

Иисус говорит, что богатому будет трудно войти в Царство Божие и особенно тем, кто уповает лишь на свое богатство. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Тогда ученики вполне резонно задали Иисусу такой вопрос: Кто же может спастись? Иисус отвечал: Человекам это невозможно, но не Богу; ибо все возможно Богу. Тем самым Иисус хотел показать, что человеку абсолютно невозможно войти в Царство Божие по своей собственной воле, силе или достижениям. Ошибка того юноши заключалась в его первоначальной убежденности, что он мог войти в Царство Божие благодаря своим собственным моральным качествам. Ему нужно было лишь принять со смирением, что его желание жертвовать и моральные достижения были недостаточным условием. Иисус говорит об этом в Евангелии от Иоанна:

Иоанна 8:31,32

31... если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

32 И познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Эти слова были обращены к тем, кто еще не был свободным! Этим "несвободным" людям нужно было лишь пребывать в Его Слове, то есть делать противоположное тому, что сделал богатый юноша: он ушел.

Если мы будем пребывать в Слове Иисуса, проводя с Ним время и настойчиво постигать Его Слово, то мы постепенно познаем истину и истина тогда сделает нас свободными (ибо мы все еще не свободны).

В послании к Колоссянам мы видели, что благодать пребывает в истине. Нам не следует увиливать от проблем с помощью своих усилий. Божья благодать в истине должна делать это за нас.

Евангелие, проповедуемое за нашими кафедрами, все еще слишком сильно окрашено призывом к нашим собственным духовным или моральным способностям достичь чего-либо. Вот почему так много верующих все еще не свободны, и они вздыхают и стенают под бременем ученичества. Нам следует всего лишь пребывать в Божьей истине, полностью посвятить себя ей и полюбить ее. Эта истина, которую мы примем в свою жизнь, высвободит силу благодати и освободит нас.

Старший сын в притче о блудном сыне (Луки 15:11-32) представляет собой второй пример человека, лишившего себя благодати. Все, чем владел его отец, принадлежало ему. Его отец ясно говорил ему: Все мое твое. Но старший сын не поверил в то, что его отец так благосклонно относился к нему. Он был окружен благодатью. В соответствии с волей отца все принадлежало ему, но из-за того, что он не захотел принять это или поверить данному, ему приходилось служить своему отцу день и ночь многие годы, хотя от него этого и не требовалось.

Из-за того, что он жил, не принимая благодати, несмотря на свое положение наследника, его жизнь была полностью ее лишена. Если бы он захотел пригласить своих друзей и провести с ними праздник, то никогда бы не получил в подарок теленка от своего отца, - так он жаловался. Он совершенно не умел наслаждаться своими преимуществами! Ему принадлежали все телята. Они были частью той благодати, которая была дарована ему отцом. Теоретически он был богат, но фактически - беден. Он был окружен благодатью и тем не менее оставался угрюмым, недовольным и обиженным.

Мы можем ясно увидеть взаимосвязь между благодатью и верой в жизни старшего сына. Этот сын своего отца (представьте, что этот человек уже долгое время был верующим, рожденным свыше) не принял те преимущества, которые принадлежали ему (из-за своего неверия), так как он не осознал реальности благодати, дарованной ему со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому ему приходилось служить своему отцу в напряжении и в поте лица, взвалив на самого себя тяжкое бремя. Кроме того, он был внутренне опустошен и истощен, полон обиды и неспособности радоваться благословениям других людей. Он был также неспособен радоваться присутствию своего отца.

Касается ли это читателей этой книги? Существует гораздо больше "старших сыновей" Божиих среди детей Отца, чем мы себе представляем. Есть много, очень много людей, которые не могут вместить в себя благодать и поэтому теряют все ее благословения, оставаясь духовно, эмоционально и материально бедными.

Так много серьезных верующих сталкиваются с огромной трудностью в вере, поскольку они не поняли сути благодати. Их собственные желания часто кажутся им слишком большими и неразумными, так что они не уверены, сможет ли Бог услышать их молитвы. Но проблема не в этом. У Бога нет абсолютно никаких проблем с величиной наших просьб, но у Него есть проблема с нашим негативным мышлением, когда мы совершенно не способны осознать, что Иисус является щедрым Богом, которому доставляет удовольствие дарить большие подарки, ибо Его благодать побуждает Его к этому.

Наши усилия в вере будут продвигаться со скрипом, а со временем и вовсе переродятся в наши собственные достижения и посреди наших борений постепенно приобретут характер платежа, если мы не находимся в постоянной уверенности, что все Божьи дары являются выражением Его благодати.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БЛАГОДАТЬ | Коронованные благодатью | Человек благодати: его характер и облик | Две стороны благодати | Божья благодать учит нас | Бог дает благодать смиренным | Позволь себе быть любимым | Необычный источник нашего переживания благодати | Через благодать грех теряет свою силу | Жизнь в благодати |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав