Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Две стороны благодати

Читайте также:
  1. Агрессия со стороны матери
  2. Алогичность благодати
  3. Арсенал благодати
  4. Арсенал благодати
  5. Без благодати мы теряем все самое лучшее
  6. Бог так устроил человеческую и ангельскую жизнь, чтобы сперва стало очевидным, что может свободное решение, а затем - что может дар благодати и суд справедливости
  7. Будьте готовы быть отвергнутым, зная что достаточно благодати Божьей
  8. Будьте «совершенным», ибо достаточно для этого благодати Божьей
  9. В танце благодати
  10. Взгляд на русскую историю со стороны

 

Если благодать имеет такие впечатляющие преимущества, то как мы можем жить без нее? На самом деле существует лишь небольшое количество людей, которые открыли для себя благодать и наслаждаются ею. Многих ли верующих вы видели вокруг себя, которые определенно являются людьми благодати? По моему мнению, существует несколько причин того, почему благодать еще не принята многими верующими в качестве жизнедающей силы.

Большинство людей просто-напросто не знакомо с благодатью как стилем жизни, превосходящим что-либо иное. Им просто не раскрыли эту сторону благодати. Проповедники Евангелия, несущие за это ответственность, читают Библию уже многие столетия, но в этом случае похоже на то, что требуется определенное Богом время для того, чтобы Дух Святой мог вновь открыть эту простую истину.

Возможно, и остальные люди также разочаровались в том, чтобы провозглашать благодать в их собственной жизни и даже в самой идее жить в благодати и вере. Они были свидетелями лишь приторных, тошнотворно-сладких примеров такой жизни, что совершенно не побуждало их стремиться жить в благодати. Это так: в определенных "благочестивых" группах о благодати говорится так непривлекательно и фальшиво, что трудно не почувствовать сильной антипатии к ней. Верующие все еще склоняются к тому, чтобы искать своей славы от собственных достижений. До сих пор они не могут поверить в то, что удовольствие и радость от бесплатных Божьих даров могут быть гораздо больше удовольствия от их собственных достижений. Причиной такого заблуждения является неудовлетворительное учение о благодати.

Существует еще одна очень странная причина. Мы можем преуспеть в том, чтобы полностью вычеркнуть благодать из нашей собственной жизни. Мы говорим о благодати, провозглашаем ее в нашей жизни, но это не приносит нам никаких результатов. Это странно, но факт: мы можем получить благодать, однако не имеем ее.

Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами.

Ибо сказано: "во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе". Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.

2 Коринфянам 6:1,2

Это довольно странное утверждение. Слово Божие предупреждает нас, что мы можем тщетно принять Божью благодать. Это место Писания утверждает, что мы уже получили эту благодать, но все обернулось так, что это было тщетно или напрасно. Последнее предложение второго стиха также содержит в себе странное утверждение. Бог помог в день спасения и услышал во время благоприятное. Он помог потому, что мы желали этого и нуждались в этом. Божья помощь была получена, и тем не менее мы не приняли ее.

Было бы гораздо проще понять это место Писания, если бы Слово предостерегало нас о том, чтобы мы не просили и не искали благодати тщетно. Но уже иметь ее и все еще слышать предостережение о том, что она может оказаться напрасной, требует объяснения. Если мы получили помощь, то мы, возможно, скажем, что мы имеем ее. Если Господь услышал, значит помощь пришла к нам. Как тогда может случиться так, что это произошло напрасно?

Ответ на этот вопрос связан с двойственной природой эффективной благодати. До сих пор мы говорили лишь о том, что мы можем получить благодать, и утвердились в том, как это возможно осуществить. Но это только один аспект благодати. Слово Божие говорит нам, что верующие, принявшие благодать для себя и не передающие ее далее, теряют ее вновь. В послании к Римлянам мы находим объяснение этой характеристики благодати.

Итак неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого; ибо тем же (судом), каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.

А мы знаем, что по истине есть суд Божий на делающих такие дела.

Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же?

Римлянам 2:1-3

В этом коротком отрывке мы находим, что Павел говорит с верующими странным, отчужденным тоном: "Ты, всякий человек", - определенно, что он обращается к своим братьям и сестрам, своим друзьям-святым и членам одной Божьей семьи, - "неизвинителен". В Новом Завете редко можно найти фразеологию, подобную этой: "мы знаем, что по истине есть суд Божий на делающих такие дела" и "неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия?" О чем же здесь говорится?

Павел говорит о том серьезном факте, что каждый верующий, который видит грех и ошибки другого человека и судит его за это, ставит себя в такое положение, где ему нет извинения. Какова же вина человека, который судит другого? Он делает то же самое, что и тот, кого он осуждает: он грешит с разницей лишь в том, что его грех состоит в недостатке или отсутствии благодати, выраженном в его мышлении и отношении к другим людям.

Такой человек не только навлекает на себя суд Божий, но и отрезает себя от любого возможного выхода из этой ситуации. Осуждение и критика других людей - это не просто обычные грехи, но само отношение человека, которое исключает благодать и имеет ужасные последствия. Принимая такое исключающее благодать отношение к греху других людей, мы тем самым полностью блокируем благодать в своей собственной жизни и ставим себя в оппозицию к Богу, так как своими действиями мы аннулируем Его преизобилующее желание извинять и прощать. В Божьих глазах невозможно желать благодати для себя, а затем удерживать ее от других.

В излиянии Своей благодати Бог измеряет ее в соответствии с нашим поведением по отношению к другим людям. Он не может разорвать благодать на две части так, чтобы мы могли требовать ее для себя и вместе с тем удерживать ее от других. Наше отношение к другим людям определяет, получим ли мы благодать для себя или нет. Мы можем выразить это словами 2љКоринфянамљ6:1: то, оказываем ли мы благодать другим и как мы это делаем, является решающим фактором, который определяет, либо мы приняли благодать тщетно, либо нет. Каждое прямое или косвенное решение удержать благодать от других через осуждение или критику немедленно оборачивает вспять эффективность благодати, которую мы получили для себя!

Вот типичные последствия:

- Мы становимся в оппозицию к Божьему характеру, делаясь противниками Его деяний и намерений. Божьим намерением является излияние благодати на человечество, что разрушает дела дьявола, характеризующиеся отсутствием благодати.

- Благодать, полученная нами, немедленно перечеркивается нашим отрицанием ее значимости для нас, когда мы отказываемся отдавать ее другим людям.

- Любой поток благодати немедленно прекращается. Благодать заменяется грубостью, черствостью, тенденцией доминировать и побуждением получать удовольствие от власти над другими людьми.

- На такого человека вновь взваливается бремя старых ошибок, которые уже были прощены!

- Дьявол и его бесы получают право атаковать такого человека.

Это впечатляющая и несомненно тревожащая серия событий, поэтому я хочу дать Библейскую оценку тому, к чему она приводит, чтобы по возможности это не смогло произойти в вашей жизни:

Тогда государь его призывает его и говорит: "злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?"

И разгневавшись государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

От Матфея 18:32-35

Это заключительная часть притчи о злом рабе, в которой Иисус объяснил, как часто и как сильно мы нуждаемся в том, чтобы прощать. В первой части этой притчи Иисус повествует о случае, происшедшим с высокопоставленным начальником, который был вызван к царю из-за того, что не оплатил свои долги перед ним. Благодаря его отчаянной мольбе ему был прощен огромный долг, что он принял без какого-либо выражения благодарности. Вскоре после этого тот человек встретил одного из своих товарищей, который был должен ему небольшую сумму денег. Высокопоставленный начальник не проявил к своему должнику никакого сострадания и бросил его в темницу, так как тот не мог оплатить свой долг немедленно.

Когда царь услышал об этом случае, то вызвал к себе того начальника и обвинил его (стих 33) в немилости по отношению к его товарищу, хотя незадолго до этого ему была оказана огромная милость. Затем следует утверждение, решившее судьбу этого человека: "И разгневавшись государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга". Здесь содержится то, что понятно очень немногим, но от чего страдает так много людей. Человек, который не прощает и не оказывает благодати другим, должен принимать тот факт, что вина за грехи, уже прощенные ему, вновь взваливается на его плечи! Верующие, лишенные благодати и ставшие детьми Божиими, подвергаются гневу Отца в своей жизни. Пожалуй, это единственное место в Новом Завете, где говорится о Божьем гневе на Его собственных детей.

Факты таковы: человек, который не прощает, должен оплатить свои долги. Ему придется платить сполна. Отсутствие благодати является величайшей глупостью, какую только можно себе вообразить. Из-за этого мы отодвигаем от себя все преимущества и благословения и вновь взваливаем на себя все наше старое бремя. Если мы не оказываем благодати другим, то в конце концов нас ждут опасные последствия. Господь предает в руки демоническим истязателям тех людей, которые отказались оказывать милость другим людям. Эти демоны получают право заточить человека в тюрьму страданий и мучений.

В приведенном выше месте Писания ясно утверждается то, что Господьљ- наш Отец Небесныйљ- предает таких людей в руки мучителей. Это довольно трудно понять нам, христианам, ибо мы смотрим на Бога как на нашего любящего Отца. Но если мы посмотрим на результаты удерживания благодати, то связь станет ясна. Когда мы выступаем против благодати, мы, так сказать, ставим палки в Божии колеса и забираем у Него возможность покрыть благодатью наши собственные грехи. Мы лишаем Бога этой возможности потому, что голосуем против благодати, а без этого у Него остается лишь единственно возможный ответ на грех: гнев.

Однако Бог остается Богом милости и благодати. Но мы сами приняли решение, что эти качества не будут эффективно действовать в нашей жизни. Как следствие, Божий гнев должен выйти на сцену и разобраться с грехом.

Это очень серьезное предупреждение. Нам следует тщательно изучить связь между отсутствием благодати и переживанием боли и мучений с тем, чтобы нам не впасть в этот ужасный грех. Нам необходимо знать, что отсутствие милости в нас не всегда провозглашается громкими словами и видимыми действиями, но оно также может выражаться в нашем мышлении, настроении, жестах, выражении лица и уклончивой тактике. Отсутствие благодати в наших действиях или отказе действовать Библия называет отсутствием милости.

Мы можем выразить свою критику и осуждение действительно широким спектром ответных реакций. Мы можем начать с мерзких мыслей, осуждать людей внутри себя или просто держать себя от них на расстоянии. Отсутствие благодати может выражаться в виде холодности, жесткости, надменности, избегании других людей или жалости к самому себе. Даже в семейной жизни запущенная депрессия может скрывать в себе атаку, в которой нет места для благодати. Такая атака может запугивать всех членов семьи и даже угнетать и мучить их хитро замаскированной тактикой, которую никто на самом деле не понимает и не видит.

Так как наш Отец Небесный настолько благ, что всегда прощает нас, мы должны полностью исключить отсутствие благодати из нашего мышления и поведения. Как же продолжается приведенное место Писания из второй главы послания к Римлянам?

Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?

Римлянам 2:4

Если мы удерживаем благодать от других, то тем самым мы пренебрегаем богатством Божьей благости, кротости и долготерпения. Если в своих отношениях с другими людьми мы отвергаем милость и благодать, то тем самым мы пренебрегаем Самим Богом!

В этом контексте хорошо известное место Писания, которое утверждает, что Божья благость ведет нас к покаянию, начинает звучать по-другому. Если мы отказываем другим в шансе прийти к покаянию, то тем самым мы блокируем доступ Божьей благости к нам самим, благости, через которую мы можем покаяться.

Божья благодатьљ- это сокровище с небес, которое невозможно разделить. Мы должны отдавать другим то, что сами хотим получить и чем наслаждаться. То количество Божьей благодати, которое мы отдадим другим людям, станет нашим. Божья благодать содержит в себе эти два аспекта, которые всегда должны находиться в гармонии друг с другом, если мы хотим наслаждаться ими сами.

В этом месте возникают чрезвычайно важные поправки к учению о вере. Человек, который хочет штурмовать небеса с целью получить определенные благословения посредством "своей" веры, скорее всего встретит значительные трудности в достижении этих благословений. Ему будет трудно понять это в свете своей теории о назидающем естестве веры и о тех результатах, которые она должна производить. Мы сможем обрести урожай веры лишь в том случае, если сможем правильно распорядиться Божьими дарамиљ- дарами благодатиљ- с правильным пониманием веры. Недостаточно требовать эти дары для себя самого. Они должны передаваться другим людям с тем, чтобы их источник не пересыхал, так как верой можно получить достаточно Божьей благодати.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БЛАГОДАТЬ | Благодать: противоположность тому, что мы думаем или ощущаем | Без благодати мы теряем все самое лучшее | Что же такое благодать? | Коронованные благодатью | Бог дает благодать смиренным | Позволь себе быть любимым | Необычный источник нашего переживания благодати | Через благодать грех теряет свою силу | Жизнь в благодати |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав