Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Различия витражной росписи по исполнению рисунка

Читайте также:
  1. В поисках третей альтернативы я пользуюсь основными правилами синергии (ценю различия и т.д.)
  2. Выбор светильников по конструктивному исполнению
  3. Гендерные различия
  4. Глава 4. Догматические различия православия и католицизма
  5. Глава 46. Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений
  6. Глава четвертая. Мыслительный синтез различия 209
  7. Да здравствуют различия!
  8. Другие различия
  9. Другие сходства и различия
  10. Ж. Расин «Андромаха» - начало нового этапа в развитии французской классицистической трагедии. Своеобразие конфликта пьесы. Различия между трагедиями Корнеля и Расина.
1.Свободная техника росписи Данная росписи стекла по сути своей ничем не отличается от работы с акварелью или, гуашью. Краски можно смешивать как вам угодно, накладывать друг на друга, создавая тени, полутона, мягкие оттенки. Такая техника росписи не призвана "имитировать" витраж поэтому не ограничивается "контурами" на рисунке в отличие от техники "под витраж". В итоге на стекле получается настоящая живая картина.  

 

Витраж, выполненный в свободной технике росписи.

 

 

  2. Техника росписи "под витраж" Сначала на стекло специальным карандашом или маркером наносятся четкие контуры рисунка. Затем с помощью специальной контурной краски наносится тонкая рельефная линия, которая призвана имитировать паяные швы присущие технике витража Тиффани. Затем внутреннее пространство рисунка образованного контуром "заливается" красками для стекла. В итоге получается псевдовитраж, выполненный не из кусочков стекла, а красками. Рисунки, сделанные в такой технике витражной росписи, своеобразны – они не могут значительно отступать от канонов витража: четкие контуры, резкие переходы и прочее.     Этапы работы.   Роспись по стеклу     ШАГ 1. ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ   Очистите поверхность метиловым спиртом для удаления грязи и дайте высохнуть.   В некоторых случаях (к примеру, на пористые поверхности) следует дополнительно нанести универсальную грунтовку.     ШАГ 2. НАНЕСЕНИЕ КОНТУРА   Для достижения наилучших результатов используйте шаблон. Шаблон можно скопировать на поверхность с помощью фломастеров на водной основе. Иногда прибегают к другому способу: перед нанесением контура просто закрепляют шаблон под стеклом, которое будут окрашивать.   Держите тюбик как ручку, аккуратно касаясь носиком поверхности. Равномерно надавливая на него, нанесите контур. Сушат готовый рисунок 1 ч.     ШАГ 3. НАНЕСЕНИЕ КРАСКИ   Наберите на кисть небольшое количество краски и нанесите на поверхность, оставаясь в пределах контура. Слишком тонкий слой, как и слишком толстый, наносить не рекомендуется, так как в первом случае краска плохо держится, а во втором может попасть на соседние участки.   При покрытии поверхности без контура используют разные техники, но чаще всего наносят краску ровными мазками при помощи прямых или круглых кистей.   Неточности и ошибки в рисовании могут быть исправлены немедленно с помощью уайтспирита. Мыть кисти и прочие инструменты рекомендуют тоже уайтспиритом.   Сушка: 12 ч. после каждого слоя, три дня перед использованием или мытьем объекта. Сушить на воздухе или в чистом сухом помещении.  
.   Техника росписи «под витраж».

 

Витражная роспись это не меньшее произведение искусства чем классический витраж. А в чем то даже и большее. Не стоит забывать, что роспись по стеклу имеет такую же длинную историю как и классический витраж. Ведь именно росписью создавались первые лики святых на витражах в соборах и храмах.

 

Роспись «под витраж».

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пленочная технология витражей| Введение.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав