Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Благодать или горечьљ- что выберем мы

Читайте также:
  1. БЛАГОДАТЬ
  2. Благодать
  3. БЛАГОДАТЬ
  4. Благодать в сравнении с беспокойством
  5. Благодать для духовных лидеров
  6. Благодать за все наши грехи
  7. Благодать и дела
  8. Благодать и ее дары
  9. Благодать и мир вам да умножитсяв п о з н а н и и Бога и (Христа )
  10. Благодать изменяет обстоятельства и располагает к нам людей

 

А теперь мы обратимся к другому отрывку из послания к Евреям, которое говорит нам о том, что происходит в том случае, если мы не приобретаем для себя достаточно благодати. За этим следуют разрушительные результаты, которых невозможно избежать. Мы сотворены так, чтобы благодать была частью нашей жизни, поэтому мы автоматически погружаем себя в большие трудности, если отдаляем себя от нее. Разрушительные последствия жизни, лишенной благодати, влияют на наши отношения с Богом, на наше общение с другими людьми, на любую эмоциональную и физическую область.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;

Чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.

Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами.

Евреям 12:15-17

Слово Божие настойчиво призывает нас к тому, чтобы мы были осторожными (употребленный здесь глагол берет свое начало от греческого слова "episkopos", что значит "наблюдатель, надзиратель, надсмотрщик"), так чтобы ни один человек не лишился благодати или, как еще можно перевести эти строчки, не отстоял очень далеко от нее. Нам следует активно наблюдать друг за другом, чтобы никто не плелся в хвосте, так как именно такие люди обычно лишаются благодати.

Выражение "лишился благодати Божией" в греческом языке стоит в настоящем продолженном времени, что звучит примерно так: кто-то отпадает от благодати снова и снова или постоянно.

Что случается с тем христианином, который исключает благодать из своих решений, реакций и ежедневной деятельности? Библия говорит об этом очень четко. В нас начинает расти "горький корень" или корень горечи. Мы сталкиваемся с неизбежной истиной, о которой говорит название этой части: либо мы живем в благодати, либо в горечи. Конечно же, возможны различные степени этих двух состояний, а также их смешения.

Малейшая неудача в обретении благодати произведет некоторую горечь. Постоянная неспособность принять благодать ввергнет нас в пучину горести, и жизнь без благодати в конце концов принесет нам смерть.

Так как Библия не говорит далее о том, каким образом мы лишаемся благодати, можно сделать заключение, что здесь подразумевается оба вида отсутствия благодати: первый, когда мы не берем благодать для себя, и второй, когда мы удерживаем благодать от других. В каждом из этих случаев горечь будет неизбежным результатом отсутствия благодати.

Я полагаю, что слово "горечь" в данном контексте является общим термином, включающим в себя различные формы эгоистичных, грубых и разрушительных эмоций. К таковым можно отнести чувство изолированности, презрение, недоверие, самооплакивание, грубость, равнодушие, агрессивность, ворчливость, а также другие виды поведения, которые включают в себя отчуждение от других, либо нападки на них, контроль и доминирование. Характерной чертой всех этих качеств является то, что все они пропитаны горечью.

С точки зрения сказанного выше я бы рекомендовал, чтобы мы не позволяли "солнцу зайти во гневе нашем", то есть чтобы наш день не заканчивался без благодати. Если мы все же будем продолжать ту деятельность, в которой не будет милости и благодати, то результатом будет изменение всего нашего характера, которое скорее всего можно будет описать словом "горечь".

Слово Божие дает нам дальнейшие подробности о процессе и последовательности событий, когда в нас поселяется этот горький корень. Прежде всего удивительно, что Библия особенно подчеркивает то, что поселившаяся в нас горечь подобна корню. Через свои корни деревья получают питание, прочность и связь с почвой. Если корень становится горьким, тогда все, что проходит через него и идет в ствол, будет иметь такой же привкус. Так умирают растения, так умирают и люди.

Затем Библия говорит о том, что этот корень растет, вырастает и становится видимым. Корни, подобные этому, вырастают, пробивают почву и показывают свой истинный характер. Такой корень препятствует осуществлению многих задач и становится камнем преткновения.

Горечь в сердце христианина может осквернить многих. Таким образом, горечь, вызванная отсутствием благодати, производит чрезвычайно распространяющийся эффект. Когда Слово Божие говорит об осквернении, это означает, что близкие отношения христиан могут приносить вред или страдания. Это может проявиться в том, что люди теряют радость, искорки своей души и беззаботность. Отсутствие благодати в окружающих нас людях неизменно вызовет проблемы, неприятности и напряжение в отношениях.

Слово Божие особенно подчеркивает то, что отсутствие благодати производит споры и разделение ("вред" в Евреямљ12:15). Один-единственный человек, который лишен благодати, может вызвать в церкви напряжение, суматоху и даже разделение.

Если продолжить это предостережение, становится очевидной интересная связь вещей, которая к тому же является фундаментальным духовным понятием. Ход мыслей таков. Мы должны быть осторожными, чтобы никто из нас, отпав от благодати, не стал "горьким корнем", так как тем самым он причинит вред окружающим его людям и станет нечестивым прелюбодеем или осквернившимся человеком, подобным Исаву, о котором Библия говорит как о величайшем неудачнике. Если мы уже сказали в этом учении о благодати, исходя из этого места Писания, что мы живем либо в благодати, либо в горечи, то мы должны провести здесь еще более четкую границу: либо мы люди благодати, сотрудничающие с Богом, либо мы лишены благодати и поэтому являемся бунтовщиками, осквернившимися духовными прелюбодеями.

Без благодати мы не имеем в себе жизни Божией, так как Бог общается с нами лишь посредством благодати. Лишая себя благодати, мы тем самым совершаем духовную измену, прелюбодеяние независимо от того, насколько религиозны наши речи. Человек, не имеющий благодати, живет вне зависимости от Бога и сразу же вступает в контакт с нечестивыми силами, противостоящими Богу, следовательно, совершает "прелюбодеяние". Отказ от благодати фактически является тем приглашением демоническим силам, которого они так ищут. Также истинно то, что отсутствие благодатиљ- это прямая дорога к падению и поражению, которое произошло в жизни Исава, что Библия расценивает как нечто ужасное.

В связи с той картиной, которую мы видим в этом примере, мы можем сказать, что нашим корнем является наша вера. Если мы пускаем свои корни в благодать, то мы получим питание, жизнь и разнообразные дары от Бога. Если же мы лишаем себя благодати, то через наши горькие корни мы впитываем в себя все те элементы, которые производит отсутствие благодати. Слово Божие говорит нам в Ефесянам 3:17,18, что Христос должен жить в наших сердцах через веру и что мы должны быть укоренены и утверждены в любви. Очевидно, что существует лишь два основных корня: благодать и любовь с одной стороны и отсутствие благодатиљ- с другой. В первом случае мы будем переживать любовь Христа во всей ее безграничной величине со всеми остальными святыми (Ефес.3:18). В обратном случае нас ожидает горечь, боль, духовная измена и, в конце концов, падение и полное поражение.

Совершенно определенно не было преувеличением то, что я сказал вначале, а именно, что понятие благодати, глубина ее значения и важность применения еще слишком мало известны в христианском мире. Я, автор этой книги, чувствую особую симпатию к той части христианского мира, который красиво назван "движением слова и веры". Возможно, те из нас, кто намеренно делает такое ударение, должны увидеть огромную необходимость в том, чтобы стать движением благодати. Ввиду богатства и разнообразия всех важных мест Писания, говорящих о благодати, вряд ли возможно преувеличить важность этого понятия. Я думаю, что всем нам известно о благодати еще слишком мало. Но я надеюсь, что этот пробел в наших знаниях вскоре будет в большой степени восполнен.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Человек благодати: его характер и облик | Две стороны благодати | Божья благодать учит нас | Бог дает благодать смиренным | Позволь себе быть любимым | Необычный источник нашего переживания благодати | Через благодать грех теряет свою силу | Жизнь в благодати | Божья благодать могущественна в слабых | Пребывать в благодати |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав