Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Секрет эмоциональной стабильности

Читайте также:
  1. V. Лечение внешнесекреторной панкреатической недостаточности.
  2. АЛЬФРЕД ХИЧКОК УЗНАЕТ КОЕ-ЧТО ПО СЕКРЕТУ
  3. В которой приоткрываются некоторые секреты частной жизни дома, и повествуется о маленьких хитростях отдельных его обитателей
  4. В чем заключается твой процесс работы над ролью, если это не секрет, конечно?
  5. Война провоцирует хаос в обществе; она приводит к эмоциональной подавленности, основанной на ощущении себя жертвой и чувстве утраты собственной силы.
  6. Генеральные секретари, Верховные Советы и товарищи
  7. Глава 1.Простой секрет совершенствования отношений в браке
  8. Глава шестая. Секрет хорошего выступления
  9. Демонстративные расстройства личности (с преобладанием нарушений в эмоциональной сфере).
  10. Денежный секрет

 

Ключ к эмоциональному здоровью и способности жить успешно дает нам хорошо известный стих из послания к Евреям:

... ибо хорошо благодатию укреплять сердца...

Евреям 13:9

Слово Божие убеждает нас в том, что нам необходимо и хорошо иметь утвержденное сердце. Наше сердце должно быть уравновешенным, не отвердевшим и, уж конечно, не ожесточенным. Этот стих дает нам основание для правильного развития нашего сердца, чтобы оно было укрепленным, утвержденным и стойким при столкновении с потрясениями и угнетающим влиянием, и в то же время не было безразличным и глухим к голосу Божьему и нуждам людей. Только обретенная благодать способна подготовить нас к этому. Ничто иное не может дать нам это. Личные усилия, целеустремленность, постоянная учеба или жесткость обучающей программы не производят силу характера. Гуманистические философии и не подозревают об этом. Только через благодать наше сердце становится укрепленным и способным противостоять давлению и искушению поддаться болезням.

И вновь перед нами встает выбор: либо мы будем жить в благодати, укрепляя свое сердце и становясь целостной личностью, либо мы будем удерживать благодать на расстоянии вытянутой руки, становясь слабыми и незащищенными или грубыми и ожесточенными. Во втором случае мы подвергнемся воздействию болезней и эмоциональным расстройствам.

В этой связи я хотел бы возвратиться к стиху, который мы уже кратко рассмотрели, но ни в коем случае не исчерпали (Тита 2:12). Он гласит: благодать Божия учит нас тому, чтобы мы отвергли нечестие и мирские похоти и жили в этом мире целомудренно, праведно и благочестиво.

Божье обучение наполнено благодатью. Когда Бог учит нас, Он всегда готов загладить нашу вину, извинить, простить и освободить нас. Противоположностью этому виду обучения является постоянная критика и грубое обращение, из-за чего наши дети могут стать разочарованными и унылыми. Вот почему Слово Божие обращается к нам, отцам:

Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

Колоссянам 3:21

Главным основанием для обучения других является наличие благодати в сердце обучающего.

Между тем Бог хочет не только помогать нам и творить нам добро с помощью той благодати, которая всегда доступна нам. Его благодатное обучение является также наставлением для жизни, которое делает нас способными сказать "нет" нашей старой натуре, старым похотям и желаниям, которые являются причиной катастроф. Полностью избавиться от разрушительных желаний и искушений мы сможем только в том случае, если сначала наполнимся благодатью и будем испытывать ее благословения. В противном случае это окажется суровым, законническим предприятием, чье искусственное, фальшивое естество очень скоро будет замечено окружающими нас людьми. Мы не должны убегать от многих желаний, погружаясь в меланхолическое, безропотное смирение, но должны искать Божьей помощи через Его благодать. Только так мы обретем способность переступить через многие желания, которые направлены на немедленное удовлетворение, но которые впоследствии принесут огромные страдания.

Результатом этого развития будет всестороннее изменение характера, что принесет увеличение радости и стабильности и неизбежно поможет нам подняться в нашей профессиональной карьере и в глазах человеческого общества на позицию славы и уважения.

Если же мы еще не обрели в своей жизни восхитительную реальность благодати, то любая попытка защитить самих себя от собственных похотей, эмоциональных и физических инстинктов или привычек обречена на провал еще до ее начала. Даже если время от времени мы делаем успехи в достижении победы над въевшейся привычкой, при более близком рассмотрении эта победа на самом деле - поражение, так как мы сражаемся с ней в ущерб свободе нашего внутреннего человека. Любая попытка победить физические инстинкты собственными силами обречена на провал от начала. Возможно, мы будем успешными в подавлении отдельных симптомов, но тем самым мы принесем общую несвободу в свой характер. Таков результат развития характера, когда мы стараемся показать себя. Исцеление приходит только через благодать. Без переживания благодати невозможно стать эмоционально целостной натурой.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Бог дает благодать смиренным | Позволь себе быть любимым | Необычный источник нашего переживания благодати | Через благодать грех теряет свою силу | Жизнь в благодати | Божья благодать могущественна в слабых | Пребывать в благодати | К престолу благодати, а не на бойню! | Благодать или горечьљ- что выберем мы | Благодать изменяет обстоятельства и располагает к нам людей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав