Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регулирующая функция.

Читайте также:
  1. Информационная функция.
  2. Информационно-аналитическая функция.
  3. Коммуникативная функция.
  4. Регулирующая роль государства в сфере экономики
  5. Ядрышко. Его строение и функция. Ядрошковый организатор.

Регулирующая функция собственного капитала связана исключительно с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков, а также с законами и правилами, позволяющими Центральному банку осущест­влять контроль за деятельностью банков. Правила, относящиеся к собственному капиталу банка, включают требования:

• минимальной величины уставного капитала, необходимого для получе­ния банковской лицензии;

• предельной суммы риска на одного кредитора и заемщика;

• ограничения по активам и условиям покупки активов другого банка. Другие исследователи, признавая, что главной целью банковского капита­ла является снижение риска, делают акценты на следующих функциях:

• капитал служит буфером, способным поглотить убытки и сохранить пла­тежеспособность;

• капитал обеспечивает доступ к рынкам финансовых ресурсов и защища­ет банки от проблем ликвидности;

• капитал сдерживает рост и ограничивает риски.

 

Роль капитала как буфера против убытков наглядно проявляется, если его рассматривать в контексте движения денежных средств. Если клиенты банка пе­рестают выполнять свои обязательства по ссудам, мгновенно уменьшается при­ток денежных средств по процентам и основным выплатам. Отток средств не из­меняется. Банк остается платежеспособным, пока сумма притока превышает отток. В этом случае капитал служит буфером, поскольку уменьшает вынужденные от­токи. Банк может отсрочить выплату дивидендов по акциям, не будучи в состоя­нии платить. Выплаты процентов по депозитам и другим привлеченным средствам, напротив, являются обязательными. Банки с достаточным капиталом выпускают новые обязательства или акции, чтобы заменить потерянные притоки денежных средств новыми и выиграть время, пока не решатся проблемы с активами. Таким образом, чем больше банковский капитал, тем большая сумма активов может быть не возвращена, прежде чем банк станет неплатежеспособным, и тем меньше будет риск неплатежеспособности банка.

Адекватный банковский капитал уменьшает операционные проблемы, обеспечивая свободный доступ к финансовым рынкам. Собственный капитал дает банку возможность делать займы из традиционных источников по обычным став­кам, что позволяет свести установленные по ссудам квоты к минимуму. Большой собственный капитал обеспечивает стабильную репутацию банка, уверенность в нем вкладчиков и кредиторов.

Капитал сдерживает рост новых активов и уменьшает риски, которые мо­гут у банка возникнуть в результате размещения вновь привлеченных средств. Это достигается путем установления надзорными органами определенного соот­ношения между капиталом и активами (норматива). Поэтому, если банки решают увеличить размер ссуд или приобрести другие активы, они должны поддержи­вать этот рост с помощью дополнительного финансирования акционерного капи­тала. Это предупреждает спекулятивный рост активов, так как банки всегда долж­ны оставаться в пределах своих возможностей успешного управления ими.

 

 

В достаточности капитала заинтересованы как сами банкиры, так и все, кто с ними имеет дело: акционеры, клиенты, государство и др.

 

Величина собственных средств (капитала) кредитных организаций в соответствии с методикой, установленной Банком России определяется как сумма:

- основного капитала,




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы оценки капитала. | Необходимость оценки достаточности капитала. | Источники прироста банковского капитала традиционно делятся на внут­ренние (прибыль, переоценка фондов) и внешние (выпуск акций, капитальных долговых обязательств (облигаций). | Дивидендная политика. | Внешние источники наращивания банковского капитала. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав