Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Другие методы

Читайте также:
  1. F68 Другие расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. II. Другие ошибки тов. Ярошенко
  3. II. Рыночные методы установления цены на товар
  4. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  5. IV. Эконометрические методы определения цен
  6. L 10.8 Другие виды пузырчатки
  7. Абстрактные методы и классы
  8. Активные методы исследования
  9. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС
  10. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.

Метод поиска противоположностей. Прямые и противоположные ассоциации синтезируются в идее специального мероприятия. Преимущества: гармония и контраст порождают красоту; это интересный стилистический и маркетинговый прием. Недостатки:сложность мыслительной операции; предпосылки, а не идея.

Метод морфологического анализа:

1.Разложить объект на компоненты.

2. Изменить один или несколько элементов.

3. Собрать эти элементы заново.

Преимущества: простота формы, эффективность. Недостатки: а есть ли объект, который можно разложить на составляющие?

Организованный инсайт. Сущность метода:

1. Ответ уже есть в вашем сознании.

2. Информационная среда бренда ускорит поиск решения.

Преимущества: обеспечивает включенность креативщика в смысловое и стилистическое пространство бренда. Недостатки: а вдруг у моря не будет погоды?

Бенчмаркинг в создании концепций специальных мероприятий. «Креатив» – модное слово, «творчество» – подзабытое. Творчеством часто в узком смысле именуют любой вид художественной деятельности. Креатив обычно относят к сфере рекламы и связей с общественностью. Между креативом и творчеством проходит чёткая демаркационная линия, которая разделяет мир на два лагеря – лагерь креаторов и лагерь творцов. Каждая из этих ролей отражает определённый взгляд на мир, профессиональный подход и стратегию поведения. Итак, рассмотрим каждый из двух видов.

1. Творец – всегда думает, что создаёт нечто принципиально новое и уникальное. Он не признаёт или не замечает объективные источники творчества. Творец порой думает, будто воплощает чаяния самого Бога. В эпоху неразвитых промышленных технологий, задолго до появления конвейера уникальность результатов творчества действительно была несомненной. Сегодня, в мире массового производства и информационных технологий люди от искусства продолжают пребывать в ореоле мифологизированного творчества. И хоть выглядит это всё более забавно, многие представители массовой аудитории всё ещё верят в сакральность образа художника, писателя или артиста.

2. Креатор. Появление креатива и креаторов – явление массового общества. Когда произведения искусства стало легко тиражировать, творчество превратилось в подрисовывание усов Джоконде. Этот вид творчества стали называть креативом. Чтобы понравиться массовой аудитории приходится следовать накатанной схеме, использовать клише и стереотипы, апеллировать к уже известному, привнося в него элемент новизны. Источники творчества креатора не окутаны тайной, они предельно ясны и очевидны для него самого. Креатор не создаёт чего-то принципиально нового и не стремится к этому. Он вообще может не верить в принципиальную новизну чего-либо. Победа Креатора – придумать что-то свежее и интересное. Пусть это не сотрясает основы мироздания, но реально может привлечь целевые аудитории.

Итак, придумывая креативное решение, мы не должны себе отказывать в наличии первоосновы. Снимать кальки с готовых решений уже не считается постыдным. Тем более, что первоисточник может быть весьма далёк и от вашего бренда, и от вашей индустрии. Поиску шаблонов креативных решений посвящена технология бенчмаркинга.

Применение метода бенчмаркинга. Бенчмаркинг – это снятие кальки с готового решения. Хрестоматийный пример. У вас ресторан быстрого питания. Вы испытываете проблемы с логистикой. Далее вы обращаете внимание на абсолютно другую индустрию, где имеют место схожие технические и организационные задачи. Это индустрия авиаперевозок. Самолёт пребывает в аэропорт. Его быстро заряжают всем необходимым, в том числе и питанием для пассажиров. Вы подробно изучаете вопрос и проецируете найденные в авиаперевозках решения на ситуацию ресторана быстрого питания. Когда ответ на мучавший вопрос найден, никого не интересует первоисточник. Фактически это легальное и вполне уважаемое благодаря сложности интеллектуальной задачи пиратство.

В event-индустрии всё ещё проще. Я проанализировал сотни проектов специальных мероприятий и нашёл всего несколько типов креативных решений. Рассмотрим их.

Наиболее распространённые типы креативных идей в event-маркетинге:

1. Нестандартный объект в привычном пространстве. Пример. Промо-акция пива «Кирин» – бочка пива разъезжает на велосипеде.

2. Прямая ассоциация. Пример. Брифинг в честь открытия ипотечного отделения Дельта-банка. Автор проекта ― Инна Алексеева. «Домашнее» открытие ипотечного центрабанка DeltaCredit в Москве. Цель– показать журналистам новый офис, озвучить цифры за полугодие, а главное – продемонстрировать, что менеджеры банка действительно открыты для общения, что они не сухие топы в костюмах, а такие же живые и простые люди, как и все мы. Для открытия был выбран вторник(пожалуй, один из наиболее удачных дней недели для всяких пресс-проектов). Топы надели халаты и тапки(корпоративных цветов), журналисты на входе снимали обувь и обувались в такие же тапочки (потом они получили их в подарок). Бейджи были, но неформальными: «Хозяйка дома», «Теща», «Самый главный» и пр. В офисе поставили не столы и подиум, а диваны, журнальный столик, стулья (все сидели вместе, не было традиционного разделения на «говорящие головы» и публику). На подоконниках - комнатные цветы(13 горшочков) и книги(самые разные!). По офису туда- сюда бегали две кошки (вице-президент банка привезла своих). Звучала музыка - диск песен, основная тема которых - дом (”Главней всего - погода в доме…”, “В нашем доме поселился замечательный сосед”, “Под крышей дома моего” и пр.)».

3. Гротеск. Пример: агентство Алексея Свистунова «Пари». Рекорды Гиннеса.Профильная компания. Учредители Российской книги рекордов Гиннеса. Сделали на рекордах отдельный бизнес. Часто к установлению рекорда бывает приурочено специальное мероприятие. Наливать шампанское при помощи строительной техники.

4. Выделение аспекта повседневности. Пример: промо-акция журнала «Самая». Большая группа девушек-промоутеров заходила в вагон метро и начинала читать журнал «Самая». Такого совпадения пассажиры не заметить не могли. Единственная недоработка – промо-девушки явно не отражали средневозрастной портрет целевой аудитории журнала.

5. Объединение культурных практик. Пример: школа иностранных языков Mr. English. Две практики: обучение + театрализованное шоу. Администрации школы удалось сделать из этого проекта самодостаточное направление бизнеса. Проводят кастинги, организуют группы и устраивают показ уже не первого мюзикла.

6. Событийный потенциал бренда. Пример: Салон карет Сергея Пупынина. Стать спонсором соревнования по упряжной езде – была судьба салона. Многие бренды содержат в себе этот событийный потенциал и тогда информационный повод долго придумывать не приходится.

Кейс: компания «Мегатрон». Пример: «Мегавидение», компания «Мегатрон». Приведем высказывания специалиста по внутрикорпоративным коммуникациям компании «Мегатрон» Евгении Пешковой: «В нашей Компании традиционно все летние мероприятия интерактивные. 2 года назад мы пробовали себя в роли театральных актеров, в прошлом году снимали кино, а в этом приняли решение сделать музыкальный конкурс, т.к. многие сотрудники очень любят петь, что доказывает огромная популярность караоке на каждом празднике. Естественно цель каждого интерактивного мероприятия – это командообразование и сплочение коллектива. И, конечно же, цель любого нашего мероприятия – это повышение лояльности сотрудников к своей Компании.

Конкурс «МегаВидение» задумывался как корпоративный вариант «Евровидения», что и было воплощено в жизнь.

Подготовка.

Мы отобрали 10 коллективов сотрудников, представляющих разные департаменты и региональные дирекции, которым предстояло бороться за главный приз конкурса – серебряный микрофон (из настоящего серебра, отлитый специально для конкурса).

Каждый коллектив выбрал песню для исполнения.

Тексты выбранных песен были переделаны либо самими исполнителями, либо специально приглашенным поэтом-песенником. Новые тексты были посвящены компании, юбилею, работе (по специфике департамента), известным в компании личностям и пр.

Далее каждый коллектив записал свою песню на профессиональной студии (фонограмму «+»).

Поставил совместно с профессиональными режиссером и хореографом концертный номер.

Так же у каждой муз группы была своя пресс-служба, которая состояла из сотрудников департамента, к которому принадлежала группа и занималась PR-ом своих коллег перед праздником и непосредственно на нём. Инструменты PR, которые применяли пресс- службы, ограничивались только их фантазией. Пример PR одной из муз групп: http://vulkanstrastey.narod.ru/

Все новости по подготовке групп к конкурсу освящались в корпоративных СМИ компании. К моменту отъезда в Турцию интерес к конкурсу достиг своего пика – все группы ежедневно репетировали и готовили костюмы, пресс-службы разрабатывали PR- стратегии, компания с нетерпением ждала гала-концерта.

Первый день конкурса. К первому вечеру пресс-служба каждой группы должна была подготовить презентацию своего музыкального коллектива, участника конкурса. Представление конкурсанта могло выглядеть как песня, стихи, сценка, презентация в Power Point и пр., но по условиям сам коллектив не имел права появляться в это день на сцене. После представления участников Генеральный директор компании провел жеребьевку, которая определила последовательность выступления конкурсантов на гала-концерте во второй (основной) день конкурса.

Второй (основной) день конкурса. Днем состоялись репетиции всех коллективов и генеральная репетиция шоу с режиссером. Во второй вечер состоялся гала-концерт конкурсантов в порядке определенном накануне. После концерта прошло независимое голосование (по столикам) и был определен победитель конкурса. В завершение ТОП-менеджеры, включая Президента и Генерального директора компании, пели заранее записанную и отрепетированную финальную песню. На экраны на сцене был пущен караоке вариант песни, чтобы все сотрудники могли подпевать директорам.

После мероприятия.

Был выпущен фирменный диск с песнями конкурсантов, который до сих пор занимает почетное место в домашней музыкальной коллекции многих сотрудников».

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общие характеристики event-маркетинга | Событие в event-маркетинге - это такое мероприятие, которое изменяет отношения целевых аудиторий и бренда и обладает в их глазах субъективной значимостью. | Принципы успешности событий. | Событие предполагает креатив. Это отделяет его от мероприятия. | Событие как проект | на коротком отрезке времени |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав