Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пережитки крепостничества

Читайте также:
  1. Всеобщность крепостничества в России и ее причины
  2. Второе издание» крепостничества
  3. О причинах возникновения крепостничества в России
  4. Философию следует считать таковой и потому, что форма ее, несмотря на пережитки

Русское крестьянство после отмены частновладельческого крепостниче­ства долго еще оставалось в тисках его пережитков, а также государствен­ного и корпоративного крепостничества, которое сковывало инициативу крестьян, затрудняло их социальную и географическую мобильность, тор­мозило проникновение в деревню буржуазных отношений. Неполный характер раскрепощения имел следствием частичную ликвидацию крепостничест­ва. Используя нужду крестьян в земле, их прикрепленность к общине, аграрное перенаселение, налоговый гнет и сохранившиеся возможности вне­экономического принуждения, помещики до некоторой степени реставриро­вали дореформенные порядки в виде отработочной системы. Напомню, что суть отработочной системы состояла в том, что помещичья земля обраба­тывалась трудом и инвентарем освобожденных крестьян за арендованную землю, ссуду хлебом или деньгами, за лесные материалы и т. д. При издоль­щине крестьяне платили помещику за аренду земли определенной договором долей урожая, при испольщине — половиной урожая. Вплоть до 1917 г. в це­лом по стране преобладала отработочная и кабально-арендная система об­работки помещичьих земель, а в собственно великорусских губерниях она господствовала, хотя небольшую часть своей земли помещики обрабатыва­ли наемным трудом и собственным инвентарем. Естественно, что русское крестьянство было глубоко вовлечено в эту полукрепостническую систему и его собственное хозяйство также являлось полукрепостническим. На этом фоне в виде довольно редкого исключения существовали культурно-капиталистические частновладельческие, преимущественно помещичьи, хо­зяйства, использовавшие вольнонаемный труд и передовую агротехнику.

В чем причины длительного существования пережитков крепостного права? Как всякое важное социально-экономическое явление, пережитки крепостничества обусловливались взаимодействием нескольких факторов.

Крепостнические отношения были ликвидированы сверху, а не в силу своего внутреннего разложения; в экономическом смысле они не достигли своего предела. Вследствие этого крестьянство и помещики в массе своей не имели опыта и не были готовы хозяйствовать по-новому, в условиях свободной рыночной экономики. В частности, исследователи отмечали, что боль­шая часть помещиков мало знакома с организацией хозяйства при наемном труде. По мнению правительственной комиссии, воз­главляемой Валуевым, в 1870-е гг., переходу владельческих имений к вольнонаемному труду мешали две причины: недостаток капитала, знаний и опыта у помещиков и «леность, недобросовестность, своеволие ра­бочих из крестьян и непрочность заключаемых с ними догово­ров». В стране отсутствовали достаточные объективные условия для ор­ганизации капиталистических и фермерских хозяйств: существовал дефицит капитала, отсутствовал рынок свободной рабочей силы и земли, поскольку до 1907 г. запрещалась свободная мобилизация крестьянской земли.

Напомним, что в странах Центральной и Восточной Европы отмена крепостного права проходила в два этапа.

На первом этапе крепостнические отношения огра­ничивались, регламентировались, ставились в рамки закона и только спустя 150—200 лет на втором этапе полностью отменялись. Благодаря существованию переход­ного периода помещики и крестьяне имели возможность постепенно пере­строиться и подготовиться к полной экономической свободе, соответственно и экономика страны постепенно перестраивалась. Реформа в России не пред­усмотрела переходного периода, но ни одна экономическая система не мо­жет моментально перейти в другое состояние. Поэтому сама российская ре­альность устроила переходный период и, естественно, заполнила его крепостническими пережитками.

Нельзя не принять во внимание, что условия отмены крепостного права были тяжелыми как для помещиков, так и для крестьян. Помещики полу­чили всего около 80% от капитализированной ренты, причем большую часть суммы — в кредитных бумагах, немедленная продажа которых приносила 10—20% убытка от их номинальной цены. Российские крестьяне освобож­дались на более тяжелых условиях, чем, например, крепостные в Пруссии и Австрии: они потеряли до 20% земли, находившейся в их пользовании до отмены крепостного права, и, что еще более существенно, выкупали не толь­ко землю по ценам на 25% выше рыночных (в 1861 г. крестьянские надель­ные земли по рыночной оценке стоили 647.8 млн р., а выкупная оценка со­ставила 866.6 млн р.), но и свою свободу. Это доказывается тем фактом, что в более выигрышном положении, вопреки всем ожиданиям, оказались крестьяне-дарственники, решившиеся на рискованный шаг — освободиться сразу от крепостного права и его пережитков ценою потери 3/4 надела, установленного для данной местности. Оказалось, что они в конечном счете выиграли, так как не выкупали свободу и получили бесплатно 1/4 надела земли, в результате чего каждая десятина земли, которую они покупали по­сле эмансипации, обошлась им дешевле по сравнению с той землей, которую выкупали крестьяне, получившие свободу на общем основании. Нехватка земли имела положительное последствие: дарственники с самого начала бы­ли вынуждены ориентироваться на более выгодные неземледельческие заня­тия и проявлять экономическую и социальную самодеятельность. Вследствие этого процессы социально-экономической дифференциации, разрушения об­щинного уклада и развития предпринимательских черт происходили у них быстрее, чем у других категорий крестьян. В итоге в начале XX в. дарст­венники находились в лучшем положении, чем крестьяне, выкупавшие зем­лю, и, возможно, поэтому идея «черного передела» не нашла у них широкой поддержки. Очевидно, что крестьяне-дарственники, как и процветавшие в пореформенное время помещики, представляли собой наиболее активные в социальном, психологическом и экономическом отношениях слои бывших крепостных и помещиков.

Сохранению крепостнических пережитков в деревне способствовало и то, что надельная земля не была признана частной собственностью крестьян и до 1907 г. была по закону исключена из рыночного оборота. Не только в народном сознании, но также и в сознании интеллигенции, в общественной и политической мысли России вплоть до 1917 г. доминировало отрицатель­ное отношение к частной собственности на землю. Лишь после революции 1905—1907 гг. правые партии, октябристы и правительство, защищавшие поместное землевладение, стали твердо придерживаться принципа священ­ности и неприкосновенности всякой частной собственности, в том числе на землю; кадеты допускали конфискацию помещичьей земли «по справедли­вой (не рыночной) оценке».

В Манифесте от 17 октября 1905 г. среди да­рованных гражданских свобод мы находим неприкосновенность личности, свободу слова, собраний и союзов, Государственную думу с законодатель­ными полномочиями, но там не нашлось места для частной собственности. Ивряд ли это было случайностью. В отличие от западноевропейской тра­диции, преобладающей массе населения, либеральным и социалистическим партиям частная собственность не казалась атрибутом гражданских прав. Дальнейший опыт социального и государственного строительства в России показал ошибочность такой точки зрения. Свобода личности обеспечивается всей совокупностью гражданских прав, включая и право на обладание лю­бым движимым и недвижимым имуществом.

Таким образом, вследствие субъективной неготовности деревни перейти на рельсы рыночной экономики и отсутствия объективных условий для это­го многие крепостнические элементы дореформенного порядка в деревне после 1861 г. оказались очень живучими. П. Б. Струве совершенно правиль­но это понял: «Пореформенный аграрный строй черноземного центра, пред­ставляя собой крайне цепкое переживание крепостного хозяйства, может быть выведенным из последнего со всеми своими отсталыми экономически­ми и общественными формами». Вследствие этого между русским доре­форменным и пореформенным сельским хозяйством существовала преем­ственность. Как до, так и после реформ 1861 г. помещичье хозяйство оставалось денежно-хозяйственным клином, глубоко вбитым в натурально­е хозяйственное тело страны. Однако система пореформенного хозяйства не была простой регенерацией дореформенных порядков. Несмотря на тяже­лый удар, лучшие помещичьи хозяйства оправились, стали приспосабли­ваться к изменившимся условиям и обнаружили в своей последующей аграрной эволюции признаки прогресса. В крестьянских хозяйствах также наблюдались позитивные изменения: улучшение агротехники, применение машин, рост урожайности. Пореформенная деревня активнее дореформен­ной использовала рыночный механизм, о чем свидетельствует рост товар­ности сельского хозяйства: в середине XIX в. товарный хлеб в России со­ставлял около 17%, в 1913 г. — около 36% чистого сбора.

Зе­мельные цены опережали доходность земледелия потому, что рост спроса на покупную землю со стороны крестьян опережал рост ее предложения со стороны помещиков; арендная плата опережала земельные цены потому, что рост спроса на арендную землю со стороны крестьян опережал рост ее пред­ложения со стороны помещиков. Все эти «ненормальности» создавал именно рынок, разумеется, при активном участии помещиков, которым все это было чрезвычайно выгодно, и крестьян, которые в преобладающем большинстве придерживались не капиталистической, а потребительской мотивации хо­зяйственной деятельности, которую известный экономист-аграрник А. В. Чаянов определил как «рабочий на сдельщине, позволяющей ему определять время и напряжение своей ра­боты».

Крестьянство с этим мирилось, потому что у него не было иного выхода. С 1861 г. быстрыми темпами развивалось аграрное перенаселение. Ни го­род, ни промышленность, ни переселения в Сибирь не могли поглотить огромного естественного прироста сельского населения, вследствие которо­го его численность за 1861—1910 гг., по некоторым оценкам, увеличилась на 87 %. В результате к 1901 г. избыток рабочей силы в деревне достиг 23 млн, к 1914 г. — 32 млн, что составило 52% и 56% от всего наличного числа работников в деревне. А такой простой выход из тяжелого положе­ния, как радикальное сокращение рождаемости с помощью контрацепции, абортов или безбрачия, противоречил религиозному мировоззрению россий­ского крестьянина. Возможно, он предпочитал бороться с перенаселением с помощью увеличения числа праздничных дней, однако в конечном счете это проблемы не решало. Кроме того, общинная форма собственности на землю объективно способствовала быстрому росту населения, так как каждый но­вый работник автоматически обеспечивался землей. Лишние руки и рты создавали огромный спрос на землю и еще больше — на ее аренду (у крес­тьянина не было средств на покупку земли, но без ее аренды он обойтись не мог), что и породило так называемые ненормальности. Как известно, во время неурожая хлебные цены под влиянием неудовлетворенного спроса по­вышаются во много раз, нисколько не сообразуясь с издержками производ­ства хлеба, что, однако, являлось не нарушением законов рыночной эконо­мики, а, наоборот, подтверждением их действия. Аналогичное наблюдалось с арендной платой и ценой на землю.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 222 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примечания| Добрый день дорогие друзья

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав