Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №14. 1.Основные компоненты содержания народных праздников в учреждениях дополнительного образования

Читайте также:
  1. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  2. I.1. Аргументация создания вариативных стандартов образования обучающихся с нарушениями речи.
  3. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  4. II. Попутные полезные компоненты
  5. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  6. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  7. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  8. III. Группировка цен по стадиям ценообразования
  9. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  10. III. Стратегии ассортиментного ценообразования

К основным содержательным компонентам народного праздника, прежде всего, относятся выразительные средства эмоционального воздействия на зрителей.

Народный праздник имеет специфические средства эмоционального воздействия. Это, прежде всего живое слово, создающие образы, речь ведущих, занимающая в себе важную цель, соединяющая эпизоды. «Художественное слово» - жанр сценического искусства, в основе которого лежит литературно-художественный материал.

Требования, обычно предъявляемые к языку в театре: действенность, индивидуализация языка и поэтическая образность - также применимы и к словесному материалу в народном действе. Одно из основных выразительных средств народного праздника – музыка.

Не одно народное действо не проходит без музыкального сопровождения, с помощью которого режиссер создает атмосферу эпизода, задает действию необходимый ритм и т.д. В народном празднике особенно возрастает роль музыки, без которой такое представление просто немыслимо и использование шумов. В народном действе, как и в традиционном театре, музыка может быть сюжетной, иллюстрацией и фоновой (или, как говорят в театре, - «создавать настроение») она может выражать внутренний мир героя или быть контрастной по отношению к действию. Но помимо всего, в проставлении она еще играет ассоциативную роль, являясь символом, знаком какого-то события. Невозможно представить народный праздник без участия музыкальных коллективов: народных оркестров, фольклорных ансамблей и т.п.

Говоря о музыке в народном празднике нельзя не отметить ее особенности. В народном действе используется: фольклорная музыка, музыка в современной обработке, музыка живая, музыка по фонограмме.

В фольклорной музыке можно выделить календарные обрядовые песни, свадебные, эпические, танцевальные и лирические песни. Фольклорная музыка является больше песенной, чем инструментальной примером могут служить частушки. Фольклорная музыка является тем самым началом начал, которое, ярко отражает сущность народного праздника.

Подбор музыкального материала - процесс сложный. Используя фрагменты музыкального творчества одного или разных авторов, организатор как бы «пересоздает» качественно новое, целостное произведение, отвечающее характеру и всему строю сценического представления. Если эти мелодии в одном жанровом, стилевом ключе, то представление будет более целостное, завершенное. Поэтому желательно отбирать музыку из произведений одного или нескольких близких по творческой индивидуальности композиторов.

Невозможно представить народный праздник без использования театрального творчества, а также народной хореографии.

2. Основные типы активной деятельности детей в процессе проведения народного праздника. Отличительной особенностью построения драматургиинародных представлений является, то, что человек, пришедший на праздник должен быть не только зрителем, а активным участником. Откуда следует, что при разработке праздника важно предусмотреть пути активизации зрителей. При этом важным представляется внесение в действие элементов импровизационной творческой игры, психологическая потребность в которой присуща как детям, так и взрослым. Основными в процессе театрализованного действия являются: вербальная активизация, дающая участникам возможность самовыражения посредством слова; физическая активизация, побуждающая участников к движению, перемещению и другим физическим действиям; художественная активизация, стимулирующая эмоциональную сферу участников и вызывающая их художественную самодеятельность.

Можно выделить следующие типы активной деятельности, характерные для народного праздника, основанного на сложившихся народных традициях.

Костюмирование участников, стимулирующее их активность, выступающее своеобразной движущей силой театрализованного фольклорного действа, позволяющее участникам войти в роли традиционных народных персонажей сложившейся ритуалистики. Костюмирование как бы синтезирует две стороны театрализации, ибо не только превращает человека в исполнителя фольклорного действия, но и позволяет надеть тот или иной костюм, являющийся сам по себе произведением фольклора. Костюм, история которого как отдельная отрасль знаний складывалась на протяжении многих веков, широко используется сегодня в исторических, этнографических и календарных праздниках и обрядах. Притягательная сила костюмирования на таких мероприятиях позволяет формировать группы персонажей, становящиеся центрами, вокруг которых развертывается действие, втягивающее и некостюмированных участников.

В театрализованных праздниках и обрядах постоянно используются традиционные народные аллегорические персонажи. Использование в построении костюмированного театрализованного действия мифологических персонажей, таких, как Дионис, Нептун т др.

Итак, костюмирование определяет характер общения в театрализованном фольклорно-игровом действии, позволяя ускорить процесс адаптации в нем участников праздника создать условия ролевого общения. Костюм, маска, реквизит в сочетании с мимикой и жестом становятся определенной знаковой системой, языковым кодом, под воздействием которых происходит слияние практически-реального и условно-идеального поведения.

Коллективная импровизация,представляющая собой спонтанную художественную реакцию человека на отмечаемое событие, выражается в хоровом пении, массовых танцах. Этот вид не организованной художественной самодеятельности, потребность в которой всегда живет в народе, отражается, прежде всего, в фольклорных формах.

Для народного творчества традиционно характерна хоровая и танцевальная импровизация. Она буквально пронизывает все разновидности народного праздника, стимулирует создание огромного пласта песенного и хореографического народного репертуара. Импровизационное народное творчество всегда окрашено эмоционально и поэтому может служить для передачи чувств, отношения к тому или иному событию. Все это делает хоровую или танцевальную импровизацию важнейшим структурным элементом народного действия.

Практически во всех народных праздниках используются трудовое, художественно-творческое, спортивное состязание. Они проходят в форме игрового конкурса, серии показательных выступлений, театрализованной схватки, характерны для структуры любого фольклорного действия, носят соревновательный, порой шуточный характер.

Ритуальное действиеявляется обязательным структурным элементом, специфической особенностью любого театрализованного празднично-обрядового действия, опирающегося на народные традиции и фольклор. «Первичные формы преемственности культуры всегда связаны с культом». Они существуют для того, чтобы передать нечто сакральное и в этом своем качестве наиболее ценное для членов общности. Это - ритуалы. Ритуал объемлет те формы поведения, которые по своей сути являются знаковыми, символическими и не имеют утилитарно-практического характера.

 

Использование ритуального действия связано как с календарными праздниками, такими, как встреча весны, приход лета, проводы зимы, так и с выполнением определенных обрядовых действий трудового цикла: вспашка первой борозды, окончание уборки урожая, выгон скота на поле ну и пр.

Именно в этом контексте следует акцентировать внимание на закономерности использования выразительных возможностей ритуалистики в идейно-тематическом замысле традиционных народных праздников, в которые «наряду с элементами, специфичными для определенного праздника, входили и элементы общие, переходящие из одного обрядового цикла в другой»

Рассматривая значение таких общих ритуальных элементов, В.Я. Пропп подчеркивает: «При сравнении праздников между собой обнаруживается, что частично они состоят из одинаковых слагаемых, иногда различно оформленных, а иногда и просто тождественных» [ ].

К таким общим ритуальным элементам организации театрализованного действия в народных праздниках и обрядах следует отнести культ огня, воды, растительного мира, ритуальную трапезу, ряженье и пр.

В быту - сельском и городском, старом и современном - жизнь людей развивалась и развивается циклично. Таким образом, обряд - это совокупность установленных обычаем действий, связанных с бытовыми народными традициями или с выполнением религиозных предписаний. В основе обряда всегда лежит обрядовое действие. Рациональные практические действия неотделимы от действий эстетических, одухотворяющих и преобразующих действия практические в своеобразные художественные образы.

Русские народные бытовые обряды весьма разнообразны. Какой и когда следует соблюдать обряд, как в сельском, так и в городском быту, определяют традиционные предписания. Они же диктуют способы и сочетания обрядовых действий, создавая их устойчивость и разнообразие (крестины не похожи на свадьбу, рождественские обряды - на купальские или масленичные и т.п.). Обряды можно разделить следующим образом:

календарные, связанные с земледельческим бытом;

семейные, направленные на сферу индивидуальной и семейной жизни человека;

оказиальные, приуроченные к тем или иным значительным событиям; религиозные, связанные с отправлением знаменательных церковных событий и праздников.

Обрядовое действие также есть комплекс символических, магических, демонстративных и игровых элементов.

В наше время магическая функция обрядовых, действий ослабела, и за ее счет развилась функция демонстративно-символическая и игровая. Кроме того, обрядовые действия могут носить индивидуальный характер (гадания девушек), коллективный (заплетение березок в семик), либо массовый характер (парад спортсменов на олимпийском стадион).

«Если обряд - это последовательность вполне определенных бытовых обрядовых действий, то ритуал - совокупность обрядов, сопровождающих какой-либо социальный, политический, воинский, религиозный акт и составляющих его внешнее оформление, то есть, ритуал - это форма того или иного акта, а совокупность и определенная последовательность обрядовых действий - его содержание.

Церемониал, как и ритуал, есть также определенный порядок совершения обрядовых действий. Но церемония может не соотноситься с традицией и иметь разовый характер.

При написании сценария, посвященного народному празднику, включающему в себя те или иные обряды и обрядовые действия, следует иметь в виду определенную и порой значительную трансформацию праздника по времени и в сознании людей. Для организатора сценарий является не просто руководством определенной последовательности праздничных и обрядовых действий, но драматургически разработанным планом, в котором, безусловно, обрядовое действие с реальными участниками становится его художественным. Основным требованием построения народного праздника должно включать гармоничное единство содержательной, идейно-тематической направленности действия со зрелищностью и развлекательностью.

Таким образом, для организатора народного праздника очень важен отбор специфических эмоционально-выразительных средств и приёмов воздействия на зрителей. Основными компонентами содержания народного праздника является: живое слово, художественное слово,музыка, элементы театрализованного действия, народная хореография.Можно выделить следующие типы активной деятельности, характерные для народного праздника: костюмирование, коллективная импровизация, трудовое, художественно-творческое, спортивное состязание. Спецификой народного праздника заключается в использовании ритуального действия и активного включения зрителей в праздничное действие. При разработке литературного сценария народного праздника нужно учитывать традиции и обряды присущие данному празднику




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 142 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет № 7 | Методика подготовки и проведения конкурсных мероприятий | Билет № 8 | Методика подготовки и организации досуговых коллективных творческих дел. | Композиционное построение игровых программ. | Билет №11 | Виды театрализованных представлений. | Виды и жанры номеров в театрализованных представлениях. | Методика работы над сценарием театрализованного представления для детей младшего школьного возраста. | Шумовое оформление. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав