Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте этнические стереотипы, распространенные в регионе, стране, определите тенденции их влияния на социализацию молодежи.

Читайте также:
  1. А) Взаимно противоположные тенденции в психической жизни и диалектика их движения
  2. Влияние социально-психологических факторов на социализацию личности
  3. Вопрос 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
  4. ВОПРОСНИК ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ РЫНКА
  5. Глава 1. Природа криминалистики и тенденции ее развития
  6. Дадим оценку влияния значимых факторов на результат с помощью коэффициентов эластичности и b - коэффициентов.
  7. Дайте понятие и назовите формы хищения. Определите значение правового установления форм для квалификации преступления.
  8. Динамика и тенденции забастовочного движения в РФ.
  9. Закон антитезы основан на внутренней силе, которая противопоставляет себя влияниям, идущим из разных источников и использующим различные средства.
  10. ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧЕГО ХОТИТЕ ОТ НАСТАВНИКА

Ответ:

Сегодня значимость исследования проблем социализации подрастающего поколения в различных этнокультурных условиях диктуется происходящим в обществе рядом негативных социальных явлений межнационального характера (межнациональные конфликты, войны, национализм, ксенофибия и др.).

«Изучение особенностей, присущих тому или иному этносу, эффективно лишь на стыке различных научных дисциплин», таких, как этнография, исследующая образ жизни, нравы, межпоколенные отношения, особенности воспитания детей в различных этносах; история и культурология, анализирующие различные формы этнической культуры, произведения народного творчества, отражающие обычаи, традиции, ритуалы, некоторые особенности воспитания подрастающего поколения и т.д.; социология, выявляющая типичные для данного народа формы деятельности, ценностные ориентации; этнопедагогика, раскрывающая источники народной педагогики и характер их влияния на социальное становления подрастающего поколения и т.д.

Согласно данным наук каждый этнос имеет специфические черты, которые сформировались под влиянием природно-климатических, социально-экономических, исторических, религиозно-этнических и других условий. Поэтому этнокультурные условия, как фактор социализации населения, как средство формирования особенностей национального характера, нельзя ни игнорировать, ни абсолютизировать. В процессе социализации человек усваивает и воспроизводит в своей жизнедеятельности, отношениях менталитет (устойчивую настроенность внутреннего мира людей, совокупность установок и предрасположенностей людей к определенному типу мышления и действия и др.) своего этноса. С одной стороны менталитет выступает как результат влияния этнической культуры, с другой – сам является глубинным источником развития культуры народа и его представителей.

В настоящее время, к сожалению, начинают терять первоначальный смысл этнические установки, касающиеся семейной, половой, профессиональной, гражданской социализации, межличностных и межпоколенных отношений. Раньше согласие родителей на брак считался обязательным, развод недопустимым; поощрялась высокая рождаемость; формирование девушек и юношей осуществлялось в соответствии с народными эталонами «женственности», «мужественности»; межличностные отношения строились на основе почитания старших, любви к младшим и заботы о них и т.д. Менталитет этноса «во многом определяет: отношение его представителей к труду и специфическим традиции, связанные с трудовой деятельностью; представления об удобствах быта и домашнем уюте; идеалы красивиго и некрасивого; каноны семейного счастья и взаимоотношений членов семьи; нормы поло-ролевого поведения, в частности понятия о приличиях в проявлении чувств и эмоций; понимание доброты, вежливости, такта, сдержанности и т.д.»

Ценным для педагогической науки является то, что, как отмечает А.В.Мудрик, в этническом менталитете представлены имплицитные (подразумеваемые, но не сформулированные) концепции личности и воспитания. Это совокупность представлений народа относительно природы и возможностей человека, его качеств, свойств, отношений и неких способов их формирования.

Источниками формирования этнического менталитета являются язык; история; национальные традиции, обычаи, обряды, праздники, элементы народного творчества и др., которые нуждаются в сохранении, возрождении и развитии. Исторические примеры показывают, что попытка их игнорирования приводила к психологическим кризисам в этнических группах, отклонениям в их поведении. Усваивая язык, а через него и культуру, духовные ценности народа, человек с детства приобщается к этническому менталитету, у него формируется национальное самосознание, позволяющее осознать свою причастность к родному этносу (национальная идентификация, интеграция) и межэтнические связи, на этой основе строить свои отношения к своему народу и представителям других национальностей. Примеры из жизни показывают, что субъективная оценка возможностей своего этноса как исключительных, превосходных, более важных в полиэтническом сообществе, приводит к эгоцентризму – склонности воспринимать окружающую действительность в соответствии с позицией, установками своей этнической группы, а в дальнейшем и к агрессивному поведению по отношению к представителям других рас и национальностей.

В социально-педагогической литературе в связи с глобализацией социально-экономических, политических, экологических и других процессов и явлений, связанных с жизнедеятельностью населения мира, актуализируется изучение мегафакторов социализации. Значимость описания в социальной педагогике мегафакторов объясняется тем, что оно позволяет:
-выявить и прогнозировать зависимость социализации человека от совокупности глобальных мировых условий, тенденций и проблем;
-актуализировать задачи социального воспитания, связанных с воспитанием человека как гражданина мира, культивированием общечеловеческих ценностей, развитием планетарного мышления и толерантности;
-осознать императив современности.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Охарактеризуйте связь педагогики и социальной педагогики, проведите сравнительный анализ их заимствованных и собственных категорий | Определите роль, задачи, функции социальной педагогики в современных условиях. | Охарактеризуйте характер социализации современной молодежи с точки зрения реализации ее задач (естественно-культурных, социально-психологических и социально-культурных). | Дайте сравнительный анализ функций семьи, воспитательных, религиозных организаций, общественных объединений, фондов, групп сверстников, как микрофакторов социализации. | Охарактеризуйте семью, как фактора социализации и естественную среду формирования детей. | Раскройте сущность основных закономерностей и принципов социального воспитания. | Составьте схему принципов воспитания в соответствии с их принадлежностью к определенным группам. | Охарактеризуйте объективные и субъективные неблагоприятные условия социализации и характер их влияния на социализацию разных категорий населения, разных типов жертв. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав