Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте семью, как фактора социализации и естественную среду формирования детей.

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМЫ НАЗНАЧЕНИЯ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ.
  2. Аналитический способ формирования технологий
  3. Биоценоз и принципы его формирования.
  4. Блок 2. Тренинг формирования команды.
  5. Болезни органов пищеварения у детей. Гельминтозы
  6. Брак ради детей.
  7. В основном люди умеют хорошо трудиться во всех сферах жизни, но трудиться над тем, чтобы создать счастливую Семью, как-то не принято.
  8. Вариация результата на 86,0 % объясняется вариацией фактора х.
  9. Включение в модель регрессии фактора времени
  10. Возрастные особенности голоса у детей. Мутация.

Ответ:

Основные социальные функции семьи, имеющей детей дошкольного возраста

Основные функции Реализация социальных функций в семье
1. - Воспитание заинтересованного и уважительного отношения к взрослому. Выступать для ребенка примером для подражания. Всегда отзываться на проявляемую им инициативу в общении. Стремиться быть человеком, который может чему-то научить, быть интересным собеседником, партнером по игре и совместной деятельности, компетентным и терпеливым. Давать ребенку возможность встречаться и общаться с широким миром взрослых, которые окружают семью.
- Воспитание умения общаться со взрослыми вне семьи Знакомить детей с нормами поведения в общественных местах. Требовать исполнения правил обращения к старшим. Поддерживать соблюдать социальные нормы и правила. Учить ребенка этикету беседы по телефону.
- Формирование представлений о жизни взрослых Рассказывать о своей работе, об отношениях людей. Брать ребенка с собой в общественные места: в магазин, в аптеку, на почту и т.д.
2. - Воспитание доброжелательного отношения к сверстникам. Поддерживать желание ребенка приглашать домой друзей, играть с ними, ходить в гости к другим детям. Говорить с ребенком о его друзьях, жизни в коллективе сверстников в детском саду. Порицать любые проявления негативного отношения к человеку на основе национальных, половых, религиозных различий, физических недостатков или особенностей.
- Выработка навыков общения с равным партнером. Играя с ребенком в различные игры с правилами, воспитывать умение подчиниться общему правилу, контролировать проявление эмоций и поведение, формировать психологическую устойчивость к неуспеху.
3. Воспитание бережного отношения к миру природы Показывать ребенку образцы экологически ориентированного поведения.
4. Формирование индивидуальности и основ личности: - Активность и самостоятельность Обеспечить ребенку уголок его индивидуального жизненного пространства. Поддерживать все инициативы ребенка. Способствовать формированию положительной самооценки и образ себя в будущем, рассказывая ребенку о нем самом «10 лет спустя»
- Образ себя Говорить с дошкольником о его планах на взрослую жизнь - кем он станет, чем будет заниматься, как представляет себе свою семью.
- Моральные устои Читать детям сказки. Обсуждать с ребенком этическую сторону поступков персонажей - хорошо или плохо кто-то из них поступил и почему.
- Основы гражданственности Показывать пример патриотического отношения к своей стране.

Итак, родитель предстает перед детьми как носитель социального опыта, норм и правил общежития, знаний о мире и как организатор процесса воспитания и обучения ребенка в социализации личности ребенка. Именно родитель является посредником между ребенком и окружающим его социальным миром. В этом помогут социальные функции родителей.

21.Ознакомьтесь с точками зрения ученых относительно сущности понятия «социальное воспитание». Чем они отличаются и что их объединяет?

Ответ:

Социальное становление человека не всегда является стихийным результатом его взаимодействия со средой. Значительное место в нем занимает социальное воспитание. Социальное воспитание осуществляется в специально созданных учреждениях, а также в организациях (армейских подразделениях, политических партиях, предприятиях и т.д.), для которых воспитание не является основной функцией. Воспитание в различных типах организаций, в отличие от стихийной социализации, дает человеку более или менее систематизированный опыт жизнедеятельности, создает условия для его самопознания, самоопределения, самореализации и самоизменения. По своей сути социальное воспитание – это:
-планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития и духовно-ценностной ориентации человека во взаимодействии индивидуальных, групповых и социальных субъектов в процессе его жизнедеятельности, социализации, целенаправленное взращивание человека в соответствии со спецификой характера групп и организаций, в которых оно осуществляется.
- процесс содействия самоорганизации жизни человека;
-целенаправленное создание условий для освоения человеком культуры, перевода ее в личный опыт через организованное длительное воздействие на развитие индивида со стороны окружающих воспитательных институтов, с учетом его потенциальных возможностей с целью стимулирования его саморазвития и самостоятельности;

-направленная деятельность воспитателя по созданию специальных условий для взаимодействия с воспитанником, воздействия на его сознание и чувства в интересах достижения определенных социально-педагогических целей;
-создание условий и стимулирование развития человека, его социального становления с учетом и использованием всех социальных влияний и воздействий.

В соответствии с данными определениями социальное воспитание это - планомерное, целенаправленное создание условий для освоения человеком культуры, накопленной обществом, перевода ее в личный опыт; стимулирования его саморазвития и самостоятельности; содействия самоорганизации его жизни через воздействие на него со стороны институтов социального воспитания. Воспитание, по мнению А.В.Мудрика, как относительно социально-контролируемая социализация отличается от стихийной социализации, как минимум по четырем параметрам:
1.Стихийная социализация – процесс непреднамеренных взаимодействий и взаимовлияний членов социума, а в основе воспитания лежит социальное действие, т.е. действие, направленное на разрешение проблем; специально ориентированное на ответное поведение партнеров, предполагающее субъективное осмысление возможных вариантов поведения людей, с которыми человек вступает во взаимодействие (М.Вебер).
2.Стихийная социализация – процесс научения, т.е. бессистемное овладение человеком (во взаимодействии с многочисленными социальными факторами, опасностями и обстоятельствами жизни) благодаря языку, обычаям, традициям, обыденной морали и т.д. Воспитание, наряду с элементами научения, включает в себя обучение, задачами которого являются формирование знаний, умений и навыков, приобщение к нормам и ценностям.
3.Стихийная социализация – процесс инкретный (непрерывный), в ходе которого человек постоянно взаимодействует с социумом, а воспитание – процесс дискретный (прерывный), ограниченный местом и временем его организации.
4.Стихийная социализация имеет целостный характер, ибо человек, как ее объект, испытывает влияние социума (позитивное или негативное) на все аспекты своего развития, а как субъект в той или иной мере осознанно приспосабливается и обособляется в социуме во взаимодействии комплексом обстоятельств жизни. Воспитание – процесс парциальный (частичный). Это объясняется тем, что все воспитывающие организации, в том числе религиозные, семья имеют несовпадающие цели, задачи, содержание, методы воспитания. Несмотря на это воспитание в различных видах организаций дает человеку более или менее систематизированный опыт позитивного (иногда и негативного) взаимодействия с людьми, создает условия для приобретения опыта приспособления и обособления в социуме.

Таким образом, социальное воспитание осуществляется в процессе взаимодействия подрастающего поколения в различных сферах жизнедеятельности и создает более или менее благоприятные условия и возможности для овладения им значимыми для общества социальными, духовными и эмоционально-волевыми ценностями, для его самосознания, cамоопределения, самореализации и самоутверждения.

Социальное воспитание по своей сущности близко к понятию «воспитание в широком педагогическом смысле», и при этом необходимость использования слова «социальное» объясняется тем, что:
-оно раскрывает сущность взаимосвязи «воспитание–общество»: влияние общества на воспитание происходит через постоянно меняющийся социальный заказ воспитательным организациям; нынешние воспитанники – будущее общества, именно поэтому связь «воспитание – общество» является определяющей в понимании воспитания как общественного явления;
-оно является относительно контролируемой, осмысленной и прогнозируемой составляющей процесса социализации человека;
-оно формирует у подрастающего поколения позитивный социальный опыт (коммуникативный, организаторский, рефлексивный, творческий, опыт исполнения различных ролей и различных социально значимых видов деятельности и т.д.).

Социальное воспитание – процесс многоуровневый, предполагающий ряд уровней целеполагания и определения системы деятельности по реализации целей и задач: общественно-государственный, регионально-муниципальный, уровень типов учреждений, локальный (конкретная организация), групповой и индивидуальный.

 

22. Раскройте сущность понятия «концепция», определите ее структуру.

Ответ:

В философском энциклопедическом словаре и толковом словаре русского языка под концепцией понимается система взглядов на что-нибудь, основная идея, ведущий замысел, руководящая идея. Следовательно, концепция социального воспитания (от латинского conceptio - понимание, восприятие, система) – это система взглядов, руководящих идей, определяющих характер и эффективность деятельности социально-педагогических учреждений и специалистов, работающих в них. В концепциях социального воспитания представлены: понимание воспитания как фактора формирования личности, его цель, принципы, содержание, механизмы, критерии и показатели эффективности.

23. Раскройте сущность понятий «социальная среда», «среда социального воспитания», «педагогический потенциал среды социального воспитания и социальной среды», «педагогизация среды», «социально-педагогическая среда», выявите cтруктурно-логическую связь между ними.

Ответ:

Социальная среда – социальная зона ближайшего действия человека; сложная и неоднозначная система условий развития личности как содействующая или противостоящая ей, так и изменяемая действиями и поступками самого человека. «Понятие социальная среда включает непосредственное окружение личности, совокупность различных (макро- и микро) условий ее жизнедеятельности, атмосферу ее жизненного бытия, межличностные отношения и контакты с другими людьми; реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека». Определяя значимость социальной среды для индивидуального развития каждой личности, В.И.Слободчиков отмечал: «Нигде и никогда мы не можем увидеть человеческого индивида вне его связи с другими; он всегда существует и развивается в сообществе и через сообщество. Наличие и сам характер этих связей, динамика их преобразования в систему предметных отношений как раз и образует подменную ситуацию развития». Неслучайно Б.Ф.Скиннер социальную среду рассматривает как средство модификации поведения людей. Как утверждает Н.Е.Щуркова, воспитание личности, способной строить жизнь, достойную человека, с позиций культурологического подхода обеспечивается прежде всего социально богатой окружающей средой (семейной, школьной, уличной и т.д.). В каждой среде она выделяет такие окружения, оказывающие воспитательное влияние, как предметно-пространственное, поведенческое, событийное и информационное культурное.

Среда социально- педагогическая (воспитательное пространство):
- в соответствии с педагогическими целями специально созданная система условий в социуме, влияющих на жизнедеятельность детей, формирование у них отношений к обществу, окружающим людям, самому себе, труду, учебе, природе и т.д.

- результат конструктивной созидательной и интегрирующей деятельности социальных институтов конкретной территории.

Такое понимание социально-педагогической среды позволяет рассматривать ее не только как средство, но и как субъект воспитания, располагающего существенным педагогическим потенциалом и каналами и методами их реализации.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Охарактеризуйте связь педагогики и социальной педагогики, проведите сравнительный анализ их заимствованных и собственных категорий | Определите роль, задачи, функции социальной педагогики в современных условиях. | Охарактеризуйте характер социализации современной молодежи с точки зрения реализации ее задач (естественно-культурных, социально-психологических и социально-культурных). | Дайте сравнительный анализ функций семьи, воспитательных, религиозных организаций, общественных объединений, фондов, групп сверстников, как микрофакторов социализации. | Обоснуйте социализирующую роль страны, общества, государства, этнокультурных условий в современных условиях | Охарактеризуйте этнические стереотипы, распространенные в регионе, стране, определите тенденции их влияния на социализацию молодежи. | Составьте схему принципов воспитания в соответствии с их принадлежностью к определенным группам. | Охарактеризуйте объективные и субъективные неблагоприятные условия социализации и характер их влияния на социализацию разных категорий населения, разных типов жертв. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав