Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На восстановленной часовой избе (в настоящее время не существует). Фото из архива ГРСНПМ

Читайте также:
  1. FUTURE (БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ)
  2. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  3. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  4. Past Continuous – длительное прошедшее время в английском языке
  5. А) Время суток, время года, погода, климат
  6. Автор говорит о том, кого мы видим перед собой во время беседы
  7. Альбом «Age of the Fifth Sun» был выпущен в прошлом году, и эта работа отражает свое время. Что бы тебе хотелось в этой пластинке поменять?
  8. АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  9. Б) Время
  10. БЕЗОПАСНЫЕ И УДОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

 

В 1958 году работы по восстановлению Часовой башни были завершены. В декабре того же года вышло Распоряжение Совета Министров РСФСР об организации Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника, основным ядром которого стал кремль. Это активизировало его реставрацию.

Особенно тяжелые работы велись на северном участке – между Белой и Георгиевской башнями, где волжские склоны изначально подвергались оползням. Поврежденные ими Борисоглебская и Зачатьевская башни были полностью разобраны в XVIII веке при губернаторе Ребиндере. Под руководством Агафонова Борисоглебская башня к 1974 году была воссоздана на прежнем месте, при этом она служила футляром для подлинных ее фрагментов, которые были законсервированы.

Объем проделанных работ поражает не только масштабностью и размахом, но и исторической достоверностью всех частей гигантского сооружения. Восстановленная кладка стен протяженностью два километра и башен до 30 метров высотой, заново выполненные деревянные конструкции, все формы и части Нижегородского кремля строго научно обоснованы. Благодаря Агафонову и его сотрудникам кремль поднялся из руин и стал гордостью нижегородцев.

Осталась не восстановленной лишь Зачатьевская (Зачатская) башня, исследования которой начались в 1965 году. К 1980-м годам остатки ее были расчищены, и с этого времени вопросами изучения и реконструкции башни Агафонов занимался вместе с дочерью Ириной Святославовной, архитектором-реставратором.

В 1990 году ими был сделан совместный доклад на архитектурно-археологических чтениях в Петербурге, который так и назывался: «Тринадцатая башня Нижегородского кремля».




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

От составителя | Святослав Леонидович Агафонов | Фото из семейного архива Агафоновых | Диплом лауреата конкурса АСКИ «Лучшая книга года – 2009». |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав