Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзогенные процессы.Литогенез и морфогенез.Стадии литогенеза и их геологическая роль.Горные породы на разных стадиях литогенеза.

Читайте также:
  1. FIFE[4] СТАНДАРТ ПОРОДЫ МЕЙН КУН В РЕДАКЦИИ ОТ 01.01.2002 г.
  2. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  3. Браки между представителями разных рас
  4. В) Эндогенные и экзогенные причины
  5. Величины полезности разных альтернатив для различных значений емкости рынка
  6. Взаимодействие радиоактивного поля с веществом горной породы, его зависимость от пористости и плотности породы.
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗНЫХ ВИДОВ ИГР
  8. Влияние глинистости на удельное электрическое сопротивление горной породы.
  9. ВНЕШНИЙ ВИД ПОРОДЫ МЕЙН КУН
  10. Геологическая работа рек

Процессы внешней динамики: происходят вследствие воздействия внешних, по отношению к Земле, источников энергии. Сюда относятся такие процессы каквыветривание, действие текучих вод, ледников, ветра, сил гравитации.

Литогенез (назв. от греч. литос- "камень" и генезис- происхождение) - совокупность природных процессов образования и последующих изменений осадочных горных пород. Главные факторы литогенеза - тектонические движения земной коры и климат. Понятие о литогенезе впервые было введено в 1893-94 гг. И. Вальтером, который выделил в процессе образования осадочных пород 5 основных фаз: выветривание горных пород, денудация (включая перенос исходного материала осадков), отложение, диагенез и метаморфизм. В цикле литогенеза различают следующие его стадии: 1) образование и мобилизация исходного вещества осадков в процессе физического и химического разрушения материнских пород и его перенос к месту захоронения - поверхностный гипергенез; 2) поступление осадков в конечные водоёмы стока и окончательное осаждение - седиментогенез; 3) физико-химическое уравновешивание насыщенного водой осадка, завершающееся преобразованием его в осадочную породу - диагенез; 4) дальнейшие изменения породы по мере увеличения глубины её захоронения под влиянием возрастающих температуры и давления, а в некоторых случаях и воздействия водных растворов и газов - катагенез (иногда эту стадию неточно называют эпигенезом); 5) последующее преобразование состава пород, особенно глинистых, при дальнейшем их погружении - метагенез, или собственнометаморфизм (чаще всего проявляется в геосинклиналях).

С литогенезом как процессом осадочного породообразования связано формирование очень многих самых различных полезных ископаемых, в том числе ископаемых углей, нефти, природных горючих газов, железных и марганцевых руд, бокситов, фосфоритов, россыпей и мн. др.

 

Морфогене́з (англ. Morphogenesis, от греч. morphê форма и genesis происхождение, или буквально «формообразование») — возникновение и развитие органов, систем и частей тела организмов как в индивидуальном (онтогенез), так и в историческом, или эволюционном, развитии (филогенез). Изучение особенностей морфогенеза на разных этапах онтогенеза в целях управления развитием организмов составляет основную задачу биологии развития, а также генетики, молекулярной биологии,биохимии, эволюционной физиологии, и связано с изучением закономерностей наследственности.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Научное и практическое значение геологической науки. Роль геологии в формировании мировоззрения людей. | Строение Вселенной. И солнечной системы | Полиморфизм и изоморфизм. Габитусы угла. | Формы нахождения минералов в природе. | Классификация минералов. Химическая. Типы и классы в царстве минералов. | Галоиды . Карбонаты | Оксиды кремния,железа,хрома.марганца алюминия. | Листовые (слоистые) силикаты | Понятие о парагенезисе.Методы поисков золота и алмазов.Железные шапки рудных месторождений. | Интрузивный магматизм.Интрузивные горные породы.Формы залегания и свойства интрузивных горных пород. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав