Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генетическая классификация горных пород.

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. II. Типологии характера, их классификация
  3. А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии
  4. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  5. Альтернативная классификация гостиниц
  6. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 1 страница
  7. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 2 страница
  8. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 3 страница
  9. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 4 страница
  10. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 5 страница

Магматические и метаморфические горные породы составляют около 90 % земной коры, остальные 10 % приходятся на долю осадочных, однако последние занимают более 75 % площади земной поверхности.Магматические (первичные) породы образовались в результате застывания и кристаллизации магмы – расплавленной массы преимущественно силикатного состава, образуют глубинах земной коры.Магма зарождается на глубине от 200 км, температура расплава достигает 1300 °С. Если _ застывала в глубине земной коры и охлаждение шло медленно и под большим давлением, то образовывались крупнокристаллические плотные горные породы, называемые глубинными. К таким породам относятся граниты, сиениты, диориты, габбро, лабрадориты.

Граниты (от латинского granitum - зерно) - это наиболее распространенные из всех магматических пород (до 2/3 всех глубинных пород). Они состоят в основном из кварца, полевых шпатов и слюды. При большом количестве кварца граниты приобретают высокие твердость и хрупкость, а с увеличением содержания полевых шпатов становятся более вязкими, однако и более склонными к выветриванию. Диорит состоит в основном из полевого шпата и цветных минералов. Цвета диоритов - темно-серые, темно-зеленые до черных. Они характеризуются высокой прочностью при сжатии (180...300 МПа), большой средней плотностью (до 2900 кг/м3); отличительной особенностью диорита является высокая вязкость. Поэтому его целесообразно применять при воздействии ударных нагрузок, например в дорожном строительстве. Диориты с небольшим содержанием кварца называют гранодиорита-ми. Этот камень сочетает в себе прочность гранита и красоту мрамора.Лабрадорит - порода из семейства габбро. Основной составной частью является минерал Лабрадор, состоящий из натриевого и кальциевого полевых шпатов. Лабрадорит имеет серую и черную окраску с красивыми переливами в синих и зеленых тонах за счет иризации (отражения световых лучей от внутренних плоскостей спайности этого минерала), благодаря чему является ценным декоративным и облицовочным материалом.

Габбро - тяжелые породы с почти одинаковыми плотностью и средней плотностью (около 3100 кг/м3), прочностью при сжатии (200...280 МПа), отличающиеся высокой вязкостью, которая затрудняет их обработку. Это - весьма плотная, прочная и стойкая против выветривания горная порода. Структура - кристаллическая, крупнозернистая, цвет - серый, темно-зеленый до черного. Применяют для облицовки зданий, покрытия дорог и получения щебня.

Базальты представляют собой черную плотную застывшую лаву, находящуюся в скрытокристаллическом или аморфном состоянии, с зернистым строением и стекловидной массой. Она заполняет промежутки между зернами различных размеров.

Перлит (в переводе с французского - жемчуг) - это природное вулканическое стекло, обогащенное водой. Содержание химически связанной воды в нем составляет от 1 до 12 %. При нагревании внешние части кусочков стекла размягчаются и вода, выделяющаяся из внутренних частиц, вспучивает внешнее размягченное стекло, создавая внутренние замкнутые поры

Известняк - одна из основных горных пород, используемых в строительстве. Плотность плотных известняков составляет 2000...2400 кг/м3, а известняков-ракушечников - менее 1800 кг/м3. Плотные известняки довольно прочные (Ясж = 20...50 МПа) и достаточно морозостойкие. Из них получают щебень для бетона

Гипс - плотная горная порода (средняя плотность - 2200 кг/м3, прочность при сжатии - 60...80 МПа). Он состоит из минерала того же названия - CaS04 • 2Н20. Основное применение - сырье для производства гипсовых вяжущих веществ.

Мрамор ~ перекристаллизованные известняки или доломиты. Название происходит от греческого marmaros - блестящий камень. К главным породообразующим минералам относятся кальцит и доломит.

 

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Полиморфизм и изоморфизм. Габитусы угла. | Формы нахождения минералов в природе. | Классификация минералов. Химическая. Типы и классы в царстве минералов. | Галоиды . Карбонаты | Оксиды кремния,железа,хрома.марганца алюминия. | Листовые (слоистые) силикаты | Понятие о парагенезисе.Методы поисков золота и алмазов.Железные шапки рудных месторождений. | Интрузивный магматизм.Интрузивные горные породы.Формы залегания и свойства интрузивных горных пород. | Поствулканические процессы.Фумаролы,сульфатары,мофеты,гейзеры,грязевые вулканы. | Экзогенные процессы.Литогенез и морфогенез.Стадии литогенеза и их геологическая роль.Горные породы на разных стадиях литогенеза. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав