Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Три пряхи

Рассказывая эту старую сказку из собрания братьев Гримм, поясните, что раньше для получения пряжи крутили веретено, сматывая кудель.

Жила-была одна ленивая девушка, которая не умела прясть. Мать, как не старалась, никак не могла ее заставить это делать. Наконец, мать так разозлилась, что хорошенько поколотила свою дочку. В это время мимо проезжала королева той страны. Услышав крики, королева остановила карету и, зайдя в дом, спросила хозяйку, почему та бьет свою дочь.

Женщине было стыдно признаться в том, что ее дочь — такая лентяйка, и поэтому она сказала: «О, ваше величество, я пытаюсь остановить ее, а то она все время прядет. День и ночь она крутит прялку и больше ничего не хочет делать, а я бедна и не могу достать столько кудели».

Королева отвечала ей: «Мне больше всего на свете нравится звук крутящейся прялки — я так счастлива, когда слышу ее скрип. Отпустите ее со мной во дворец. У меня много кудели. Она будет прясть там сколько ее душе угодно».

Мать была только рада избавиться от ленивой дочери, поэтому сразу согласилось.

Приехав во дворец, королева провела девушку по трем комнатам, до потолка заполненным самой лучшей куделью.

«Теперь ты можешь прясть, сколько хочешь, — сказала королева. — Если ты сделаешь из всего этого хорошую пряжу, я выдам тебя замуж за моего старшего сына, и ты станешь принцессой. Но если у тебя ничего не получится, можешь идти вон из моего королевства на все четыре стороны».

Хоть девушка и обрадовалась возможности стать принцессой, про себя она очень испугалась. Она прекрасно знала, что пройди хоть сотня лет, ей не спрясть пряжи, даже если она будет сидеть над этой куделью днями и ночами. Она даже прялку держать не умела. Три дня она сидела, обливаясь горючими слезами, и не спряла ни ниточки. На третий день пришла королева и, увидев, что еще ничего не сделано, потребовала объяснений. Девушка сказала, что не могла начать, потому что горевала, скучая по дому и любимой матушке. Королева приняла такое объяснение, но, уходя, наказала: «Завтра же принимайся за работу».

Оставшись одна, девушка стала ломать голову и думать, что делать. Уныло смотрела она в окошко, как вдруг увидела трех женщин. У одной была громадная нога, из-за чего она прихрамывала, у второй – толстая нижняя губа, свисавшая до подбородка, а у третьей — большой палец огромных размеров, распухший и мозолистый. Увидев девушку, они спросили, что она делает во дворце. Девушка поведала им о своем горе. Три женщины сказали: «Мы — пряхи, и мы поможем тебе при одном условии. Когда ты выйдешь замуж за принца, пригласи нас на свою свадьбу и не стыдись нас. Скажи, что мы — твои двоюродные сестры, и усади нас за своим столом. Если ты пообещаешь сделать это, мы спрядем всю эту кудель».

«О да, я обещаю, — ответила девушка, — Быстрее идите сюда и начинайте прясть!»

Женщины тут же принялись за работу. Первая вытягивала кудель и крутила прялку, нажимая ногой на подножку; вторая смачивала нить слюной, проводя кудель по губе; третья же накручивала пряжу на свой огромный палец. Вскоре на полу лежали мотки прекрасной пряжи. Когда бы ни заходила в комнату королева, девушка прятала трех женщин за пряжей. Королева удивлялась быстрой работе и не переставала хвалить девушку. Когда вся кудель в первой комнате превратилась в пряжу, девушка перешла во вторую, а затем и в третью комнату, пока работа не была закончена.

Три женщины ушли, сказав девушке: «Не забудь о своем обещании, и тогда ты будешь счастлива». Когда девушка провела довольную королеву по всем трем комнатам и показала готовую пряжу, тут же был назначен день свадьбы. Принц обрадовался, что у него будет такая добросовестная и работящая жена.

«У меня есть три двоюродных сестры, — сказала девушка. — Все эти годы они были очень добры ко мне. Можно мне их пригласить на свадьбу и посадить за главным столом?»

Королева и принц сразу же согласились. Когда начался свадебный пир, вошли три пряхи и сели за главный стол рядом с женихом и невестой. Принц удивился, увидев их: «Ну и уродливые же у тебя сестры!» Подойдя к первой пряхе и глядя на ее широкую, большую стопу, он спросил: «Почему у тебя такая большая нога?» «От подножки, крутящей прялку, — отвечала та, — от подножки».

Он подошел ко второй и спросил: «А почему у тебя такая огромная губа?»

«От облизывания нити, — отвечала она, — от облизывания».

Принц подошел к третьей пряхе и спросил: «Почему у тебя такой громадный палец?» «От наматывания пряжи, — отвечала та, — от наматывания». Принц подумал немного и объявил: «С этого дня моя прекрасная жена никогда больше не сядет за прялку!»

И жили они долго и счастливо до конца своих дней.

Примечание: Слушая эту историю, вы наверняка думали: «Ну вот сейчас-то ее раскусят. Сейчас все узнают, что она обманщица, и у нее будут большие неприятности!»

Но в сказке все получается совсем не так. Несмотря на то, что девушка лентяйка и обманщица, и совсем не достойна быть принцессой, ей все сходит с рук. Она действительно становится счастливой женой принца и избегает опасности вновь сесть за прялку. У истории замечательный финал.

Такой же счастливой историей является Евангелие. Там идет речь о благодати. Как эта девушка из сказки, все мы: и ты, и я — ленивы, склонны к обману и не заслуживаем ничего, кроме изгнания из королевства. Но Бог по Его милости посылает своего Сына, чтобы нам никогда больше не пришлось платить за наши грехи. Также как эти три пряхи терпят тяготы работы вместо девушки, так и Иисус, принеся наши грехи на крест вместо нас, освободил людей. Бог даровал нам Свое царство, и мы стали частью Его вечной семьи. Все это очень похоже на сказку. С одним только отличием — это правда!

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Как поймать обезьянку | Поцелуй | Спасатели | Маленькая девочка и пианино | Дом с привидениями | Поражение | Английская королева | В другую сторону | Рудольф и Олив | Тедди и мисс Томпсон |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав