Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностика уровня сформированности коммуникативной компетенции

Читайте также:
  1. II. Инструментальная диагностика.
  2. III. Лабораторная диагностика гепатита С
  3. IV. Лабораторная диагностика гепатита В
  4. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  5. O Диагностика острого панкреатита в ферментативной фазе
  6. R-рентген диагностика әдісі. Экскреторлы урография, антеградты және ретроградты пиелография.
  7. RAID уровня 3
  8. RAID уровня 5
  9. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  10. Анализ уровня рентабельности производства

Контроль за сформированностью речевых некоммуникативных умений. Проверяется овладение лексическими, произносительными и формообразовательными умениями, а также построением словосочетаний и предложений. Проверка, как правило, осуществляется в процессе изучения программного материала. Основными способами проверки сформированности названных умений на этапе текущего контроля является составление словосочетаний и предложений по схемам с включением необходимого лексического и грамматического материала.

Контроль за формированием связной речи. На этапе текущего контроля используются следующие виды заданий: творческий диктант, свободный диктант, диктант с продолжением. При проведении названных контрольных упражнений диагностирующего характера учитель получает сведения о том, как протекает формирование отдельных речевых умений учащихся: правильно строить предложения; определить основную мысль высказывания и выразить ее самостоятельно; соблюдать определенную композиционную форму при изложении текста; подбирать доказательства при рассуждении; связывать части высказывания определенными языковыми средствами и т.п.

 

В каком направлении будет осуществляться совершенствование и модернизация концепции урока в современной школе?

По мнению Е.Г.Шатовой, автора учебно-методического пособия для студентов филологических факультетов педвузов «Урок русского языка в современной школе: типы, структура, методика», дальнейшие инновации на уроке русского языка направлены на усиление аспектов системно-деятельностного, проблемно-развивающего и личностно ориентированного подходов к процессу обучения.

Урок – это та часть учебного процесса, где реализуются все основные проблемы обучения, воспитания и развития личности. В настоящее время особое значение придается тем идеям и направлениям, которые могут быть реализованы в системе технологий личностно-ориентированного и развивающего обучения.

На это ориентируют школу и основные требования Государственного образовательного стандарта, который делает значительный шаг к обновлению и к разгрузке содержания обучения, с одной стороны, а с другой – впервые нормативно закрепляет вариативность, дифференциацию и индивидуализацию обучения в современной школе.

Стандарт утверждает идею личностно-ориентированного обучения и его развивающую функцию. Он нацелен на большую практическую направленность и жизненную востребованность полученных результатов. Образовательный стандарт ориентирует школу на переход от старых к новым принципам образования, от безличностной, «знаниевой» к деятельностной системе обучения, направленной на умственное и общее развитие учащихся современной школы.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Специальные цели работы по русскому языку в школе | Познавательные цели | Средства обучения русскому языку. Стандартизация: учебные программы и дидактический материал. УМК (учебно-методические комплексы): основные, альтернативные, экспериментальные. | Методика преподавания русского языка как наука, этапы ее развития. | Этапы развития методики. | Типы уроков по русскому языку и их технологическое обеспечение. Диагностика обученности и обучаемости. | Виды уроков русского языка | Нетрадиционные формы проведения урока | Стили речи | Комплекс 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав