Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интегративные технологии изучения русской словесности в проектировании уроков разных типов.

Читайте также:
  1. II. Конкретные цели изучения темы.
  2. II. Конкретные цели изучения темы.
  3. III. Интегративные связи.
  4. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  5. PR-текст как объект научного изучения 1 страница
  6. PR-текст как объект научного изучения 2 страница
  7. PR-текст как объект научного изучения 3 страница
  8. PR-текст как объект научного изучения 4 страница
  9. PR-текст как объект научного изучения 5 страница
  10. PR-текст как объект научного изучения 6 страница

В настоящее время для обучения русскому языку в средней школе используются интегративные педагогические технологии, а разработка и внедрение новых технологий является одной из задач, поставленных в связи с грядущим изменением содержания и форм среднего образования.

Что такое педагогическая технология? Это целостная, конкретная, научно обоснованная, специальным образом организованная система обучения для достижения конкретной образовательной цели. Педагогическая технология обосновывает и разрабатывает не только цель обучения, но и содержание и средства обучения, причем очень детально, поэтапно. Опишем некоторые из них.

Программированное обучение характеризуется тем, что расчленяет учебный процесс на шаги, связанные с определенными дозами информации, и имеет четкий алгоритм для выполнения каждого шага. Шаг включает информацию, задание для операции, контроль и оценку выполнения задания. Каждый шаг завершается самопроверкой, которая показывает учащемуся, усвоил ли он изучаемый материал. Если материал не усвоен, предусмотрен материал для коррекции этого шага. Учащийся может перейти к следующему шагу только при правильном выполнении каждого учебного действия. Для проверки результатов обучения активно используются разнообразные полуавтоматические устройства, например матрицы. Иными словами, главное отличие программированного обучения от традиционного — в программировании не только учебного материала, но и процесса его усвоения и контроля над этим усвоением. Программированное обучение позволяет индивидуализировать учебную работу.

На сегодняшний день будущее программированного обучения состоит в широком использовании компьютерных программ. Каждый шаг программы при этом включает ознакомительную (теоретическую) и тренировочную (информационно-операционную) часть. Если тренировочное действие выполнено верно, программа предлагает перейти к следующему шагу, Если допущена ошибка, появляется кадр с наводящими вопросами или дополнительной информацией.

Компьютерные программы бывают обучающими, информационными, контролирующими, игровыми и комбинированными.

Программированное обучение русскому языку – один из способов организации учебного процесса, особый вид самостоятельной работы учащихся над специально переработанным учебным материалом. Некоторые ученые называют П. о. методом. Его черты: во-первых, расчленение учебного материала на дозы, на минимальные элементы, их строгая последовательность, что обеспечивает «шаги» в деятельности учащихся; во-вторых, высокая самостоятельность учащихся при выполнении учебных действий; школьники получают инструкции, предписания и пр.; в-третьих, обратная связь после каждого «шага», каждого элементарного действия, после усвоения каждой дозы материала; не убедившись в правильности выполненного «шага», ученик не должен (или не может) продолжать работу. Учитель следит за работой каждого учащегося, используя для этого различные устройства – от перфокарт до обучающих (контролирующих) машин. В настоящее время П. о. используется как один из методов организации учебного процесса, особенно в ПТУ, техникумах, вузах. В связи с применением компьютеров в обучении повысился интерес к П. о. в школе.

Алгоритмы в обучении русскому языку. Алгоритм – точное и легко понимаемое описание (или предписание) выполняемого шаг за шагом единообразного решения любой задачи определенного типа. Используется главным образом в математике, в том числе – в школе; например, А. деления целых чисел. Раскрывает порядок, структуру выполнения действия, например А. проверки безударной гласной в корне слова: 1-й «шаг» – найти орфограмму, т. е. безударный гласный; 2-й «шаг» – убедиться, в корне ли он, 3-й «шаг» – подобрать проверочное слово (или проверочные слова); 4-й «шаг» – сопоставить проверяемое слово с проверочным и определить, какую букву следует писать; 5-й «шаг» – написать слово правильно. Могут быть составлены А. решения орфографических и грамматических задач, например алгоритм проверки безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения; алгоритм распознавания переходных и непереходных глаголов и т. п. А. могут быть составлены практически по любому сложному орфографическому правилу.

Алгоритмизация в обучении русскому языку – разработка систем обучения главным образом орфографии на основе составления алгоритмов (алгоритмических предписаний, предписаний алгоритмического типа) и выполнения действий согласно этим алгоритмам.

Пример А. «Правописание не с причастиями»:

1-ый шаг: Слово с не – причастие?

Да. Нет: слитно.

2-ой шаг: Краткое ли?

Нет. Да: раздельно.

3-ий шаг. Есть ли зависимые слова?

Нет. Да: раздельно.

4-ый шаг. Есть противопоставление?

Нет: слитно. Да: раздельно.

Экспериментальная проверка алгоритмических систем в обучении русскому языку подтверждает их эффективность: высокий интерес учащихся к ним, высокую познавательную активность при составлении алгоритмов, развитие четкости мышления при их использовании.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Умения и навыки по фонетике, методы их формирования | Б., 5 зв. | Методика изучения лексики и фразеологии. Способы обогащения словарного запаса учащихся. | Цели и источники обогащения словарного запаса учащихся на уроках русского языка | Методика морфемного, словообразовательного, морфологического разборов. Взаимообусловленность и сопряжённость технологий разборов и технологий обучений правописаний. | Морфемный состав основы. Разбор слова по составу | Словообразовательный разбор | Морфологический разбор | Методика обучения синтаксису. Корреляция синтаксического и пунктуационного разборов. | Методика обучения синтаксису основывается на следующих частнометодических принципах: грамматическом, логическом (смысловом), интонационном. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав