Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модульное обучение

Читайте также:
  1. II. Обучение грамматической стороне речи.
  2. IV. .Обучение чтению
  3. V. Развивающее обучение на уроках математики
  4. VI. Обучение диалогической речи
  5. VI. Обучение монологической речи
  6. Алгоритмизированное обучение
  7. Безотметочное обучение
  8. Бессознательное обучение
  9. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  10. Воспитание и обучение в древнейших цивилизациях Ближнего и Дальнего Востока.

Модуль — это полный, логически завершенный блок учебной работы, в котором все принимается во внимание: стартовый, промежуточный и итоговый уровень учащегося. Все показатели модуля известны учащемуся и оцениваются, составляя его рейтинг. Результат усвоения обычно оценивается тестом.

Суггестивное обучение (предложено болгарским психиатром Г. Лозановым) — это обучение на основе общей релаксации (расслабления) учащегося. При повышенной мотивации учащегося возможно изучать материал более крупными блоками. Так, на занятии по иностранному языку учащийся может запомнить не 10, а 200 слов, если ученик не напряжен и заинтересован в результатах, если материал преподнесен в нестандартной «упаковке», затрагивающей эмоциональную сферу учащегося. Недостатком суггестивного обучения является непрочность и недолговечность полученных знаний и умений.

Вальдорфскаи педагогика образования обоснована немецким ученым Р. Штеннером, последователем натурфилософии Гёте, в начале XX века. В ее основе лежит идея первостепенного развития чувств, художественного вкуса, умения творчески созидать на основе знания природы. С 1 по 8 класс все занятия ведет одни учитель, нет жесткого учебного плана, не ставятся опенки, вместо которых используются словесные содержательные оценочные характеристики. С 8 по 12 класс занятия ведут учителя-предметники. Первые два утренних часа изучается один предмет, после чего проводятся занятия по направлениям художественного цикла (рисование, музыка) и занятия по иностранным языкам. Большое внимание уделяется занятиям, которые необходимо делать руками: лепка, вязание, резьба но дереву, столярничание, шитье.

Педагогическая система В.Ф. Шаталова разработана в 70-е годы XX века и характеризуется следующими отличительными чертами: обучение производится крупными блоками, при этом учащимся передают самую суть изучаемого явления, объясняя ее предельно понятно, даже упрощенно, по несколько раз повторяя одно и то же разными словами. Теория закрепляется в составлении учащимися блок-схем (опорных конспектов), которые сжато отображают логическую последовательность материала. Блок-схемы составляются ярко, необычно, что способствуют их лучшему запоминанию. При ответе учащийся сначала по памяти рисует эту блок-схему, а потом восстанавливает по ней содержание материала. В методе Шаталова используется принцип поурочного балла, при котором каждый учащийся спрашивается на каждом уроке. Учащийся может улучшить свой балл, когда почувствует, что лучше освоил материал, — так называемый принцип «открытой перспективы».




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методика изучения лексики и фразеологии. Способы обогащения словарного запаса учащихся. | Цели и источники обогащения словарного запаса учащихся на уроках русского языка | Методика морфемного, словообразовательного, морфологического разборов. Взаимообусловленность и сопряжённость технологий разборов и технологий обучений правописаний. | Морфемный состав основы. Разбор слова по составу | Словообразовательный разбор | Морфологический разбор | Методика обучения синтаксису. Корреляция синтаксического и пунктуационного разборов. | Методика обучения синтаксису основывается на следующих частнометодических принципах: грамматическом, логическом (смысловом), интонационном. | Синтаксические умения и навыки, методы их формирования | Интегративные технологии изучения русской словесности в проектировании уроков разных типов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав