Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обучение бывает традиционным и нетрадиционным.

Читайте также:
  1. II. Обучение грамматической стороне речи.
  2. IV. .Обучение чтению
  3. V. Развивающее обучение на уроках математики
  4. VI. Обучение диалогической речи
  5. VI. Обучение монологической речи
  6. Алгоритмизированное обучение
  7. Безотметочное обучение
  8. Бессознательное обучение
  9. Бывает, что нужно найти изображение по строго заданным параметрам – с указанием того, что и как будет на нем размещено.
  10. В которой автор рассказывает про то, что новость бывает полезной и не очень

Закономерности – это устойчивые, повторяющиеся и существенные связи, реализация которых позволяет добиваться эффективных результатов в обучении.

Общие закономерности:

1. направленность обучения на решение задач, развитие личности

2. активно-деятельный характер обучения

3. проявление уважения и требовательности к учащимся

4. раскрытие способностей и творческих задатков

5. учет возрастных и индивидуальных способностей

6. обучение в коллективе

Специфические закономерности:

1. связь обучения с жизнью

2. наглядность

3. активность и сознательность учащихся

4. доступность обучения

5. систематичность и последовательность

6. прочность и цикличность обучения

7. единство образовательной, развивающей и воспитательной функций

Принципы – это исходные положения, определяющие деятельность учителя и характер познавательной деятельности учащихся.

Принципы обучения:

1. направленность обучения на решение задач воспитания, образования и общего развития

2. Принцип научности (реализуется при разработке учебных планов, программ, учебников)

3. принцип связи обучения с жизнью, чтобы образование было активной силой преобразования мира

4. принцип систематичности и потребности, предполагает формирование З, У, Н в определенном порядке

5. принцип доступности – связь получаемых и имеющихся знаний

6. принцип сознательности и творческой активности учащихся

7. принцип прочности и действительности результатов обучения.

 

Содержание образования как фундамент базовой культуры личности. Гос. образовательный стандарт.

Содержание общего образования — это содержание базовой культуры личности, поэтому основные стороны личности являются детерминантами структуры содержания общего среднего образования. Сегодня общее образование может быть представлено, с одной стороны, как сквозная линия всей системы непрерывного образования, а с другой — как общеобразовательная подготовка человека, предшествующая профессиональной. В последнем случае в содержание общего образования входят три основных цикла изучаемых учебных предметов: естественно научный, гуманитарный, трудовой и физической подготовки. Общее образование в отечественном образовании одновременно является и политехническим. В последние годы в связи с переходом от знаниево-ориентированного к личностно-ориентированному образованию наметились тенденции становления таких принципов отбора содержания общего образования, как гуманитаризация (культура жизненного самоопределения; экономическая культура и культура труда;политическая и правовая культура; интеллектуальная, нравственная экологическая, художественная и физическая культура; культурного общения и семейных отношений) и фундаментализация. Фундаментализация содержания общего образования обусловливает его интенсификацию и, следовательно, гуманизацию про­цесса обучения, так как учащиеся освобождаются от перегрузки учебной информацией и получают возможность для творческого |саморазвития. Содержание общего среднего образования, по И.Я.Лернеру и М. Н.Скаткину, включает в себя:основные понятия и термины, отражающие как повседневную действительность, так и научные знания;факты повседневной действительности и науки, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей;основные законы науки, раскрывающие связи и отношения между разными объектами и явлениями действительности;теории, содержащие систему научных знаний об определен­ной совокупности объектов, о взаимосвязях между ними и о методах объяснения и предсказания явлений данной предметной области; знания о способах научной деятельности, методах познания и истории получения научного знания; оценочные знания, знания о нормах отношений к различным явлениям жизни, установленным в обществе. Все компоненты содержания общего образования и базовой культуры личности взаимосвязаны. Умения без знаний невозможны, творческая деятельность осуществляется на основе определенных знаний и умений, воспитанность предполагает знание той действительности, к которой устанавливается то или и отношение, о той деятельности, которая вызывает те или другие эмоции, предусматривает поведенческие навыки и умения. Рассмотренные принципы формирования содержания общего образования, следствием освоения которого становится мировоззрение личности.

Образование - процесс формирования З.У.Нов, а также качеств личности. Содержание образования - совокупность систематизированных ЗУНов, а так же мировоззренческих и нравственных идей, которым необходимо овладеть учащимся в процессе образования.

Знания- комплекс научных взглядов, идей, к-рыми руководствуется человек в практике. Умения-приемы, необходимые для выполнения действий. Навыки - автоматизированные умения.

Содержание образования определяется потребностями общества. Содержание образования является фундаментом базовой культуры личности.

Культура- совокупность ЗУНов всего общества, человечества или личности. Особенно ярко проявляется в речи, общения, деятельности, быту.

Содержание образ-я определяется целями и задачами образ-я.

Факторы, влияющ. на формир-ние сод-ния образ-ния:

1. Заказ общества.2. Степень удовлетворенности содержанием образования, пр-пы научности.3.Возрастные и индивидуальные особ-ти учащихся, их оптимальные возможности.4. Потреб-ти личности в образовании.

Принципы отбора содержания:

1. Принцип соответствия содержание образ-я требованиям развития общества, науки, культуры.

2. Принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения при отборе содержания общ. образ-я отвергает одностороннюю, предметно-научную его ориентацию (необходимо учитывать принципы и технологии его передачи и усвоения).

3. Принцип структурного единства содержания образ-я на разных ур-нях его формирования предполагает согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, уч. предмет, уч. материал, пед. деят-ть, личность у.4. Принцип гуманитаризации связан с созданием условий для акт. творч. и практич. освоения у общечеловееской к-ры.

5. Принцип фундаментализации содержания требует интеграции гуманитарного и естественонауч. знаний, установления преемственности и междисциплинарных связей.

Содержание образов: 1) научные ЗУН 2)мировоззренческие, нравств-эстетич идеи. 3)элементы соц, познават и творческого опыта.

Носители сод-ния образования:

1. Учебный план. 2. Учебный предмет. 3. Учебная программа.

4. Учеб. лит-ра.

Государственный образовательный стандарт - обязательный тип содержания основных образовательных программ; максимальный объем учебной нагрузки учащихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Базисный. Федеральный, региональный, школьный, государственный норма-тивный документ.Содержит перечень изучаемый предметов, последователь-ности и сроки их изучения и минимальное предельное количество часов по каждому предмету. Учебная программа - нормативный документ, определяющий содержание по каждому учебному предмету, объем времени на изучение предмета и отдельных тем

В законе РФ «об образовании», говорится: обучение РФ строится на основе государственного образовательного стандарта.

Каждое образовательное учреждение, независимо от типа, должно строить или разрабатывать учебные планы или программы, исходя из гос. образовательного стандарта.

Гост – документ, в котором заложены основы знаний, умений и навыков уч-ся, а также требования к уч-ся и учмтелю.

Содержание образования в конкретном образовательном учреждение определяется образовательной программой, учебными планами.

Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечения самоопределения личности, создания условий для её самореализации, на развития общества.

Содержание образования должно обеспечить адекватный мировому, уровню общей и проф. Культуры общества.

Госты включают федеральный и нац-региональный компоненты. Компоненты госта определяют обязательный минимум содержания образовательных программ максимальный объём учебной нагрузки требования к уровню подготовки выпускников.

Госты разрабатываются на конкурсной основе и уточняются также не реже 1 раза в 10 лет. Они являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Существует комиссия, кот. Проверяет соответствие зунов госту.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Морфологический разбор | Методика обучения синтаксису. Корреляция синтаксического и пунктуационного разборов. | Методика обучения синтаксису основывается на следующих частнометодических принципах: грамматическом, логическом (смысловом), интонационном. | Синтаксические умения и навыки, методы их формирования | Интегративные технологии изучения русской словесности в проектировании уроков разных типов. | Проблемное обучение | Модульное обучение | Общая характеристика пед. профессии. | Методологические основы педагогики. Методы и логика пед. исследования. | Образование должно быть не только в течении 10 лет, но и пожизненным, отсюда разрабатывается система образования, воспитания, самовоспитания и самообразования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав