Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы обучения и их сущность. Анализ различных подходов к классификации методов обучения.

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Классификации осужденных по УИК РФ
  3. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  4. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  6. II. Рыночные методы установления цены на товар
  7. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  8. III. Образцы анализа.
  9. IV. Проведение классификации пляжей
  10. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК

Методы обучения—это, с одной стороны, методы преподавания, а с другой—учения.Методы преподавания—это разработанная с учетом дидактических закономерностей и принципов система приемов и соответствующих им правил педагогической деятельности, целенаправленное применение которых учителем позволяет существенно повысить эффективность управления деятельностью обучаемых в процессе решения определенного типа педагогических (дидактических) задач. Методы учения — это разработанная с учетом дидактических принципов и закономерностей система приемов и соответствующих им правил учения, целенаправленное применение которых существенно повышает эффективность самоуправления личности ученика в различных видах деятельности и общения в процессе решения определенного типа учебных задач. Каждый метод обучения складывается из отдельных элементов наз.методическими приемами.

Различные подходы к классификации методов обучения связаны с выбором разных оснований, отражающих аспекты их изучения. Перцептивный подход, при котором за основание берется источник передачи информации и характер ее восприятия, предполагает выделение словесных, наглядных и практических методов обучения, отражающих как деятельность учителя (рассказ, лекция, демонстрация, упражнения и др.), так и деятельность учащихся (слуховые, зрительные, моторные восприятия). Управленческая концепция имеет своим основанием ведущие дидактические задачи, решаемые на том или ином этапе обучения. Выделяются методы приобретения знаний, формирования умений и навыков, применения знаний, творческой деятельности, закрепления, проверки знаний, умений и навыков Логический подход в качестве основания предусматривает логику изложения материала учителем и логику восприятия его учащимися, которая может быть индуктивной и дедуктивной, отсюда и соответствующие методы обучения. При гностическом подходе основанием является характер познавательной деятельности учащихся, методы обучения подразделяются на информационно-рецептивные, репродуктивные, проблемного изложения, эвристические, исследовательские. Кибернетический подход, при котором основанием выступает способ управления познавательной деятельностью характер установления обратной связи, предлагает выделение методов ал­горитмизации и программированного обучения. В системе общедидактических методов обучения И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин выделили две группы: репродуктивные и продуктивные (проблемное изложение, эвристические, исследовательские). Специфика этих методов обучения, связанная с деятельностью учителя (преподавание) и деятельностью учащихся (учение). Методы обучения сами по себе не могут быть ни хороши, ни плохи, необходима их система.

 

Методы обучения - это путь взаимосвязанной деятельности учителя и учащегося, направленный на развитие, воспитания и образование личности учащегося.

На протяжение длительного времени идёт борьба между учёными по вопросу классификации методов обучения. Некоторые учёные предлагают в основу классификации положить источники знаний.

В зависимости от источника выделяют:

1. Словесные методы

а) рассказ- изложение материала в повествовательной форме при изучении нового материала, когда учащиеся с ними не знакомы. Эффективность зависит от организации урока.

б) беседа- взаимодействие учителя и учащихся по заранее составленным вопросам темы. Эффективность зависит от знания учителя уровня знаний учеников, от чёткости вопросов.

в) лекция - за небольшое время даётся большой по объёму материал. Эффективность зависит от уровня подготовленности учителя и учеников.

г) дискуссия-

2. Наглядные методы.

а) иллюстрация-показ учащимся наглядных пособий: плакаты, таблицы, карты, и т.д.

б) демонстрации - связан с демонстрацией приборов, опытов, технических установок, кинофильмов.

в) компьютер - дает возможность моделировать определенные процессы и ситуации.

3. Практические методы - Упражнение, решение задач, лаб. раб., где учащие отрабатывают, применяют полученные теоретические знания. Эффективность зависит от знаний учеников, проведения урока и материальной базы.

Методы, основанные на познавательной деятельности учащихся.

Репродуктивные - когда учащиеся повторяют информацию, сообщённую учителем.

1. Проблемно- поисковый - когда учащийся сам осознаёт проблему и находит решение этой проблемы.

2. Исследовательский - когда исследуется уже имеющиеся проблема или учащиеся находят новую и также её исследуют.

3. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (познавательные игры, учебные дискуссии).

Методы контроля и самоконтроля –(устный письменный итоговый).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методика обучения синтаксису. Корреляция синтаксического и пунктуационного разборов. | Методика обучения синтаксису основывается на следующих частнометодических принципах: грамматическом, логическом (смысловом), интонационном. | Синтаксические умения и навыки, методы их формирования | Интегративные технологии изучения русской словесности в проектировании уроков разных типов. | Проблемное обучение | Модульное обучение | Общая характеристика пед. профессии. | Методологические основы педагогики. Методы и логика пед. исследования. | Образование должно быть не только в течении 10 лет, но и пожизненным, отсюда разрабатывается система образования, воспитания, самовоспитания и самообразования | Обучение- процесс взаимосвязанной деят-ти ученика и учителя, в результате которой у ученика формируются знания, умения, навыки и личные качества. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав