Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности познавательной сферы и речевого развития умственно отсталого ребёнка.

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  9. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  10. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга

В настоящее время отмечается рост детей с умственной отсталостью. При работе с данной категорией детей специальный психолог должен опираться на их психологические особенности.

Умственно отсталым называют ребенка, у которого стойко нарушена познавательная деятельность вследствие органического поражения головного мозга.

Ощущения и восприятие. У умственно отсталых детей отмечается замедленность и суженность зрительного восприятия. Снижение объема воспринимаемого материала сопровождается тем, что в поле зрения они одновременно видят меньше предметов. Узость, замедление скорости восприятия мешает ребенку ориентироваться в новой местности, в непривычной ситуации. Он плохо улавливает связи между объектами, смысл обстановки, что приводит к дезориентации. Умственно отсталые плохо различают выражения лиц людей, сюжета картинок. Это свидетельствует о выраженной недифференцированности восприятия. Они плохо узнают сходные предметы, цвета, не выделяют мелкие различия объектов. Рассматривая картинку, руководствуются первым случайным впечатлением, ориентируются на яркую, привлекательную его сторону. При чтении стремятся угадывать смысл слова по нескольким буквам.

Умственно отсталые дети хуже опознают предметы при помощи ощупывания. Страдает фонематический слух. Нарушается восприятие времени и пространства, низкая активность восприятия.

Развитие речи. Слуховое различение слов и фраз возникает значительно позже. Речь немногословна и неправильна. Ребенок долго не усваивает новые слова и словосочетания. При сохранности неречевого слуха (восприятие тонов, шумов), он плохо различает обращенную речь взрослых, воспринимая ее нерасчлененно (слитно).

Слабое развитие фонематического слуха приводит к замене отдельных звуков другими, затрудняется звуковой анализ слова. Плохо различая на слух окончания слов, он не усваивает грамматические формы.

Замедляется темп развития артикуляции. Нечеткость произношения тормозит развитие качества слухового восприятия.

Словарный запас значительно меньше, имеется большая разница между пассивным и активным словарем. Умственно отсталые мало используют прилагательные, глаголы, союзы. Нарушен грамматический строй речи, фразы односложны, упрощены и имеют конкретный смысл. Переставляя в предложении, разделяя фразы часто нарушают его смысл.

Плохо разделяя слово на буквы, пишут с ошибками. Имеются затруднения при написании самих букв, что искажает почерк. При обучении письму и чтению выявляются дефекты зрительного анализатора и пространственной ориентировки.

Мышление. Из-за дефектов восприятия ребенок имеет небольшой запас представлений, которые отличаются фрагментарностью, упрощенностью. Особенностью мышления является его конкретность и слабость обобщений. Оперируя единичными, наглядными образами, не умеют понять скрытое за ними общие и существенные свойства.

Сравнивая предметы склонны к установлению различий, не умея уловить сходство; опираются на случайные внешние признаки, не выделяя основных. Дети плохо усваивают правила и общие понятия. Часто заучивают их наизусть, не понимая содержания.

Инертность мышления связывают с недостаточностью эмоционально-волевой сферы. Логика суждений нарушается из-за тугоподвижности, вязкости интеллектуальных процессов, склонности застревать на одних и тех же деталях. Имеется тенденция к стереотипному мышлению, когда каждую новую задачу решают по аналогии с предыдущей. Возникают нелогичные скачки, переходы от одной мысли к другой.

Отмечается слабость регулирующей роли мышления. Дети не пользуются усвоенными ранее умственными действиями. Умственно отсталый ребенок не обдумывает своих действий, не составляет плана решения задачи, не предвидит их результата.

Некритичность мышления, отсутствие сомнения в правильности своих суждений. Дети не замечают своих ошибок не признают критику.

Память. У умственно отсталых детей обнаруживается замедленность и непрочность процессов запоминания. Слабость развития условных связей обуславливает небольшой объем и замедленность темпа памяти. Ослабление внутреннего торможения, недостаточная концентрация очагов возбуждения в коре вызывает неточность запоминания и воспроизведения материала.

Обретенные условные связи угасают быстрее, что обуславливает ускорение процесса забывания. У олигофренов преобладает механическая память, а смысловая ослаблена. Отмечается трудность выделить существенное в запоминаемом материале, связать между собой отдельные его элементы, отделить второстепенные детали, составить схему запоминания. С трудом запоминают логические связи и отношения или не вычленяют их. Страдает зрительное представление запоминаемого материала в его конкретной форме. Точность и прочность преднамеренность, произвольного запоминания ниже, но возрастает процент непреднамеренного запоминания ненужного материала. Слабость произвольной деятельности затрудняет и припоминание заученного материала.

Внимание. Низкий уровень развития внимания. Для у.о. детей свойственно пассивное непроизвольное внимание, сопровождающееся чрезмерной отвлекаемостью. Внимание характеризуется повышенной истощаемостью. Нарушение подвижности внимания, способности переключаться с одного объекта на другой, а также неспособность распределения внимания между различными объектами.

Т.о. знания психологических особенностей детей с умственной отсталостью понадобятся спец. психологу при работе с данной категорией детей.


 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общее и своеобразие в развитии нормального и аномального ребёнка. | Проблемы развития специальной психологии. | Вопрос 18. Психогигиена и психопрофилактика | Вопрос №19. Психотерапия в практике специального психолога. | Проблема социально - психологической дезадаптации. | Роль социально-психологической депривации в формировании отклонений в | Вопрос 26.Роль социо-культурного фактора в развитии сенсорного дефекта. Гетерохронность формирования сенсорных способностей. | Вопрос. Психология коммуникации в практике специального психолога. Коммуникативные дисфункции при различных отклонениях в развитии. | Этико-правовые основы деятельности специального психолога. | Актуальность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав