Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 14. Понятия первичных нарушений и вторичных отклонений в развитии. Понятие и виды депривации.

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  2. А) Конституция как понятие и как идея
  3. А) Понятие бредовой идеи
  4. А) Понятие внесознательного механизма
  5. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  6. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  7. БАНДИТИЗМ. ПОНЯТИЕ БАНДЫ
  8. Билет №1. 1. Понятие досуг, досуговая деятельность учреждений дополнительного образования.
  9. Билет №17. 1.Понятие театрализация. Игровые формы театрализованных представлений для детей в учреждениях дополнительного образования.
  10. В В Е Д Е Н И Е (общие понятия)

Вопрос о первичности и вторичности дефектов является одним из важнейших в отрасли спец. психологии. В отечественной психологии интерес к закономерностям психического нарушения при различных типах возник уже давно. Первым, кто пытался целенаправленно рассмотреть вопрос о наличии закономерносте психического развития, проявляющихся при разных типах нарушений, и выделить некоторые из них, был Л.С. Выготский. Рассматривая такие недостатки как глухота, слепота, умственная отсталость, он отметил что причиной, их вызывающие (в основном это различные заболевания, травмы, иногда наследственность),ведут к возникновению основного нарушения в сфере психической деятельности, которое определяется как первичное нарушение.

Так, первичным нарушением, при слепоте является выключение или резко выраженная недостаточность зрительного восприятия, при умственной отсталости- нарушение аналитико- синтетической деятельности мозга.(т.е. прежде всего недостатки мышления.)

Первичное нарушение, если оно возникает в раннем детстве приводит к своеобразным изменениям всего психического развития ребенка, что проявляется в формировании вторичных и последующего порядка нарушений в сфере психической деятельности. Все они обусловлены первичным нарушением и зависят от его характера (т.е. от типв первичного недостатка), степени его выраженности и времени возникновения.

Так при глухоте первичным нарушением является выключение или грубая недостаточность слухового восприятия. Вторичный дефект- нарушение речевого развития, так как словесная речь при отсутствии у ребенка слуха самостоятельнот (как это происходит у слышащего ребенка) не развивается. Нарушение речевого развития в свою очередь отрицательно сказывается на развитии мыслительной деятельности, недостатки в формировании которой выступают уже как дефекты третьего порядка, ведущие далее к трудностям общения. При частичном нарушении слуха – у слабослышащих детей- первичный дефект выражен слабее, а нарушения в развитии речи имеют качественно иной характер, ибо речь может формироваться на основе сниженного слуха, хотя при этом характеризуется целым рядом недостатков: дефектами произношения и грамматического строя, ограниченнстью словаря, замедленным формированием понятий и их неточностью.

Эти недостатки также приводят к нарушениям в формировании мыслительной деятельности и другим дефектам.

При потере слуха в возрасте, когда словесная речь уже в основном сформирована. например после 6 лет, вторичные недостатки и дефекты оказываются еще менее выраженными.

При потере слуха в возрасте, когда словесная речь уже в основном сформирована, например после 6 лет, вторичные недостатки и дефекты оказываются еще менее выраженными.

Возникновение вторичных дефектов в процессе психического развития ребенка с недостаточностью того или иного типа было выделено Выготским в начале 1930-х г.как общая закономерность аномального развития. Тогда же он доказал, еще на одну закономерность, проявляющуюся в затруднениях взаимодействия с социальной средой и в нарушениях связей с окружающим миром всех детей,имеющих недостатки развития.Шиф формулирует эту закономерность следующим образом образом. «Общим для всех случаев аномального развития является то, что совокупность порождаемых дефектов следствий проявляется в измананиях в развитии личности аномального ребенка в целом.»

Так же отмечается, что у детей с недостатками развития всех категорий наблюдаются нарушения речевого общения, хотя проявляются они в разной степени и форме.

Одной из ведущих причин отклонений в развитии является депривация или изоляция.

Депривация – это ограничение определенных функций организма, ведущее к задержке их развития. Данное ограничение может вызываться как аномалией отвечающей за эту функцию системы, так и отсутствием внешних условий для реализации функции. В зависимости от характера депривации выделяют следующие их формы: сенсорная, интеллектуальная, социальная.

Сенсорная депривация.

Глубокие нарушения зрения и слуха у ребенка изменяют нормальное взаимодействие биологических и социальных факторов в его психическом развитии.Прежде всего, нарушается биологическое созревание структур мозга в условиях выраженной депривации(изоляции)

Известно, что созревание ЦНС зависит от не только от внешних воздействий, но и от внешних воздействий.Они воспринимаются сенсорами системы и в виде афферентной информации передаются на центральные отделы анализатора.

Ограничение специфической информации, вызывает депривационный (изолирующий) эффект в сетях корковых нейронов. В частности, в зрительной зоне коры головного мозга при слепоте отмечается гибель части нейронов, нарушается имеющиеся части нейронов, снижается общий уровень их функционирования.

В результате взаимодействия к нейронной сети нарушается, и в ответ на внешнее воздействие не формируется такой же общей реакции, как при аналогичных условиях. Уменьшение числа и ослабление функциональных связей в проекционных отделах сенсорных систем вызывает не только их дефицитарность, нарушая формирование в онтогенезе их нейрофизиологические механизмы, но вызывает не только их дефицитарность, нарушая формирование в онтогенгезе их нейрофизиологические механизмы, но вызывает нарушение и высших психических функций мозга и интегративной функций мозга. Зрительная информация составляет 90% от всей информации; поступающей в организм человека, поэтому ее значительное снижение вызывает понижение общего уровня функционирования мозга. При этом отмечается снижение эмоционального фона настроение, внимания, памяти и других психических процессов. Возникает дефицитарность практически всех ВПФ. Поэтому при сенсорной депривации формируются дефицитарный тип дизонтогенеза.

Сенсорная депривация вторично так же вызывает социальную изоляцию ребенка от его сверстников, взрослых, страдает коммуникативная функция, общение, учебная деятельность. Это еще более утяжеляет как нейорфизиологические нарушения, так и психологические отклонения в развитии.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные цели и задачи психолого-педагогического сопровождения детей с ОДА | Характеристика аффективно- волевой и мотивационно- потребностной сферы детей с ДЦП. | Проблема социально-психологической дезадаптации и коммуникативных дисфункций при ДЦП. | Закономерности психического развития при сенсорной дефицитарности. Степени выраженности и возрастная обусловленность сенсорного дефекта. | Внимание | Типы патохарактерологического развития личности. | Социально-психологическая и профессиональная реабилитация незрячих и слабовидящих. Перспектива социальной адаптации и интеграции. | Мышление | Нарушения устной речи. | Дошкольные учреждения для детей с нарушениями речи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав