Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вариации

Читайте также:
  1. А) Вариации характерологических предрасположенностей
  2. Вариации на выдержанную мелодию
  3. Вариации на тему скидок
  4. Вариации низкой стойки
  5. Вариации подвешенной стойки Стойка окна
  6. ИМЕННЫЕ ВАРИАЦИИ
  7. К вопросу 7. Коэффициент вариации
  8. Коэффициент вариации
  9. Метод вариации произвольной постоянной для линейного неоднородного уравнения первого порядка


Теперь вы сможете запросто скопировать что угодно из буклета о спирографе!

Например, ниже использован овал из Узора № 1, повёрнутый и скопированный под углом 5°, который скомбинирован с фиолетовым эллипсом 90х60 рх, повёрнутый несколько раз на 20°.

В этом примере использована красная звезда из Узора № 3, которую я перекрасила в синий цвет. Её копии повёрнуты на -10° и смасштабированы на 90%. Звёздочка скомбинирована с голубым эллипсом 135х85 рх, скопированным и повёрнутым на 15°.

А здесь использована синяя фигура из Узлора № 1, с уменьшением копий на 90%, в комбинации с красной фигурой из дизайна № 5, копии которой повёрнуты на 60°.

В примере ниже использованы две фигуры из Узора № 3. Копии более узкой фигуры повёрнуты на -10° и уменьшены до 90%. Копии округлой фигуры смасштабированы до 80%.

Наслаждайтесь! Если у Вас, благодаря этому уроку, получится действительно крутой новый узор, то я (автор) с удовольствием посмотрю на результат! Спасибо!


Все видели символ "Инь Янь", а сейчас будем пробовать создавать свой.
Урок очень простой, рисуется исключительно стандартными формами, а если точнее то кроме круга мы ничего и не нарисуем.

1. И так, создаем новый документ произвольного размера, лучше квадратный.
Я взял 600 на 600.

2. Идем в View - Show grid, View - Snap to grid. Таким образом мы включили показ сетки и "прилипание" наших фигур к линиям сетки. Это даст нам возможность нарисовать идеально симметрично и точно.

3. Выбираем инструмент Ellipse tool и зажимая Shift (чтобы получился круг, а не эллипс) рисуем круг.
Сетка может быть у всех разная, но я нарисовал в высоту и в ширину на 2 больших квадрата или на 16 маленьких клеточек. И сразу же рисуем маленький кружок 2 на 2 клеточки и размещаем его точно в центре большего круга, пока что кружки не группируем. (Заливки пока нет, обводка черная)

4. Далее берем Selection tool, буква (V) с клавиатуры, выделяем наш круг и зажав Alt (один из вариантов копирования) тянем вверх до тех пор пока нижняя точка нашей копии не совпадет с верхней точкой первого круга.

5. Теперь нарисуем третий круг в высоту и в ширину вдвое больше первых двух. То есть на 4 на 4 больших квадрата. И размещаем его чтобы выглядело так:

6. Сейчас будет самое интересное Берем инструмент Direct seltction tool (A) выделяем крайнюю правую точку верхнего круга и крайнюю левую точку нижнего круга.

Жмем Del и удаляем точки.
Получаем:

7. Уже похоже. Теперь доводим до ума:
Инструментом Direct seltction tool (A) выделяем две точки которыми соприкасаются наши полукруги.

(Примечание: При выделении этих точек так же будет выделяться большой круг, чтобы этого не происходило выделите его и заблокируйте Object --> Lock --> Lock selection (После следующего пункта разблокировать) или на время отодвиньте.)

8. И так, мы имеем две выделенные точки как на картинке выше.
(Если бы мы сгруппировали кружки в третьем пункте то на этом этапе пришлось бы разгруппировывать)
Идем в Object --> Path --> Join или выбираем последнее из контекстного меню.
Видим окошко

Жмем ОК.

Теперь Это не два отдельных полукруга, а одна волнистая линия.

9.Далее выделяем нашу волну и большой круг (Разблокируем если блокировали)

10.Далее я предлагаю делать так (Как по мне так проще всего):
Инструментом Direct seltction tool (A) выделяем крайнюю правую точку одного из больших кругов и жмем Del.

Выделяем одну из точек соприкосновения

и Object --> Path --> Join или выбираем последнее из контекстного меню.
Видим окошко

Жмем ОК.

10.1 Тоже самое выполняем и со второй парой точек соприкосновения.

Ура, получили Замкнутый контур нашей завитушечки.

11. Теперь выделяем получившийся контур, берем Rotate tool ®. Зажав Alt указываем центр поворота и в появившемся окошке вводим 180 градусов, нажимаем кнопочку Copy.

Видим:

12. Раскрашиваем начиная с маленьких кружков и сразу выносим их на передний план. В контекстном меню Arrange --> Bring to front (Это чтобы они не потерялись)
Раскрасив все в цвета двойственности имеем:



Запускаем программу Adobe Illustrator. Я запустил версию CS3 (хотя, многие хвалят CS4).

Создаём новый документ (Ctrl+N). У меня он размера А4. Но это не принципиально. После того, как документ создан, нам надо открыть панель Transform: жмём Window —> Transform или (что проще) Shift+F8. В появившемся окне отключаем цепочку, которая отвечает за сохранение пропорций. Нам это щас не надо:


Жмём L (инструмент Ellipse Tool) и рисуем овал, затем в окне панели Transform вводим размеры: 60 на 80 миллиметров. Заливка нам не нужна, а вот окантовку сделаем 0,5 pt в толщину. Пусть она будет красной:


Далее жмём А (инструмент Direct Selection Tool), выделяем две центральные точки нашего овала (те, что по бокам), нажимаем Shift и пять раз подряд жмём клавишу «стрелка вверх» на своей любимой клавиатуре, не отпуская Shift. Получаем нечто подобное:


Давим изо всех сил V (инструмент Selection Tool), кликаем на белом фоне, сняв таким образом выделение с нашего трансформированного овала, затем выделяем его (Ctrl+A) и копируем (Ctrl+C). Затем вставляем копию в то же самое место, откуда мы её скопировали (Ctrl+F). Затем на панели Transform переставляем чёрную точку из центра решётки вниз и поворачиваем нашу копию на 45 градусов (значение поворота в градусах находим там же, на панели Transform) и жмём Enter. Получаем примерно такой результат:


Далее нажимаем:
Ctrl+F, 90°, Enter;
Ctrl+F, 135°, Enter;
Ctrl+F, 180°, Enter;
Ctrl+F, -45°, Enter;
Ctrl+F, -90°, Enter;
Ctrl+F, -135°, Enter;

Должен получиться примерно вот такой вот цвяточег:


Теперь окантовку каждого лепестка надо раскрасить в свой собственный цвет. Я выбрал самую наивную гамму, известную каждому с детства: «Каждый охотник желает знать где сидит фазан», другими словами: «красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый». Но, поскольку лепестков у меня получилось восемь, то восьмой лепесток я крашу в розовый цвет:


Сейчас пришло время поколдовать над магией. Идём в Object —> Blend —> Blend Options, выбираем там Specified Steps и проставляем количество шагов. Я поставил 50.


Теперь применяем наколдованную магию к нашему цветку. Выделяем все лепестки (Ctrl+A) и жмём Object —> Blend —> Make. Но проще и быстрее будет нажать Ctrl+Alt+B.

Цвяточег расцвёл:


Почти всё готово. Осталось только сделать фон и положить наш цветок сверху. В качестве фона я сделал прямоугольник, залитый радиальным градиентом из белого в голубой. Как его нарисовать, думаю, сами сообразите:-)

Результат вы уже видели. Вот вам обоина, весом аж в 800 КБ:

Картинка (800 КБ)

А если постараться и поиграть с формой и блендом, можно получить довольно необычные и разнообразные резульататы. Например, вот что получилось у меня:


В этой теме я расскажу и покажу, как создать вот такие вот волнующие глаз волнистые композиции:

В принципе, пустить волну по кругу не проблема (эффект Zig Zag), создать уходящие в центр копии волнистого круга – тоже (Blend), однако заставить их по мере ухода в центр еще и поворачиваться согласно волнистой кривой – это уже задача не из тривиальных. Именно методике таких поворотов и посвящен этот урок.

Шаг 1.
Для начала очертим границы будущей фигуры, нарисовав внутреннюю и внешнюю окружности, и направляющую волну, по которой будут поворачиваться элементы фигуры.
Окружности рекомендую сделать светло-серого цвета и заблокировать, чтобы они не мешали.

Шаг 2.
Рисуем две вертикальные линии, пересекающие направляющую кривую в начале и в конце. Выделяем новосозданные линии и нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+Alt+B, после чего делаем двойной клик на инструменте Blend Tool, выбираем Specified Steps (либо Specified Distance) и добиваемся необходимой частоты следования промежуточных линий.

Шаг 3.
Вызываем Object->Blend->Expand, выделяем семейство вертикальных линий и направляющую кривую, и вызываем Outline из палитры Pathfinder.

Шаг 4.
В результате мы получили группу элементов без обводок и заливок. Задаем какой-нибудь цвет обводки, чтобы не работать вслепую.
Нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+Shift+G.
Инструментом Selection Tool (V) выделяем прямоугольную область, в которую попадают верхушки линий.

После чего вызываем Selection->Inverse и нажимаем Del.

Шаг 5.
Выделяем прямоугольную область, в которую попадают верхушки линий, но уже инструментом Direct Selection Tool (A).

Теперь нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+Alt+J и выбираем опцию Both.
Включаем Smart Guides комбинацией клавиш Ctrl+U, «захватываем» верхушки линий и перетаскиваем в центр будущей фигуры.

Шаг 6.
Отвлечемся от линий.
Включаем сетку (Ctrl+") и привязку к ней (Ctrl+Shift+"). Рисуем прямоугольник и окружность (прямоугольник должен обязательно находиться за окружностью, а не перед ней). Их абсолютные размеры значения не имеют, главное чтобы ширина прямоугольника была равна радиусу окружности, а сам он был выровнен относительно окружности по вертикали - по центру, а по горизонтали - по правому краю.

Убираем прямоугольнику обводку (и контролируем, чтобы и заливки не было), выделяем его и окружность, и перетаскиваем в палитру Brushes, выбираем тип Art Brush, Direction – вправо и в обязательном порядке включаем опцию Proportion.
Теперь прямоугольник и окружность можно удалить, они свою крайне важную работу уже сделали.

Шаг 7.
Возвращаемся к заскучавшим линиям, выделяем их и применяем новосозданную кисть, после чего вызываем Object->Expand Appearance.

Для тех, кто все еще не перешел на версию CS4, следует проделать следующее:
Разворачиваем одну из групп в палитре Layers и выделяем находящийся там <Path> кликнув на кружочке справа.

Теперь вызываем Select->Same->Fill & Stroke и жмем Del.

Избавляемся от созданных в самом начале двух окружностей.
Выделяем всё (Ctrl+A) и задаем в палитре Stroke значение 1 для параметра Weight и жмем Enter.

Шаг 8.
Теперь можно экспериментировать.
Например, применив к окружностям Effect->Distort & Transform->Zig Zag... с такими параметрами

получим вот что

Или если применить Effect->Distort & Transform->Zig Zag... с такими параметрами

после чего Effect->Distort & Transform->Pucker & Bloat...

получаем вот такое


 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Повторная трансформация | Tropical Transparency Effect | Снежинка. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав