Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Играем вчера, сегодня, завтра

Читайте также:
  1. В стоимость проживания входят завтрак, Wi-Fi доступ в Интернет
  2. Вернемся к политической реальности. Крымско-татарский фактор (а он очень важен в Крыму сегодня, это некий джокер) также проявлялся в 90-е, татары также стояли в противостоянии?
  3. Все ли готово к завтрашней репетиции?
  4. вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
  5. День заканчивается, все устали, поэтому я разрешаю тебе, Новичок остаться на поляне до утра, а завтра мы решим, оставлять тебя здесь или нет.
  6. Дома. За завтраком. Запах кофе и надежда наступающего дня.
  7. Если бы вы стали трейдером сегодня, уже зная то, что знаете теперь, что бы вы изменили в своей торго­ вой карьере?
  8. Если бы молодая мать знала, какое значение имеют эти первые дни и недели не столько для здоровья ребенка сегодня, сколько для будущности обоих.
  9. Завтрак
  10. Завтрак

Теперь можно обратить внимание на связь вчерашней игры с сегодняшней и сегодняшней с завтрашней. От этого в немалой степени зависит и интерес к игре, и успех в продвижении «вверх по лесенке» заданий. Допустим, что малыш первый раз сложил 8 узоров - 4 «дорожки» и 4 «квадрата» (СУА 1 - СУА 3). Давать ли на следующий день эти же самые 8 узоров? Или переходить к новым? Практика показала, что лучше всего воспользоваться здесь методом «ледокола», т. е. каждую следующую игру начинать, отступив немного назад. На второй день можно дать несколько прежних узоров: 2 - 3 «дорожки», 1 «квадрат», а затем уже новые узоры-задания серии А сколько малышу захочется.

Так, каждый раз «для разгона» надо сложить несколько прежних, уже покорившихся узоров и только потом давать новые. Величину «разгона» тоже надо изменять. Если впереди трудный узор, например при переходе от одноцветных граней к двухцветным (этот переход ощутим во всех 3 сериях А, Б, В), то «разбег» следует брать больше, а новых узоров давать меньше, вплоть до 1 - 2.

Вообще переход к составлению трудных узоров—пробный камень и для искусства старших играть с малышами, и испытание для самих детей. Если вашему ребенку не удается узор, забудьте о нем на месяц-два. После перерыва, с новыми силами и взяв «большой разгон» (т. е. вернувшись, может быть, к самым первым узорам), малыш может почти сразу взять неприступный прежде узор.

Но возможен другой вариант. Ване почти 3 года. У него никак не получаются «фонарики» (СУА 10). Он пробует каждый раз их складывать, берет «разгон» и, ничего не добившись, говорит с огорчением: «Никак!» Иногда он просит: «Дай другой!» И я достаю ему по 1 - 2 узора из серии Б, которые Ване удаются (они из одноцветных граней). О Ваниной неудаче с «фонариками» уже знают не только папа с мамой, но и старшие братья и сестры.

Они тоже иногда играют с Ваней, и с ними он одолел «пилу», которая «Ела, ела дуб-дуб - поломала зуб-зуб» (так говорит Ваня, двигая «пилу» взад-вперед по столу), а «фонарики» никак не сдаются.

· Скоро и «фонарики» у тебя получатся, - утешаем мы Ваню.—Ведь и «пила» и «елочка» тоже трудные, а ты их уже делаешь.

Так проходит несколько дней, и я уже подумываю, не следует ли забыть на время и «фонарики», и игру, как вдруг однажды вечером, ко всеобщей радости, Ваня сам сложил «фонарик».

Это событие, во-первых, подняло Ваню на новую «волну» увлечения игрой, а во-вторых, несколько дней подряд кубиками вновь занимались старшие его братья и сестренки и придумали для нашей игры более десятка новых интересных узоров-заданий. Такие удачи бывают не часто, и их надо ценить, уж очень хороший и полезный след оставляют они в жизни малыша.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Приглашаем маму и папу к творчеству | Радоваться успехам, но не захваливать | Самостоятельно—без подсказки! А как быть с ошибками? | Насильно мил не будешь, а запретный плод сладок | С какой игры начинать? | С помощью сказки и без нее | Правила игры | А теперь узоры нарисуем | Придумываем узоры сами | Задания к игре |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав