Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммутаторы LAN

Логическая топология сети Ethernet — это шина с множественным доступом, в которой все устройства используют общий доступ к одной и той же среде передачи данных. Эта логическая топология определяет, как узлы в сети просматривают и обрабатывают кадры, отправляемые и получаемые в этой сети. Тем не менее, в настоящее время практически во всех сетях Ethernet используется физическая топология типа «звезда» или «расширенная звезда». Это означает, что в большинстве сетей Ethernet оконечные устройства, как правило, подключаются к коммутатору LAN уровня 2 по принципу «точка-точка».

Коммутатор LAN уровня 2 осуществляет коммутацию и фильтрацию только на основе МАС-адреса канального уровня модели OSI. Коммутатор полностью прозрачен для сетевых протоколов и пользовательских приложений. Коммутатор уровня 2 создаёт таблицу МАС-адресов, которую в дальнейшем использует для принятия решений о пересылке пакетов. В процессе передачи данных между независимыми IP-подсетями коммутаторы уровня 2 полагаются на маршрутизаторы.

Коммутаторы используют MAC-адреса для передачи данных по сети через свою коммутирующую матрицу на соответствующий порт в направлении узла назначения. Коммутирующая матрица представляет собой интегрированные каналы и дополняющие средства машинного программирования, что позволяет контролировать пути прохождения данных через коммутатор. Чтобы коммутатор смог понять, какой порт необходимо использовать для передачи кадра одноадресной рассылки, сначала ему необходимо узнать, какие узлы имеются на каждом из его портов.

Коммутатор определяет способ обработки входящих кадров, используя для этого собственную таблицу МАС-адресов. Он создаёт собственную таблицу MAC-адресов, добавляя в нее MAC-адреса узлов, которые подключены к каждому из его портов. После внесения MAC-адреса для того или иного узла, подключённого к определённому порту, коммутатор сможет отправлять предназначенный для этого узла трафик через порт, который сопоставлен с узлом для последующих передач.

Если коммутатор получает кадр данных, для которого в таблице нет MAC-адреса назначения, он пересылает этот кадр на все порты, за исключением того, на котором этот кадр был принят. Если от узла назначения поступает ответ, коммутатор вносит MAC-адрес узла в таблицу адресов, используя для этого данные из поля адреса источника кадра. В сетях с несколькими подключёнными коммутаторами в таблицы MAC-адресов вносятся несколько MAC-адресов портов, соединяющих коммутаторы, которые отражают элементы за пределами узла. Как правило, порты коммутатора, используемые для подключения двух коммутаторов, имеют несколько MAC-адресов, внесённых в соответствующую таблицу.

В прошлом коммутаторы использовали один из следующих способов пересылки для коммутации данных между сетевыми портами:

· Коммутация с буферизацией

· Коммутация без буферизации

При коммутации с буферизацией, когда коммутатор получает кадр, он хранит данные в буфере до тех пор, пока не будет получен весь кадр. Во время сохранения коммутатор анализирует кадр, чтобы получить информацию о его адресате. При этом коммутатор также выполняет проверку на наличие ошибок, используя концевую часть кадра Ethernet циклического контроля избыточности (CRC).

При использовании коммутации без буферизации коммутатор обрабатывает данные по мере их поступления даже в том случае, если передача ещё не завершена. Коммутатор добавляет в буфер именно такое количество кадра, которое требуется для чтения MAC-адреса назначения, чтобы он смог определить, на какой порт пересылать данные. MAC-адрес назначения указан в 6 байтах кадра после преамбулы. Коммутатор ищет MAC-адрес назначения в своей таблице коммутации, определяет порт исходящего интерфейса и направляет кадр на свой узел назначения через выделенный порт коммутатора. Коммутатор не проверяет кадр на наличие каких-либо ошибок. Поскольку коммутатору не нужно ждать добавления в буфер всего кадра целиком, и при этом он не выполняет проверку ошибок, коммутация без буферизации происходит быстрее, чем коммутация с буферизацией. Тем не менее, так как коммутатор не проверяет ошибки, он пересылает повреждённые кадры по всей сети. При пересылке повреждённые кадры уменьшают пропускную способность. В конечном итоге сетевая плата назначения отклоняет повреждённые кадры.

Модульные коммутаторы предлагают большую гибкость конфигурации. Как правило, они поставляются с шасси различного размера, что позволяет устанавливать несколько модульных линейных плат. Порты фактически располагаются на линейных платах. Линейная плата вставляется в шасси коммутатора подобно платам расширения, устанавливаемым в ПК. Чем больше шасси, тем больше модулей оно поддерживает. Как показано на рисунке, на выбор предлагается множество различных размеров шасси. Если вы приобрели модульный коммутатор с 24-портовой линейной платой, вы можете легко установить еще одну такую же плату, в результате чего общее количество портов будет увеличено до 48.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Недостатки коммутации на уровне 2 | Изучение адресов | Структура сообщений DHCP | Сегментация виртуальных локальных сетей CCNA2, Глава 3.1 | Настройка суммарных и плавающих статических маршрутов IPv4 и IPv6 (CCNA2 , глава 6) | Принцип работы STP Настройка (ccna 3, глава 2,3) | Защита OSPF CCANA 3 , глава 5,1 | Выбор технологии глобальной сети CCNA 4. глава2.2 | Структура протокола IPsec CCNA 4, глава 7,32 | Предпочтительный формат |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав