Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маршрутизация

Читайте также:
  1. Маршрутизация между vlan - маршрутизатор на привязи

Таблицы маршрутизации маршрутизатора

Когда узел отправляет пакет другому узлу, он использует свою таблицу маршрутизации, чтобы определить место отправки пакета. Если узел назначения находится в удалённой сети, пакет пересылается на адрес шлюза.

Что происходит, когда пакет прибывает на интерфейс маршрутизатора? Маршрутизатор проверяет свою таблицу маршрутизации, чтобы определить место пересылки пакета.

В таблице маршрутизации маршрутизатора хранится следующая информация.

Маршруты с прямым подключением: предоставляются активными интерфейсами маршрутизаторов. Маршрутизаторы добавляют маршрут с прямым подключением, когда интерфейс настраивается с помощью IP-адреса и активируется. Каждый из интерфейсов маршрутизатора подключён к разному сегменту сети. Маршрутизаторы сохраняют информацию о сегментах сети, к которой они подключены, в таблице маршрутизации.

Удалённые маршруты: предоставляются удалёнными сетями, подключёнными к другим маршрутизаторам. Маршруты к этим сетям могут быть настроены на локальном маршрутизаторе вручную сетевым администратором или назначены динамически с помощью локального маршрутизатора, который обменивается данными маршрутизации с другими маршрутизаторами, используя для этого протоколы динамической маршрутизации.

На рисунке показаны сети с прямым подключением и удалённые сети маршрутизатора R1.

 

Вопрос

Настройка беспроводных локальных сетей

Настройка беспроводных клиентов

Исходные данные/сценарий

В этом задании необходимо настроить беспроводной маршрутизатор Linksys, позволяющий выполнить удалённый доступ через компьютеры, а также обеспечить безопасность беспроводного подключения с помощью WPA2. Вам предстоит вручную настроить беспроводное подключение ПК посредством ввода идентификатора SSID маршрутизатора Linksys и пароля.

 

Настройка беспроводных клиентов

После настройки точки доступа или беспроводного маршрутизатора, необходимо настроить беспроводной сетевой адаптер на клиенте, чтобы разрешить для него подключение к сети WLAN. Пользователь также должен убедиться в том, что клиент успешно подключен к выбранной беспроводной сети, особенно в том случае, если доступно несколько сетей WLAN.

Нажмите на кнопку «Воспроизведение» на рис. 1, чтобы просмотреть короткий видеоролик о подключении компьютера под управлением Windows к сети WLAN.

Нажмите на кнопку «Воспроизведение» на рис. 2, чтобы просмотреть короткий видеоролик о подключении устройств iPod, iPhone и iPad к сети WLAN.

 

Вопрос

Настройка подключений xDSL

Настройка PPPoE

Благодаря возможности отправлять и получать кадры PPP с одного маршрутизатора на другой интернет-провайдер может продолжать использовать такую же модель аутентификации, как и при аналоговой связи и ISDN. Для обеспечения работоспособности решения требуется выполнить дополнительную настройку маршрутизаторов интернет-провайдера и пользователя, включая настройку PPP. Для правильного выполнения настройки необходимо учесть следующее:

1. Для создания туннеля PPP в настройке используется интерфейс номеронабирателя (dialer). Интерфейс номеронабирателя является виртуальным интерфейсом. Настройка PPP размещается на интерфейсе номеронабирателя, а не на физическом интерфейсе. Интерфейс номеронабирателя создается с помощью команды interface dialer number. Пользователь может настроить статический IP-адрес, но с большей вероятностью интернет-провайдер автоматически назначит ему публичный IP-адрес.

2. Конфигурация CHAP PPP обычно определяет одностороннюю аутентификацию; то есть интернет-провайдер проверяет подлинность пользователя. Имя узла и пароль, настроенные на маршрутизаторе пользователя, должны совпадать с именем узла и паролем, настроенными на маршрутизаторе интернет-провайдера. Обратите внимание, что на рисунке имя пользователя и пароль CHAP совпадают с параметрами на маршрутизаторе интернет-провайдера.

3. Затем на физическом интерфейсе Ethernet, который подключается к модему DSL, настраивается командаpppoe enable, которая включает протокол PPPoE и связывает физический интерфейс с интерфейсом номеронабирателя. Интерфейс номеронабирателя связывается с интерфейсом Ethernet с помощью командdialer pool и pppoe-client с использованием одного и того же номера. Номер интерфейса номеронабирателя не должен совпадать с номером пула номеронабирателя.

4. Для параметра MTU (максимальный размер передаваемого блока данных) должно быть установлено значение 1492 (вместо 1500 по умолчанию) для обеспечения соответствия заголовкам PPPoE.

30

В некоторых странах при встрече двух человек принято обмениваться рукопожатиями. Рукопожатие рассматривается обеими сторонами как сигнал для дружеского приветствия. Подключения в сети осуществляются примерно так же. При первом рукопожатии (на компьютерном языке это называется рукопожатием) отправляется запрос синхронизации. При втором рукопожатии первоначальный запрос синхронизации подтверждается, после чего согласовываются параметры подключения в противоположном направлении. Третий этап рукопожатия — это подтверждение, которое используется для информирования узла назначения о том, что обе стороны согласны установить подключение.

Если два узла взаимодействуют с использованием протокола TCP, соединение устанавливается до того, как обмен данными будет возможен. По завершении обмена данными все сеансы прекращаются, а соединение прерывается. Механизмы подключения и осуществления сеанса связи включают в себя функции TCP, обеспечивающие надёжность. На рисунке показаны этапы установления и прекращения TCP-соединения.

Узлы отслеживают каждый сегмент данных, передаваемых во время сеанса, и обмениваются информацией о полученных данных с использованием сведений в заголовке TCP. TCP — это полнодуплексный протокол, в котором каждое соединение представляет два односторонних потока обмена данными, или сеанса. Для установления связи узлы используют трёхстороннее рукопожатие. Биты управления в заголовке TCP обозначают этап и состояние подключения. При трёхстороннем рукопожатии выполняются следующие процессы.

· Сначала устанавливается, присутствует ли устройство назначения в сети.

· Затем проверяется, имеется ли на устройстве назначения активный сервис и принимает ли он запросы на номер порта назначения, который инициирующий клиент планирует использовать для сеанса.

· Далее устройству назначения сообщается, что клиент источника планирует установить сеанс связи на этом номере порта.

При подключениях по протоколу TCP клиент узла устанавливает связь с сервером. Ниже перечислены три шага для установления TCP-соединения.

Шаг 1. Инициирующий клиент запрашивает сеанс связи клиент-сервер с сервером.

Шаг 2. Сервер подтверждает сеанс связи клиент-сервер и запрашивает сеанс связи сервер-клиент.

Шаг 3. Инициирующий клиент подтверждает сеанс связи сервер-клиент.

Используйте кнопки 1—3 на рисунке, чтобы просмотреть процесс установки TCP-соединения.

Чтобы понять процесс трёхстороннего рукопожатия, посмотрите на различные значения данных, которыми обмениваются два узла. Заголовок сегмента TCP содержит шесть 1-битных полей с контрольной информацией, которая используется для управления процессами TCP. Эти поля приведены ниже.

· URG — поле «Указатель важности» задействовано

· ACK — поле «Номер подтверждения» задействовано

· PSH — протолкнуть данные

· RST — оборвать соединение

· SYN — синхронизировать порядковые номера

· FIN — больше нет данных от отправителя

Поля ACK и SYN имеют отношение к рассматриваемому анализу трёхстороннего рукопожатия.


45.

Преимущество сквозной коммутации заключается в способности коммутатора начать пересылку кадра раньше, чем при коммутации с промежуточным хранением. Сквозная коммутация характеризуется двумя основными признаками: быстрой пересылкой кадра и обработкой недопустимых кадров.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Просмотр и сохранение конфигурации | Проверка командой Show Interface | Windows | Топологии глобальной сети | Протоколы транспортного уровня | Настройка беспроводного маршрутизатора | Городские сети Wi-Fi | Протоколы уровня приложений | Стандартные ACL-списки для IPv4 | Принципы работы беспроводной локальной сети |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав