Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поиск и устранение неполадок. Задача 4. Проверка настройки порта коммутатора

Читайте также:
  1. D-эффект как результат настройки параметров градиентной сетки при ее создании
  2. III.2.4. Опыт поиска в городской библиотеке
  3. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  4. V. Повторная проверка
  5. V. УЧАСТНИКИ, ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ И ВИДЫ СПОРТА
  6. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  7. А уж, чтобы в третий раз связаться с новым партнером, ученикам приходится хорошо потрудиться и побегать глазами в поисках свободного взгляда.
  8. Анализ выбора туроператором собственной или арендованной площади, собственного или привлеченного транспорта для турпоездок
  9. Аналитический вариативный поиск
  10. АНОРЕКСИЯ: НЕПРАВИЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОИСК.

В случае если DHCPv4-клиент не может получить IPv4-адрес от DHCPv4-сервера при загрузке, стоит попробовать получить IPv4-адрес от DHCPv4-сервера, вручную отправив DHCPv4-запрос с устройства-клиента.

Примечание. Если между клиентом и DHCPv4-сервером есть коммутатор, и клиент не может получить настройки DHCP, причиной могут служить неполадки в настройке порта коммутатора. Причиной могут быть проблемы, связанные с созданием транковых и логических каналов, а также с протоколами STP и RSTP. Решением наиболее часто возникающих проблем DHCPv4-клиента при первоначальной установке коммутатора Cisco может стать настройка расширения PortFast и пограничного порта.

Поиск и устранение неполадок. Задача 5. Диагностика работы протокола DHCPv4 в той же подсети или VLAN

Важно различать, правильно ли функционирует DHCPv4 в качестве DHCPv4-сервера, когда клиент находится в той же подсети или VLAN. В случае если протокол DHCPv4 работает корректно при условии, что клиент находится в той же подсети или VLAN, проблема может заключаться в агенте DHCP-ретрансляции. Если неполадки сохраняются даже при проверке работы DHCPv4 в той же подсети или VLAN в качестве DHCPv4-сервера, проблема обычно заключается в DHCPv4-сервере.

 


 

105.

При обсуждении проекта сети полезно классифицировать сети по числу обслуживаемых ими устройств:

· Небольшие сети — обеспечивается обслуживание до 200 устройств.

· Сети среднего размера — обеспечивается обслуживание от 200 до 1000 устройств.

· Крупная сеть — обеспечивается обслуживание более 1000 устройств.

Схемы сети зависят от размера и требований организаций. Например, потребности сетевой инфраструктуры в небольшой организации, располагающей несколькими устройствами, удовлетворить проще, чем потребности инфраструктуры крупной организации со значительным числом устройств и подключений.

При проектировании сети требуется учитывать множество факторов. Рассмотрим пример на рисунке. На схеме приведён пример диаграммы высокоуровневой топологии для крупной корпоративной сети, которая состоит из узла основного комплекса зданий, подключенного к малым, средним и большим узлами.

Методы проектирования сетей постоянно развиваются, и работа в этой области требует большого объёма знаний и опыта. Цель этого раздела заключается в ознакомлении с широко распространёнными понятиями, относящимися к проектированию сетей.

Примечание. Сертифицированный компанией Cisco специалист по проектированию сетей (CCDA®) — признанная в отрасли сертификация для занимающихся проектированием сетей инженеров, техников и инженеров службы технической поддержки, обладающих навыками, необходимыми для проектирования сетей основного комплекса зданий, центров обработки данных, систем обеспечения безопасности сетей, сетей для голосовой связи и беспроводных сетей.

Независимо от размера и требований к сети, решающим фактором для успешного внедрения любого проекта сети является следование принципам структурного проектирования. К ним относятся следующие принципы.

· Иерархическая структура. Иерархическая модель сети представляет собой успешное высокоуровневое решение для проектирования надёжной сетевой инфраструктуры. В рамках этой модели сложная задача проектирования сети разбивается на меньшие и более управляемые области.

· Модульность. Разделение реализуемых в сети различных функций по отдельным модулям облегчает проектирование сети. Компания Cisco выделила несколько модулей, включая комплекс зданий предприятия, блок сервисов, центр обработки данных и блок доступа к Интернету.

· Отказоустойчивость. Сеть должна оставаться доступной для использования как в обычных, так и в нестандартных условиях. Под обычными условиями подразумевается работа с обычными или ожидаемыми потоками и моделями данных, а также запланированные события, например периоды обслуживания. К нестандартным условиям относятся неполадки оборудования или программного обеспечения, экстремальная интенсивность трафика, необычные модели трафика, события «отказ в обслуживании» (DoS), независимо от их преднамеренности или неумышленности, и другие незапланированные события.

· Гибкость. Возможность изменять участки сети, добавлять новые сервисы или увеличивать пропускную способность без полной модернизации основного оборудования (то есть без замены аппаратных устройств).

Для решения этих основных задач проектирования в основе сети должна лежать иерархическая архитектура, которая обеспечивает одновременно и гибкость, и возможность расширения.

Модульная архитектура

Хотя иерархическая сеть хорошо работает внутри инфраструктуры комплекса зданий, сети уже расширились за эти пределы. Как показано на рисунке, сети совершенствуются и усложняются, некоторым из них требуются подключения к специализированным центрам обработки данных, зачастую находящимся в другом месте. Узлам филиалов часто требуются подключения к магистральным сетям комплекса зданий, а сотрудники хотели бы иметь возможность работы в домашних офисах или других удалённых точках. По мере усложнения сети с целью удовлетворения этих требований возникает необходимость изменить проект сети, чтобы можно было использовать в большей степени модульный подход.

При модульном проектировании сети выполняется разделение сети на разные функциональные сетевые модули, каждый из которых предназначен для выполнения конкретных задач и находится в конкретном месте сети. Модули представляют собой участки с разными физическими или логическими возможностями подключения. Они обозначают функциональное разделение в сети. Использование модульного подхода имеет ряд следующих преимуществ:

· Возникающие в модуле сбои можно изолировать от остальной части сети, что упрощает обнаружение неполадки и обеспечивает повышение доступности всей системы.

· Изменения сети, обновления или ввод новых сервисов можно осуществлять поэтапно, контролируя эти операции, что обеспечивает повышенную гибкость технического обслуживания и эксплуатации сети комплекса зданий.

· Если возможности определённого модуля становятся недостаточными, или в нём отсутствует новая функция или сервис, его можно обновить или заменить другим модулем, имеющим точно такую же структурную роль в рамках проекта иерархической сети.

· Функции безопасности можно реализовать на основе модулей, обеспечив более гранулярное управление безопасностью.

Использование модулей в архитектуре сети обеспечивает гибкость и облегчает развёртывание сети и устранение в ней неполадок.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Windows | Топологии глобальной сети | Протоколы транспортного уровня | Настройка беспроводного маршрутизатора | Городские сети Wi-Fi | Протоколы уровня приложений | Стандартные ACL-списки для IPv4 | Принципы работы беспроводной локальной сети | Настройка EIGRP для IPv4 | Маршрутизация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав