Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Произведения и авторское право

Читайте также:
  1. C Инфаркт правого легкого
  2. Good, справились. Теперь кликаете правой кнопкой мыши на папке Моя модель...
  3. I. СТАРОЕ ЦИВИЛЬНОЕ ПРАВО
  4. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  5. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  6. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  7. III. ПРАВО ПОСЛЕКЛАССИЧЕСКОЕ
  8. Quot;ПРИМИРЕНИЕ" С ПРАВОСЛАВИЕМ ПОД ГЛАВЕНСТВОМ ПАПЫ
  9. Quot;Солея в православии".
  10. А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ

Продуктом научной и методической деятельности являются произведения — результат творческой работы, предполагающей создание нового, ранее неизвестного, оригинального. Произведе­ния защищены авторским правом, которое является частью граж­данского законодательства, регулирующего отношения по исполь­зованию произведений науки, литературы и искусства [2, 5]. Ав­торское право распространяется на обнародованные и необнаро-дованные произведения, существующие в какой-либо объектив­ной (материальной) форме (ст. 5 ЗоАП).

Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания, никакой регистрации произведения или выполнения иных формальностей не требуется (п.1, ст. 9 ЗоАП).

Использование произведений осуществляется главным обра­зом путем опубликования, для научных и методических произведе­ний это издание книг, брошюр, монографий, учебников и учеб­ных пособий, статей в журналах и т. д. (см. гл. 5). Существуют также неиздаваемые произведения (диссертации, научные отчеты, пе­реводы научно-технических текстов, обзоров и т. п.). Опубликова­ние входит в более широкое понятие — обнародование, которое делает произведение доступным для общего сведения любым спо­собом (Ст. 4 ЗоАП).

Обнародование и опубликование осуществляются только с со­гласия автора (или иного владельца авторских прав).

Соавторство (ст. 10 ЗоАП) — это создание произведения со­вместным творческим трудом двух и более лиц (соавторов). Разли­чают раздельное соавторство и неделимое соавторство. При раз­дельном соавторстве указывается, какая часть создана каждым со­автором, который может использовать ее по своему усмотрению. При неделимом соавторстве право на использование произведе­ния в целом принадлежит соавторам совместно. Это же относится к вопросу о вознаграждении.


Научная, методическая или другие виды литературы, представ­ляемые к изданию, подвергаются рецензированию. Рецензия (от лат. recensio — рассмотрение, обследование) — критический раз­бор и оценка, отзыв на рукописи произведений перед их публи­кацией или после выхода их в свет, перед защитой диссертации. ' Для рецензирования и подготовки отзыва на диссертацию назна­чаются оппоненты (от лат. opponents — возражающий), которые выступают при защите диссертации: кандидатской — два оппо­нента, докторской — три; кроме того, на диссертацию дается от­зыв ведущей организации [7]. Методические работы на первом этапе проходят рецензирование в своем коллективе (кафедры, ла­боратории), а затем — внешнее рецензирование. При представле­нии рукописи в издательство необходимо приложить две рецен­зии («внутреннюю» и «внешнюю»).

В свою очередь издательство по ходатайству учебного заведения может направить рукопись учебника, учебного пособия на заклю­чение в учебно-методическое объединение (УМО) по соответ­ствующей специальности, где проводится экспертиза на предмет присвоения изданию грифа «Учебник» или «Учебное пособие». Если рукопись претендует на гриф Минобразования РФ, то она пред­варительно тоже направляется на заключение в УМО (приложе­ние 20, п. 5, 10).

В рецензии, экспертном заключении должны быть отражены следующие вопросы [1]:

— соответствует ли содержание рукописи ГОС ВПО, учебной программе по данной дисциплине, какие имеются отступления;

— соответствует ли название работы содержанию рукописи, удачно ли оно;

— соответствуют ли материал, способ изложения и язык пред­полагаемой категории читателей;

— чем отличается издание от подобных книг, в чем его особен­ность;

— достаточно ли раскрыта тема, имеется ли текстовой матери­ал, таблицы, иллюстрации и приложения, которые можно изъять без ущерба для книги;

 

— соответствует ли текстовой, табличный, иллюстративный материал, понятийный аппарат современной науке и методике в области физического воспитания и спорта;

— учтены ли в работе официальные материалы по рассматри­ваемым проблемам;

— в чем заключаются основные достоинства и недостатки ре­цензируемой работы.

При подготовке отзыва официальный оппонент изучает дис­сертацию, автореферат и опубликованные научные работы соис-


 




кателя ученой степени по теме диссертации. В отзыве отражаются актуальность темы диссертационного исследования, уровень на­учного анализа, адекватность методов исследования поставлен­ным задачам, дается оценка полученным научным результатам, их новизне и практической значимости. В случае отсутствия но­визны, недостаточной обоснованности выводов, нарушений в оформлении диссертации, несоответствия содержания авторефе­рата содержанию диссертации, несоответствия содержания дис­сертации специальности, по которой работа представлена к за­щите, и др. в отзыве оппонент указывает причины, по которым автору работы не может быть присуждена ученая степень.

Для подготовки отзыва ведущей организации на диссертацию диссертационный совет назначает организации, широко извест­ные своими научными достижениями в соответствующей отрасли науки. В отзыве ведущей организации отражаются вопросы, изло­женные выше.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВИДЫ НАУЧНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ, ФОРМЫ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ | ПОДГОТОВКА РУКОПИСИ И ОФОРМЛЕНИЕ НАУЧНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ | Основные требования к рукописи и ее оформлению | Рубрикация текста | Язык и стиль научной и методической работы | Представление отдельных видов текстового материала | Представление табличного материала | Представление иллюстративного материала | Библиографическое описание | Сборник с коллективным автором. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав