Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 23. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Читайте также:
  1. I.1. Аргументация создания вариативных стандартов образования обучающихся с нарушениями речи.
  2. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  3. I.3. Особые образовательные потребности детей с нарушениями речи
  4. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  5. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  6. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  7. mariatorres re: Мнение молодежи, еще не забывшей свою школу и думающей про школу своих будущих детей
  8. XVIII. Воспитание детей
  9. Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения
  10. АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЕ

Психологическая готовность к школе -это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в группе сверстников.

Воспитание ребенка с сенсорным нарушением представляет сегодня сложную нерешенную проблему. Вследствие ограниченности сенсорной системы и недостатка информации о предметах и явлениях окружающего мира, слабовидящие и слабослышащие дети имеют свои специфические особенности, обусловленные своеобразным ходом физического и психического развития и социально- психологической адаптации к условиям современной жизни.

Готовность дошкольника с сенсорным нарушением к школьному обучению является одним из важных итогов его развития в дошкольный период детства.

Проблемой личностно-мотивационной готовности к школьному обучению детей с нарушениями зрения занимались такие тифлопедагоги и тифлопсихологи как: Л.И.Солнцева, Т.П.Свиридюк, М.И.Земцова, Н.Г.Морозова, З.А.Грачева и другие.

Свирдюк, Григорьева, Фомичева – они выявили, что у детей с нар. зрения страдают все компоненты школьной готовности. Особенно у детей с тяж.нар.зрения, т.к. они не посещают дошкольное учреждение.

1. Умение ребенка ощупывать предметы двумя руками, так, чтобы в работе участвовали не только кончики пальцев, но и вся кисть. Ребенок должен выделять его свойства: величину (большой — маленький, широкий — узкий, длинный — короткий, высокий — низкий), плотность (твердый — мягкий), вес (тяжелый — легкий).

2. Ребенок должен быть знаком с таким свойством предметов, как плавучесть. Должен знать, какие предметы тонут, а какие нет

3. Иметь представления о понятиях, как овощи и фрукты, мебель, одежда, животные. Узнавать на картинках, различать по голосам.

4. Уметь сравнивать предметы. Находить сходства и отличия.

5. Иметь представление о геометрических формах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция, овал. Уметь различать их, находить среди геометрических фигурах и в окружающих предметах.

6. Иметь представления ребенка об окружающем мире. Ориентироваться в днях неделях, во времени, временах года.

7. Ребенок должен свободно ориентироваться на листе бумаги: находить верхнюю и нижнюю, а затем правую и левую стороны. Для успешной подготовке к обучению чтению и письму по системе Л. Брайля.

8.. Для успешного обучение ребенка грамоте, необходимо хорошо развитая мелкая моторика. Для развития мелких движений пальцев рук очень полезны занятия с мозаикой, отделения друг от друга предварительно смешанных гороха и фасоли, занятие лепкой.

9. Достаточно хорошо должен быть развит слух. Ребенок должен уметь различать бытовые шумы: как едет машина, как льется вода, как шуршат страницы книги и т.д.

10. Должен владеть навыками самообслуживания. Самостоятельно одеваться, пользоваться туалетом, мыть руки, самостоятельно спускаться и подниматься по лестнице, самостоятельно есть.

Готовность дошкольника с нарушенным слухом к школьному обучению является одним из важных итогов его развития в дошкольный период детства. Вопросы формирования готовности к школьному обучению детей с нарушениями слуха освещены значительно меньше. Некоторые аспекты готовности глухих и слабослышащих детей к школьному обучению представлены в исследованиях Н. И. Беловой, Б. Д. Корсунской, Э. И. Леонгард, Л. П. Носковой, Е. Г. Речицкой, Е. В. Пархалиной и др.

Исследования в области специальной психологии и педагогики показали, что наличие сенсорного дефекта у детей с нарушениями слуха отрицательно влияет на развитие межличностных отношений и общения, приводят к существенным изменениям в формировании социометрического статуса ребенка с патологией слуха, нарушениям в установлении контактов с окружающими людьми.

Основной проблемой, с которой сталкивается ребенок с нарушением слуха уже в раннем возрасте, является трудность установления взаимоотношений с окружающими людьми, которым принадлежит ведущая роль в создании адекватных и развивающих условий коммуникативной деятельности детей, что является важнейшим фактором их нормального психического развития. Этот сложный процесс слит с деятельностью ребенка, которая на каждом возрастном этапе приобретает новые черты и особенности.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Умеренная умственная отсталость | Глубокая умственная отсталость | Клинические формы. | Вопрос 12. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ С УМСТВННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ | Вопрос 13. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ | Вопрос 15. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ И ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ | Вопрос 16. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МНЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ | Вопрос 17. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЩУЩЕНИЙ И ВОСПРИЯТИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ | Вопрос 19. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ТРАКТОВКЕ ПОНЯТИЯ «ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ». СИСТЕМАТИКА ЗПР | Вопрос 20. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ЗПР |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав