Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 37. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ КАК ПСИХИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ

Читайте также:
  1. Cущноcть, функции и клаccификация cоциальных технологий в cоциально-культурном cервиcе
  2. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  3. Funcio laesa (нарушение функции).
  4. I. Общая теория и функции систематической теории
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  6. I. Функционалы , зависящие от одной функции
  7. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  9. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  10. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница

Подготовительный этап (довербальное общение)

Этап охватывает первый год жизни детей. Этот период имеет исключительное значение в генезисе вербальной функции ребёнка. Эмоциональные и первые простые практические контакты, замыкающиеся между детьми и взрослыми в рамках двух первых форм общения, не требуют от ребёнка владения речью; он ею и не овладевает. Однако это не означает, что младенец вообще никак не сталкивается с речью: словесные воздействия составляют большую и значительную часть поведения взрослого по отношению к ребёнку.
У младенцев рано появляется особое отношение к звукам речи вследствие их неразрывной связи с фигурой взрослого человека, составляющей для ребёнка центр мира на этапе ситуативно-личностного общения и весьма важную его часть на этапе ситуативно-делового общения.
Первый звук ребёнка - это его первый крик при рождении. Он ещё не имеет отношения к речи, но это уже рефлекс голосового аппарата.
На первом году жизни дети активно слушают словесные воздействия взрослых. При ответе на обращения старших партнеров и в случаях инициирования контактов с окружающими людьми используют предречевые вокализации. Еще до появления собственной речи дети уже понимают от 50 до 100 слов.
Приблизительно в 8 месяцев ребенок начинает подражать звукам, которые слышит.
Уже в первом полугодии словесные воздействия взрослого вызывают мощную ориентировочную реакцию детей, сменяющуюся через несколько секунд бурной радостью. До 4-5 месяцев разговор взрослого, обращённый к младенцу, вызывает у него “комплекс оживления” (радостное поведение, выражающееся улыбкой, сосредоточенным и светлым взором, возбуждённым движением, и звуками) максимальной силы и продолжительности. Это воздействие по эффективности равно ласке, в которую входят и улыбка, и поглаживание ребёнка.
Речевые воздействия взрослых вызывают во втором полугодии ответное поведение особого состава, отличного от ответа, который вызывают у детей разнообразные звуки, исходящие от неодушевлённых предметов. В поведении ребёнка при слушании разговора взрослого в первую очередь выявляется ориентировочное начало.
В первые месяцы жизни дети начинают среди звуковых раздражителей выделять и фиксировать речевые воздействия окружающих людей. К концу первого года у детей наблюдается углубление анализа уже самих речевых звуков: выделяются два разных параметра тембровый и тональный. Во втором полугодии ребёнок переходит к более сложному взаимодействию со взрослым. В ходе этого взаимодействия у ребёнка появляется нужда в новых средствах коммуникации, которые обеспечили бы ему взаимопонимание со взрослыми.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 28. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МНЕСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ РАЗВИТИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ЗРЕНИЯ | Вопрос 30. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕНСОРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СЛЕПОТЫ И СЛАБОВИДЕНИЯ | Вопрос 31. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ | Вопрос 33. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАИКАЮЩИХСЯ | Вопрос 34. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ | Влияние социальных факторов на развитие речи ребенка | Вопрос 36. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГНИЗАЦИЯ РЕЧЕВОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ | Мозговые центры речи | Вопрос 39. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДИЗОНТОГЕНЕЗА | Мышление |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав