Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уважительных причин для пропуска не существует!

Читайте также:
  1. Cмуга пропускання
  2. I. Причина.
  3. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  4. А) Воздействие причинных факторов, присущих цивилизации
  5. А) Простая причинность и обусловленные ею трудности
  6. Ангелы, причины их создания и назначение.
  7. Биологические причины приобретенных аномалий
  8. БОГ — ПРИЧИНА ВСЕГО
  9. Бытия и причины (формы) отдельных вещей и тем более первоначала и первопричины.
  10. В) Эндогенные и экзогенные причины

Давайте вновь вспомним школу. Например, школьник заболел и пропустил неделю учебы. Все домашние задания не только задали, но уже и проверили, контрольная и тест прошли мимо. Все что пропущено было «прощено».

В университете ничего не «прощается». Если ты пропустил реферат, контрольную и тест – тебе придется их все равно сдать, но только уже в неудобное для тебя время. А пропускать пары все равно придется. Если кто-нибудь из деканата или из спортклуба говорит Вам, что вас отпросят и проблем не будет, Вы всегда должны помнить, что все не так просто. Почему? Потому что для преподавателей уважительных причин для пропуска не существует. А значит, пропуск по этому предмету Вам придется отрабатывать по полной программе. Так что, никуда не ходить и ничего не делать? Нет, конечно же, нужно участвовать! Просто каждый пропуск надо грамотно «отработать». Рассмотрим ситуацию на знакомом примере:

Пропущены несколько пар предмета красной категории.

1. Поведение типичного халявщика.

Не будет ничего предпринимать. В конце семестра выяснится, что допуск к сдаче зачета ему не получить, т.к. ему нужно отработать пропуски, сдать тест, показать переписанную лекцию. Срочно начнет действовать – писать рефераты, искать у одногруппников конспекты и переписывать, готовится к тесту и сдавать его. Т.к. студент спохватился в конце семестра, он тратит на это дорогое время.

2. Поведение по моей системе.

Спросить у одногруппников, что было на пропущенном занятии. Если пропущена лекция и пропуски не отмечали – переписать ее в свои конспекты. Если пропущена практика, то все записанное в тетради одногруппика переписать, попросив его пересказать все, что объясняли. На следующей паре подойти к преподавателю и объяснить причину своего отсутствия с вопросом как пропуск нужно отработать. Если его действительно нужно отработать – Вы узнаете об этом сейчас, а не в конце семестра. Если же ответ будет что-то вроде «Лекцию перепишите, в задачах разберитесь и т.д.», Вы ничего не потеряли, а наоборот укрепили положительное отношение к себе в глазах преподавателя. Если пропущена лабораторная работа (или нечто подобное) постарайтесь договориться с преподавателем на сдачу в ближайшее время, не откладывайте на конец семестра.

Отдельно необходимо поговорить о «пустых» лекциях. Когда преподаватель на паре рассказывает все что угодно, но только не по теме предмета. Тут есть несколько вариантов.

1) Наказания за пропуски и поощрения за присутствие не предусмотрено.

На такие лекции можно не ходить. Они не только не дают Вам ничего, а еще и тратят Ваше время. Однако это не освобождает Вас от необходимости знаний. В конце семестра Вас в любом случае ждет зачет/экзамен. А значит учить нужно. Если преподаватель не выдает материал, искать его придется самим. Пока одногруппники сидят и слушают про то как «Пришельцы уже прилетали в 1913 году…», про «Я, когда в Сочи отдыхал, то видел там…» и про «У моей собаки какая-то мания! Когда она видит…», Вам нужно заниматься предметом. Изучайте информацию самостоятельно. И когда в конце семестра одногруппники придут на зачет, точно зная всю биографию преподавателя, но ничего не понимая в предмете – у Вас будет в точности противоположная ситуация.

2) Если помимо бредовости лекции и отсутствия возможности получения знаний по предмету преподаватель назначил наказания за пропуски.

Тогда ходить все-таки нужно. В таких случаях я советую потихоньку заниматься текущими делами по другим предметам – переписывать пропущенные занятия, делать расчетные работы и т.д. В итоге на лекции Вы были и 1,5 часа провели не зря.

Подведем итоги.

. Каждый пропуск надо грамотно отрабатывать. Если на лекциях Вы не получаете нужных знаний – их придется получать вечером самостоятельно. Копить долги к концу семестра – подставлять самого себя.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Посвящается:Папе, который мудро поставил меня на путь учения. | Какие курсовые, расчетно-графические работы, промежуточные тесты вам предстоят. | Глава 6. Лекции | Экзамен | LANGUAGE PRACTICE AND COMPREHENSION CHECK | Text 2 The Court as an Institution | Text 3 The Court and Its Traditions | Text 4 The Court and Its Procedures | LANGUAGE PRACTICE AND COMPREHENSION CHECK | TASK IVCompare the meanings and usages of opinion; decision and judgment. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав