Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзамен

Читайте также:
  1. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  2. Вступительные экзамены и срок подачи документов
  3. Второй этап практического экзамена
  4. Глава VI. ЭКЗАМЕНЫ
  5. ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
  6. ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
  7. ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ
  8. для подготовки к экзамену
  9. Итоговый междисциплинарный экзамен
  10. Итоговый междисциплинарный экзамен

На экзамене, как и на первой паре, надо хорошо выглядеть. Деловой стиль идеально подойдет. Утром позавтракайте, чтобы «бульканье» в желудке не сбивало Вас с написания билетов. Перед экзаменом при наличии такой возможности повторяйте. Пробегитесь глазами по конспектам. Спросите у одногруппников что-то, что Вам не понятно, ответьте на их вопросы. Поздоровайтесь с преподавателем, будьте доброжелательны. Если преподаватель предлагает какой-то бонус за то, чтобы пойти сразу, без подготовки – соглашайтесь. Смело идите отвечать. Все вопросы разобраны и повторены, в первый такой экзамен Вы обнаружите, что рассказывать преподавателю вопрос даже легче, чем на «пробных» экзаменах, которые вы устраивали сами себе. Ваша готовность пойти отвечать сразу говорит о том, что Вы не собираетесь списывать и подглядывать, а это очень важно для преподавателя. Если же варианта идти без подготовки нет – садитесь. Спокойно соберитесь с мыслями. Запишите главные тезисы, формулы, графики, определения и т.п. Как только пару раз перескажите билет сами себе – можете смело идти сдавать.

Когда идете на экзамен, твердо сотрите из своей головы ответа «не знаю». Таких слов просто нет!!! Даже если у Вас нет ответа на вопрос, говорите: «Забыл», «я учил(а), но не помню» и т.д.

Когда вы отвечаете на билет, старайтесь вести себя уверенно, контролируйте свои позы. Не сидите «нога на ногу», не скрещивайте руки, не прячьте ладони. А главное очень, очень внимательно следите за мимикой преподавателя. Особенно это важно когда Вам задают дополнительные вопросы. Большинство вопросов предполагает ответы да или нет, больше или меньше, возможно или нет, с последующим объяснением почему. Если Вы не знаете ответ, поступите так: начинайте говорить то, что Вам подсказывает интуиция. И вот тут нужно смотреть на глаза преподавателя. Если преподаватель доброжелателен к Вам, то в момент неправильного ответа он станет чуть-чуть меньше улыбаться. Это знак. Пока он еще не успел Вас поправить, резко меняйте свою точку зрения и начинайте доказывать, почему именно так.

Например:

- Что выгоднее, делать неспециализированную работу, зато никому не платить, или заплатить профессионалу, а в это время заниматься своей специализацией?

- Конечно, не платить никому и все делать самому это здорово.

На этом моменте улыбка стала меньше, срочно продолжаем:

- Но в данном случае лучше заплатить специалисту. (Улыбка становится шире). Он и сделает качественнее и быстрее, в то время как я специализированной работой заработаю больше денег, чем заплачу ему за работу.

Если же преподаватель настроен против Вас, то неправильность ответа можно уловить в появляющемся злорадном блеске глаз.

Если же вы ответили «меньше» и преподаватель сказал «естественно правильный ответ больше» - не сдавайтесь. Вы можете сказать, что-то вроде этого:

- А я что, ответил(а) меньше? Вот ведь, все из-за волнения. Думаю «больше» а говорю «меньше». Правильный ответ «больше» потому что… и далее приводите любые доводы, которые придут вам в голову. Если Вы ответите просто «- А я что, ответил(а) меньше? Вот ведь, все из-за волнения. Думаю «больше» а говорю «меньше», - без всяких объяснений и доказательств, преподаватель все поймет и эта формулировка будет против Вас.

Если что-то идет не так, и преподаватель хочет поставить Вам оценку ниже, чем Вам нужна, не соглашайтесь.

Причем возгласы типа:

- У меня отличная зачетка, Вы ее испортите!

- Не ставьте 3, меня лишат стипендии и мне не на что жить!

- Не ставьте, пожалуйста, мама меня убьет!

Только раздражают преподавателя и утверждают его в своем решении.

Ссылайтесь на волнение при сдаче важного экзамена, в крайнем случае, на головную боль с утра и самое главное:

- Просите его спросить Вас еще.

Это очень важно. Большинство сдающих списывающих студентов очень, крайне боятся дополнительных вопросов. Т.к. знания у них не в голове, а на шпоре, которой в данном случае никак не воспользоваться. В нашем случае все как раз наоборот, и все знания действительно «с собой». Даже сам факт, что вы просите дополнительные вопросы, заставит преподавателя посмотреть на Вас с новой стороны. Такое поведение явно говорит о том, что Вы учили, а не списывали. Преподаватель смягчается, задает еще вопрос, Вы отвечаете и вот нужная оценка у вас в кармане!

После экзамена.Это моя любимая часть! Гуляйте, отрывайтесь и веселитесь! Ощущайте красоту окружающего мира и радость бытия! Отдыхайте!!! =)))) Этому, конечно же, никого учить не надо.

И наконец, несколько главных советов при сдаче экзамена в письменной форме. Первое и самое главное – пишите все! Вообще все, что Вы только знаете и помните по этому вопросу. Старайтесь писать красивым подчерком, без орфографических ошибок. Развиваете свою мысль последовательно, не перескакивайте с факта на факт. Если знаний не так много, напишите вначале абсолютно все, что только знаете по делу, потом переход и наконец Вас «случайно» увело на похожий билет, который вы лучше помните. В конце вновь напишите что-нибудь по основной теме. Чем больше будет написано на вашем листе – тем лучше!!!

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Посвящается:Папе, который мудро поставил меня на путь учения. | Какие курсовые, расчетно-графические работы, промежуточные тесты вам предстоят. | Глава 6. Лекции | Глава 7. Практики, лабораторные работы, семинары. | Уважительных причин для пропуска не существует! | Text 2 The Court as an Institution | Text 3 The Court and Its Traditions | Text 4 The Court and Its Procedures | LANGUAGE PRACTICE AND COMPREHENSION CHECK | TASK IVCompare the meanings and usages of opinion; decision and judgment. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав