Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Панические атаки

Читайте также:
  1. Б) Управление огнем при отражении атаки
  2. Етапи проведення мозкової атаки
  3. Конкретная ситуация. Отличие метода мозговой атаки и метода Брейнсторминг. Приведите примеры для использования в туризме
  4. Модификаторы атаки.
  5. Панические состояния.
  6. Проведення мозкової атаки
  7. Простые атаки.
  8. Сдвоенные удары и контратаки.
  9. Сложные атаки.

Центральное место в ряду тревожно-фобических расстройств занимает паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревога).

Паническое расстройство чаще всего определяет дебют заболевания. При этом может быть выделено три варианта динамики психопатологических расстройств тревожного ряда, манифестирующих паническими атаками.

Панические атаки

Первый вариант (6,7% от числа всех больных)

клиническая картина представлена только приступами паники. Панические атаки проявляются в виде изолированного симптомокомплекса с гармоническим сочетанием признаков когнитивной и соматической тревоги (гипертипические панические атаки) при минимуме коморбидных связей и не сопровождаются формированием стойких психических расстройств.

Клиническая картина расширяется лишь за счет преходящих ипохондрических фобий и явлений агорафобии, носящих вторичный характер.

По миновании острого периода и редукции панических приступов происходит и обратное развитие сопутствующих психопатологических расстройств.

Второй вариант (33,3% от числа всех больных)

тревожные расстройства включают панические атаки и стойкую агорафобию.

Панические атаки в этих случаях развиваются по типу экзистенциального криза; преобладание когнитивной тревоги с ощущением внезапной, развивающейся среди полного здоровья, угрожающей жизни телесной катастрофы (при минимальной выраженности вегетативных расстройств); быстрое присоединение агорафобии.

Панические атаки возникают внезапно, без каких-либо предвестников, характеризуются витальным страхом, генерализованной тревогой и быстрым (иногда уже после первого приступа) формированием фобофобий и избегающего поведения.

По мере обратного развития приступов паники полной редукции психопатологических расстройств не происходит.

На первый план в клинической картине выступают явления агорафобии, которая не только не редуцируется, но приобретает стойкий и независимый от панических атак характер.

Коморбидность: доминируют ипохондрические феномены - особый вариант сверхценной ипохондрии.

Доминирующая идея, которой подчинен весь образ жизни -ликвидация условий возникновения панических атак.

Меры предотвращения панических атак постепенно усложняясь, трансформируются в сложную ипохондрическую систему.

Разрабатывается комплекс охранительных и приспособительных мер, включающий смену работы (вплоть до увольнения), переезд в «экологически чистый» район и пр.

Сформировавшиеся ипохондрические установки (щадящий образ жизни, ограничение контактов, избегание определенных форм активности, в том числе профессиональной) поддерживают и усугубляют такие проявления фобического ряда, как страх передвижения на транспорте, страх толпы, пребывания в общественных местах.

агорафобия не только не редуцируется, но приобретает персистирующий характер.

Третий вариант (60% от общего числа больных)

расстройства с паническими атаками, развивающимися по типу вегетативного криза (синдром Da Costa) и завершающимися ипохондрическими фобиями.

Отличительные особенности: продолжительный продромальный этап — субклинические проявления тревоги, сочетающиеся с алгиями и конверсионной симптоматикой; психогенная провокация приступов (в 50% случаев провоцированные атаки); преобладание соматической тревоги с доминированием симптоматики со стороны кардиоваскулярной и дыхательной систем без витального страха; расширение картины за счет ипохондрических фобий при минимальной выраженности фобического избегания и агорафобии.

По миновании развернутых приступов паники (острый период) полной редукции психопатологических расстройств тревожного ряда, не происходит.

На первый план выдвигаются ипохондрические фобии (кардио-, инсульто-, танатофобия), определяющие клиническую картину на протяжении месяцев и даже лет.

формирование таких персистирующих страхов тесно связано с нарастающими с момента манифестации панических атак явлениями ипохондрии — обостренной интроспекцией и постоянной ипохондрической озабоченностью своим здоровьем (невротическая ипохондрия).

Актуализация ипохондрических фобий происходит как в связи с психогенными (ятрогения) и соматогенными провокациями, так и спонтанно и сопровождается частыми посещениями врачей и возобновлением приема лекарств.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Различие медицинского и психологического взгляда на невротические расстройства. | Антиципационная концепция неврозогенеза. | Роль преморбидных особенностей личности и условий воспитания для возникновения невротических расстройств. | Основы понимания патофизиологической природы невротических состояний. | Концепции этиологии неврозов. | Астенический синдром. | Обсессивный синдром. | Тревожно-фобические расстройства | Критерии патологического страха | Социальные фобии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав