Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИНДРОМ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

Читайте также:
  1. Астенический синдром.
  2. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 1 страница
  3. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 2 страница
  4. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 3 страница
  5. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 4 страница
  6. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 5 страница
  7. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 6 страница
  8. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 7 страница
  9. Болевой синдром
  10. Болевой синдром

Определение

навязчивость - внезапное появление мысли, представления, не связанные в данный момент с содержанием сознания и поэтому воспринимаются как чуждые, эмоционально неприятные, но с пониманием, что это его собственное, а не навязанное извне.

Н.К. Липгарт (1978)

развивается на фоне ясного сознания, хотя возможно аффективное сужение. Ясность и «чуждость» - приводят к критическому отношению и побуждают к борьбе, что и отличает от бреда.

Обсессии при неврозах сопровождаются тягостным аффективным состоянием, определяющимся бессилием перед ними. Нередко не ясно отчего более тяжко

Навязчивые явления, являясь облигатными симптомами синдрома навязчивых состояний, характеризуются появлением в сознании определенных содержаний, которые:

а) возникают помимо воли,

б) осознаются как навязанные,

в) сопровождаются невозможностью освободиться от них при всем желании субъекта

!? Осознавая навязчивые мысли как неправильные, больной «вынужден» поступать так, как если бы эти мысли были правильные, иначе у него возникает тревога и страх.

А) Навязчивости в интеллектуальной сфере – обсессии – («одержимость» лат.),

Б) эмоциональной сфере – фобии

В) моторной сфере – компульсии

У 80% лиц с обсессивно – фобическим расстройством после начала навязчивых проявлений развивалась депрессивная симптоматика, которая носила вторичный характер.

К навязчивым явлениям относятся

страхи. Навязчивые страхи возникают помимо воли и вопреки реальным жизненным фактам.

сомнения - постоянные колебания в принятии решений, неуверенность в правильности совершаемых действий, многократные, не успокаивающие перепроверки и перерасчеты;

воспоминания – назойливое воспроизведение в памяти чаще неприятных, компрометирующих событий;

контрастные явления. Чувство антипатии – возникающая вопреки воле и действительному отношению неприязнь к близкому человеку. Хульные мысли – возникновение циничных оскорбительных представлений по отношению к людям, к которым больной испытывает искреннее уважение; у верующих людей – возникновение в момент высокого эмоционального накала (богослужение) мыслей о поругании святыни.

Навязчивые влечения – появление, вопреки рассудку, стремлений совершать бессмысленные, а то и опасные действия;

К навязчивым явлениям относятся

овладевающие представления - возникновение вопреки фактам сознания наглядных образов на основе продуктивного воображения.

отвлеченные навязчивостинавязчивый счет, навязчивое воспроизведение забытых имен, навязчивые размышления (умственная жвачка) – возникающие против воли размышления по малосущественным альтернативам, из-за чего становится невозможным или существенно затрудненным принятие тривиальных, но необходимых в повседневной жизни решений;

навязчивые действия – совершение вопреки желанию и сохранности критики ненужных действий - прикосновения рукой к лицу, кусания ногтей, выдергивания волос (трихотилимания), и т.п.

ритуалы – сложные навязчивые действия, носящие вторичный по отношению к фобиям характер, имеющие значение заклинаний, защиты и приводящие к облегчению, кратковременному освобождению от навязчивого страха.

Навязчивые сомнения проявляются в мучительных сомнениях в правильности ил и завершенности действий с постоянным стремлением проверять их выполнение, что однако не успокаивает. А реальные события и явления значительно меньше привлекают их внимание.

Навязчивости в виде «умственной жвачки» проявляются в навязчивых сомнениях и размышлениях, сопровождают любые действия пациентов. Будучи бесплодными, они мучительны, т.к. от них не избавиться. Они заставляют возвращаться к одним и тем же мыслям, бесконечное количество раз пересчитывать или проверять выполненную работу, доводя до состояния изнеможения.

Навязчивые воспоминания – непреодолимое возникновение психотравмирующего события в прошлом. Часто это сопровождается чувством стыда и раскаяния.

Навязчивый счет часто имеет охранительно-ритуальный характер: пересчитывает, чтобы не заболеть раком или СПИДом.

Контрастные навязчивости – хульные, кощунственные мысли, которые противоречат истинному эмоциональному отношению и морально-этическим установкам человека, страх причинения вреда себе и окружающим, массивный страх выполнения опасных или нелепых действий, а навязчивые побуждения представлены незначительно.

Это не навязчивое влечение к совершению действия, а страх перед возможностью что-то совершить при одновременном ярком представлении этого действия.

навязчивости сексуального содержания (навязчивости по типу запретных представлений о девиантных сексуальных актах, объектом которых становятся дети, представители того же пола, животные).

Нередко встречаются симптомы навязчивого опасения невозможности произвести какое-либо действие.

такое характерно для синдромов дезавтоматизации вегетативных функций, проявляющихся в нарушениях дыхания, глотания, мочеиспускания.

Например, невозможность находиться в какой-то ситуации из-за возможности возникновения спазма горла.

Ритуалы

Навязчивые движения или действия выступают в качестве ритуалов. Это могут быть простые действия (постукивания, стряхивания), так и сложные, строго последовательные (утренний туалет, расположение вещей в определенном порядке).

Сложные ритуалы часто имеют характер «очистительного», защитно-охранительного акта (мытье рук), имеют значение заклинания, выполняются для предупреждения мнимого несчастья (например, гибели близких) или преодоления навязчивого сомнения (например, сомнения в благополучном исходе предстоящих на службе мероприяти): в определенном порядке совершается ряд навязчивых действий, движение лишь по определенным маршрутам, использование при поездках в транспорте только головных вагонов и т. п.

Тики

Тики - изолированные, моносимптомные двигательные расстройства

Тики -сложные двигательные акты, потерявшие свой первоначальный смысл.

Как писал J. M. Charcot, тики иногда производят впечатление утрированных физиологических движений. Это своего рода карикатура на определенные двигательные акты, естественные жесты.

Навязчивые действия

Навязчивые действия совершаются против желания, напоминают естественные, но утратившие свой смысл жесты и движения.

Больные с такими привычными, повторяющимися движениями могут трясти головой, словно проверяя, хорошо ли сидит головной убор, производить движения рукой, как бы отбрасывая мешающие волосы, расправлять складки одежды, моргать глазами (будто избавляясь от соринки) и др.

!? патологические привычные действия: покусывание губ, обгрызание ногтей, скрежетание зубами, сплевывание и т. п. - отличаются от навязчивых действий отсутствием субъективно тягостного чувства неотвязности и переживания их как чуждых, болезненных.

Ритуалы

Выполнение ритуала обычно сопровождается чувством облегчения, но лишь на короткий срок.

Попытки невыполнения ритуалов приводит к резкому усилению тревоги, подавленности, напряжения.

Но выполнение ритуалов сопровождается досадой, чувством беспомощности и озлоблением

!? Иногда заставляют выполнять их и своих родных.

В клинику приводит не страх и ритуалы, а безысходность положения, из-за которого все время уходит на выполнение ритуалов, а на остальные дела время почти не остается.

Мизофобия - навязчивый страх загрязнения.

К этой группе обсессии относится не только страх загрязнения (землей, пылью, мочой, калом и другими нечистотами), но и фобии проникновения в организм вредных и ядовитых веществ (асбест, токсические отходы), мелких предметов (осколки стекла, иглы, специфические виды пыли), микроорганизмов, т. е. фобии экстракорпоральной угрозы

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тревожно-фобические расстройства | Критерии патологического страха | Социальные фобии | Генерализованное тревожное расстройство | Панические атаки | Соматические симптомы | Двигательные конверсионные расстройства. | Сенсорно-чувствительные конверсионные расстройства. | Диссоциативные расстройства. | Диссоциативное расстройство идентичности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав