Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические основы построения многолетней подготовкой спортсменов.

Читайте также:
  1. I. Основы жестикуляции
  2. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  3. АКУСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОЛОСООБРАЗОВАНИЯ
  4. Алгоритм построения статистического ряда
  5. Алгоритм построения электронной структуры
  6. Б) Методические сложности
  7. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы государства
  8. В переходный период и для построения Будущей России
  9. Виды построения орнаментов
  10. Вопрос _____ Структура и принципы построения сети Интернет

ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВКИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ

В подготовке спортсменов встречается построение годичной тренировки на основе одного макроцикла (одноцикловое), на основе двух макроциклов (двухцикловое), трех (трехцикловое). В каждом макроцикле выделяют три периода- подготовительный, соревновательный и переходный.

Характеристика подготовительного периода

Современная подготовка спортсменов, независимо от возраста и квалификации, в подготовительном периоде должна создавать физи­ческие, психические и технические предпосылки для последующей бо­лее специализированной тренировки.

Подготовительный период делится на два этапа. Соот­ношение их продолжительности в значительной мере зависит от дли­тельности макроцикла и квалификации спортсмена. Например, при двухцикловом планировании ("сдвоенный" цикл) первый макроцикл характеризуется более продолжительным базовым этапом и относи­тельно кратковременным специально-подготовительным; во втором макроцикле соотношение противоположное. При подготовке спорт­сменов высокой квалификации в спортивных играх при одноцикловом планировании длительность подготовительного периода очень короткая и большую часть его занимает базовый этап.

1)^ Общеподготовительный или базовый этап Основные задачи этапа - повышение уровня физической подготов­ленности спортсменов, совершенствование физических качеств, лежа­щих в основе высоких спортивных достижений в конкретном виде спорта, изучение новых сложных соревновательных программ. Дли­тельность этого этапа зависит от числа соревновательных периодов в годичном цикле и составляет, как правило, 6-9 недель (в отдельных видах спорта встречаются вариации от 5 до 10 недель). Приоритетное название этапа - "базовый", хотя в практике встречаются и другие его наименования.

Этап состоит из двух, в отдельных случаях - из трех мезоциклов. Первый - длительность 2-3 микроцикла - втягивающий, тесно связан с предыдущим переходным периодом и является подготовительным к выполнению высоких по объему тренировочных нагрузок. Второй мезоцикл имеет длительность 3-6 недельных микроцикла и направлен на решение главных задач этапа. В этом мезоцикле продолжается повы­шение общих объемов тренировочных средств, развивающих основные качества и способствующих овладению новыми соревновательными програм­мами. Интенсивность тренировочного процесса находится на среднем уровне. При построении тренировки по принципу одного годичного макроцикла обычно проводится 2 базовых мезоцикла продолжитель­ностью 3-4 микроцикла каждый. При этом уровень нагрузок по объе­му постепенно повышается в течение 12-15 недель. В дальнейшем он стабилизируется, а интенсивность повышается. Желательно это по­вышение проводить за счет включения новых средств тренировки и методов их выполнения. При использовании двухцикловой структуры общий объем повышается в течение 8-10 недель.

В конце каждого мезоцикла (кроме втягивающего) необходимо ис­пользование упражнений соревновательной направленности и специ­альных тестов в качестве средств контроля за ходом подготовки.

 

^ 2)Специально-подготовительный этап

Направлен на синтезирование (применительно к специфике сорев­новательной деятельности) качеств и навыков спортсменов, достигну­тых на предыдущих этапах. Длительность этого этапа - 4 МИЦ, в от­дельных случаях встречаются варианты до 6 МИЦ. Он состоит из одно­го мезоцикла и может заканчиваться соревнованиями или моделиро­ванием соревновательной деятельности в тренировочных условиях.

На этом этапе стабилизируется объем тренировочной нагрузки, объемы, направленные на совершенствование физической подготов­ленности, и повышается интенсивность за счет увеличения технико-тактических средств тренировки.

Продолжительность и структура многолетней подготовки зависит:

от структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсмена.

От закономерностей становления различных сторон спортивного мастерства.

От индивидуальных особенностей спортсмена.

От возраста начала занятий.

От содержания тренировочного процесса.

Рациональное планирование многолетней подготовки связано с установлением оптимальных возрастных границ, в которых демонстрируется наивысшие спортивные результаты. В процессе многолетней подготовки выделяют 3 основных зоны: 1. зона первых больших успехов. 2. Зона оптимальных возможностей. 3. Поддержание своих результатов.

 

Многолетняя подготовка делится на 4 этапа:

этап предварительной подготовки.

Этап начальной спортивной специализации

Этап углубленной специализации в избранном виде спорта

Этап спортивного совершенствования

Каждый из этих этапов имеет свои цели, задачи и содержание.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Функции налогов | Инфляция | Основные принципы и правила составления математических моделей | Метод потенциалов | Задача линейного программирования: общая формулировка. Основные идеи и алгоритм симплекс-метода. | Основные идеи и алгоритм симплекс-метода | Динамическое программирование. Принцип Беллмана. Основное рекуррентное соотношение Беллмана. Общие принципы решения задач динамического программирования. | Общие принципы решения задач динамического программирования. | Специальные задачи математического программирования. Задача о назначениях. Задача о коммивояжере. | Задача о коммивояжере |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав