Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VI. Выводы и обращение к кандидатам на работу в «Санвел».

Читайте также:
  1. V. ВЫВОДЫ
  2. V. Токарев Р. и «Санвел».
  3. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  4. VII. ВЫВОДЫ
  5. А что стало после того, как вы окончили Корнелл? Получили ли вы работу, связанную с архитектурой?
  6. ВАЖНЫЕ ВЫВОДЫ
  7. Верифицируемые выводы
  8. Вкладывается в работу
  9. Влияние вязкости жидкости на работу центробежного насоса.

Я много уже успел повидать людей в своей жизни. Но Токарев – это 2-й человек, в котором я абсолютно разочарован. Я от него настолько устал и он мне настолько противен, что я больше никогда в своей жизни не хочу ни слышать, ни видеть его. (Тема прощения и гнева – немного другое. Я не держу зла. Но я просто НЕ ХОЧУ даже знать о том, что на Земле есть такой человек).

Было время, когда я действительно искренне уважал этих людей (руководителей), учился у них. Был рад, что я работаю с ними вопреки даже появлявшимся постепенно минусам. Но затем от уважения ничего не осталось. А в конце всё вылилось в огромное разочарование.

… Размышляя о 3 прошедших годах работы в Санвеле, я иногда ловлю себя на мысли: а ведь мы МОГЛИ БЫ вместе осознать ошибки прошлого. И плодотворно работать с ещё долгие годы, зарабатывать. Был очень неплохой коллектив Отдела Развития в свое время (+ другие люди). Но видимо, Токареву нравится «рубить сук, на котором он сам и сидит».

Будучи еще работником Санвела, и сейчас, я намеренно стараюсь еще раз подумать: действительно ли я считаю так, как написал? Может, это не совсем так? Ведь, он, все-таки, человек, семьянин, работает много, старается помочь по прикладным вопросам в работе и пр.…Может это я все «накрутил»? …Но, всё-таки, нет, не «накрутил»...

Не мне вас учить. Но, как бы я хотел, чтобы Вы, хорошие нормальные люди (к коим я обращаюсь) - не стали бы иметь дел с Санвелом и конкретно с Токаревым ни в каком качестве. С ним просто ОПАСНО иметь дело…

Если Вы надеетесь, что за определенный срок ситуация в компании поменяется, то призываю Вас не обманывать себя. Я на 99,99% уверен, что ничто не изменит политику компании, описанную в отзыве. Ибо «горбатого исправит только могила».

Не буду зарекаться. Но выражаю надежду, что если я открою фирму в будущем, то я не буду повторять таких грубых и глупых ошибок. И буду в первую очередь видеть в своих сотрудниках ЛЮДЕЙ, а не «материал». И используя данный подход (разумеется, без игр в «няньки» и, используя эффективную систему управления), я уверен, что приобрету больше, чем потеряю.

В сравнении с Санвелом, моя работа в новой компании сложнее и объёмнее. И премии заработать не так-то просто. Но есть в ней ОГРОМНЫЙ плюс: я НАСЛАЖДАЮСЬ работой с новым руководством. Если сравнивать подход и отношение ко мне на новой работе с Санвелом – то разница будет колоссальной не в пользу последнего.

Надеюсь, прочитав мою «зарисовку», Вы не сильно утомились. И уже определились хотите ли Вы всё-таки работать в Санвеле и подобных компаниях. А также, надеюсь, немного поднабрались опыта через изучение чужой практики (т.к. учиться лучше на чужих ошибках).

Всем желаю доброго здоровья и успехов в поиске работы! А я, с опубликованием этого отзыва-эссе, и вооружившись полученным опытом, благодарю Санвел за всё, что было. Прощаю и отпускаю.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

I. Пару слов об авторе. | II. Введение (зачем и для кого написан данный текст). | III. Тотальный контроль: совещания, отчеты и служебные записки. | Система мотивации: «на бумаге» и фактическая. | IV. Кадровая политика и микроклимат. | V. Токарев Р. и «Санвел». |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав