Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. Неосознанная компетентность, или мастерство.

Читайте также:
  1. II. Этап.
  2. III этап. От 126 к 19 компаниям
  3. Вождь» четвертый: Леонид Брежнев
  4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения. Четвертый шаг.
  5. День четвертый
  6. Для того чтобы правильно реализовать принцип ответственности, применяется четвертый принцип объектно-ориентированного программирования — модульность (modularity).
  7. Первый этап.
  8. Перечень вопросов по дисциплине “Метрология, сертификация и технические измерения”-Рейтинг-1 этап.
  9. Перечень вопросов по дисциплине “Метрология, сертификация и технические измерения”–Рейтинг–2 этап.
  10. Подготовительный этап.

Это когда забыты все теории, когда вы делаете все автоматически, когда вы в своем деле абсолютно свободны.

Только мастерство, которое вы приобрели, осваивая ремесло, дает ощущение свободы.

Снова позволю себе поэтическую цитату. И снова из потрясающего поэта, на этот раз Владимира Соколова. Вот как он пишет о Лермонтове:

 

В который раз стихотворенье

По швам от страсти не рвалось.

Он думал: это постаренье!

А это зрелостью звалось.

 

Так вновь сдавалось вдохновенье

На милость разума его.

Он думал: это постаренье,

А это было мастерство.

 

Когда я читаю лекции о том, как брать интервью в повседневной жизни – студентам ли или просто желающим – меня непременно спрашивают: разве возможно все время контролировать себя? И вообще: в чем дар стрелы? В том, чтобы информацию получить или в том, чтобы себя контролировать?

Вот вы берете интервью, – говорят мне. Например, по телевизору. И вы вот так все время себя контролируете? Но, если так все время себя контролировать, значит, надо сосредоточиться на себе? А если сосредоточиться на себе, то как же одновременно сосредоточиться на собеседнике? Вот эта самая ваша стрела – она на другого человека направлена или на вас?

Отвечаю. Нет, не контролирую.

Значит, вы – мастер.

Не знаю. Но надеюсь, профессионал. Надеюсь, что в деле «брания» интервью я нахожусь на четвертом этапе. Когда человек освоил ремесло интервью – как, впрочем, и любое другое – ему не надо себя контролировать. Стрела направлена на собеседника. А все, что необходимо для хорошего интервью, делается автоматически. Как бы само по себе.

К слову сказать, идет ли речь об умении водить машину, готовить борщ или брать интервью, можно легко себя проверить, то есть понять, на каком именно этапе освоения ремесла вы находитесь и, соответственно, какие задачи вам предстоит решать. Это не только интересно, но и полезно. Один человек может сразу оказаться на четвертом этапе – чудесно! Другой будет карабкаться от первого. Самое главное помнить: докарабкиваются все. Каждый.

Не устану повторять: ремесло – такое дело, которое под силу всем, каждому, любому.

И если бы я не был уверен, что каждый – и вы!!! – человек может научиться общаться, может научиться брать интервью, – чего б я тогда затевался с этой книжкой?

Все, что вы уже здесь прочли и еще прочтете, пишется для того, чтобы вы, вы, конкретный читатель книги, как можно быстрее и с наименьшими потерями преодолели три этапа освоения ремесла и пришли к четвертому.

Если вы в это поверили, то мы можем легко перейти к конкретным советам, как вести себя во время интервью.

 

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ,




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В которой автор дает определение интервью | В которой автор рассказывает про то, что новость бывает полезной и не очень | В которой автор размышляет об одиночество по-русски и рассказывает, какие шаги должен сделать тот, кто хочет от этого одиночества избавиться | Автор говорит о том, как важно выбрать собеседника самому, ну и вообще – о том, как его, собеседника, выбрать | Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека | Автор рассказывает про подготовку тела к интервью. | Автор говорит о настройке души перед интервью, не имея в виду, впрочем, ничего религиозного | Автор сетует на то, что мы не занимаемся гигиеной собственных мыслей, а также советует ЖЕЛАЮЩИМ, как можно научиться думать | В которой | Автор рассказывает про волшебное правило одной минуты, помогающее не только взять интервью, но и избежать семейного скандала |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав