Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переход к криволинейным координатам

Читайте также:
  1. Борьба, переход от авторитарных аристократических к тираническим, а через них
  2. В переходный период и для построения Будущей России
  3. В чувственном превосходстве вхождение в состояние, соответствующее переходу за грань, определяет взаимодействие на родственных началах с сущностями Тьмы и Бездны.
  4. Власть и управление страной в переходный период
  5. Восстановление хозяйства, переход к НЭПу
  6. Выпрямление на р—n- переходе
  7. ГЕНИЙ Н.Левашова и его НАСЛЕДИЕ в ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
  8. Глава 21. Психологические аспекты перехода.
  9. Для перехода на режим рекуперативного торможения произ­водят следующее.
  10. Если же используется редуцированная форма, то ударение смещается и переходит на вспомогательный глагол.

Часто область интегрирования такова, что уравнения поверхностей, ее ограничивающих, удобно записывать в цилиндрических координатах. Цилиндрическая система координат является сочетанием оси декартовой системы и полярной системы координат на плоскости с полюсом в начале координат и полярной осью, совмещенной с положительной частью оси .

Произвольную точку в пространстве определяют три числа: полярные координаты и точки – проекции точки на плоскость и число .

Декартовы координаты точки и ее цилиндрические координаты связаны формулами:

, ,

где , , , а выбор нужного угла из двух главных значений, даваемых формулой , можно произвести по знакам координат и , определяющим четверть круга, из которой следует брать значение угла .

Тройной интеграл в цилиндрических координатах вычисляется по формуле

,

где – область изменения цилиндрических координат, . Пределы интегрирования расставляют, исходя из геометрического смысла координат и вида области .

Особенно удобно пользоваться формулой, когда задача обладает цилиндрической (осевой) симметрией: граница области – поверхность вращения, а подынтегральная функция зависит (после перехода к цилиндрическим координатам) только от и . В этом случае

,

где – плоская область, вращением которой от значения полярного угла до значения , вокруг оси получена область . Формулу можно обобщить на случай, когда осевая симметрия отсутствует:

.

В этом случае вид области зависит от угла .

Если во внешнем интеграле проводить интегрирование по переменной , то

,

где – сечение плоскостью .

В сферической системе координат положение точки в пространстве определяется тремя числами: длиной радиус-вектора, полярным углом проекции точки на плоскость и углом между радиус-вектором точки и осью . Декартовы координаты точки и ее сферические координаты связаны формулами:

,

где , , , а выбор нужного угла производится, как в случае цилиндрических координат, по знаку координат и .

Тройной интеграл с сферических координатах вычисляется по формуле

,

где – область изменения сферических координат, . Пределы интегрирования расставляют, исходя из геометрического смысла координат и вида области . Сферическими координатами особенно удобно пользоваться в тех случаях, когда задача имеет цилиндрическую или сферическую симметрию. Заметим, что угол имеет в сферических и цилиндрических координатах один и тот же геометрический смысл, поэтому справедлива формула, аналогичная:

.

Вид области , вообще говоря, зависит от . Внутренний двойной интеграл в формуле есть по сути интеграл в полярных координатах , от функции стой лишь разницей, что угол отсчитывается от положительного направления оси и изменяется в пределах .

Если задача обладает цилиндрической симметрией, то и .

В случае сферической симметрии

.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Необходимое и достаточное условия экстремума | Достаточные признаки наличия экстремума для функций двух и трех переменных | Условный экстремум функции многих переменных | Определение двойного интеграла | Геометрический смысл двойного интеграла | Свойства двойных интегралов | Вычисление двойного интеграла | Криволинейные координаты | Выражение элемента площади в криволинейных координатах | Определение тройного интеграла |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав