Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дивергенция

Пусть - замкнутая поверхность, ограничивающая объем и - внешняя единичная нормаль к . Для наглядности изложения вновь предположим, что рассматривается поток несжимаемой жидкости. Знак зависит, очевидно, от величины угла между и : он положительный, если угол острый, и отрицательный, если он тупой.

Говорят, что жидкость вытекает из объема в точке поверхности , если в этой точке , и втекает в объем , если .

При таком подходе в формуле есть разность между количествами вытекающей и втекающей жидкости за единицу времени через поверхность . В силу предположения несжимаемости жидкости ее количество постоянно внутри объема .

Пусть , тогда из вытекает больше жидкости, чем втекает. Это означает, что внутри существуют источники, питающие поток. При внутри существуют стоки, поглощающие жидкость. Понятно, что если в объеме нет ни источников, ни стоков, то .

Скалярная величина в формуле характеризует мощность потока векторного поля (источника, если , и стока, если ) суммарно.

Займемся характеристикой мощности потока в точке . С этой целью окружим малым объемом , целиком лежащим в , и рассмотрим величину

,

где для простоты через обозначена величина объема , ограниченного замкнутой поверхностью . Величина характеризует среднюю мощность потока в единице объема, содержащего точку .

Если существует предел , когда стягивается в точку , то его называют дивергенцией (расходимостью) векторного поля в точке и обозначают

.

Из вышеизложенного следует, что в точке имеется источник (сток), если ().

На практике для вычисления обычно применяют формулу

,

имеющую место в предположении гладкости поля в точке .

 

Понятия потока и дивергенции связывает следующее утверждение.

Пусть - гладкое векторное поле в области .

Теорема (Гаусса-Остроградского). Поток векторного поля через замкнутую поверхность в направлении внешней нормали равен тройному интегралу по объему , ограниченному поверхностью , от дивергенции этого векторного поля, т.е.

,

или в развернутом виде

.

Равенство называют формулой Гаусса-Остроградского.

Ротор

В заключение приведем еще одну характеристику векторного поля, называемую ротором поля. При этом для простоты изложения ограничимся приведением лишь формулы для вычисления ротора, не останавливаясь на деталях формального определения с помощью предельного перехода.

Пусть дано гладкое векторное поле , определенное в некоторой области .

Ротором (или вихрем) векторного поля , обозначаемым , называют вектор, вычисляемый по формуле:

.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Свойства двойных интегралов | Вычисление двойного интеграла | Криволинейные координаты | Выражение элемента площади в криволинейных координатах | Определение тройного интеграла | Вычисление тройных интегралов | Переход к криволинейным координатам | Приложения тройного интеграла | Геометрические характеристики полей | Производная по направлению скалярного поля |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав